Тема «Сила трения». 7 класс.
Цель: используя технологию проблемного обучения создать содержательные и организационные условия для осознанного усвоения обучающимися понятий «сила трения покоя», «сила трения качения» и «сила трения скольжения».
Задачи.
Образовательные:
1.в ходе решения проблемного вопроса и проведения эксперимента выяснить причины возникновения силы трения;
2. определить полезное и вредное значение силы трения в жизни;
3. предложить способы изменения силы трения.
Развивающие:
1. продолжить развитие познавательного интереса учащихся к предмету, используя ФЭЗ, демонстрационный эксперимент;
2. высказывая свое мнение и обсуждая данную проблему развивать у учащихся умение говорить, спорить, доказывать, анализировать, делать выводы;
3. работая с приборами развивать умения сравнивать и критически оценивать полученные данные.
Воспитывающие:
1.в ходе проведения урока воспитывать у школьников уверенность в познаваемости окружающего мира;
2.способствовать воспитанию в учащихся таких качеств как самостоятельность, терпение, взаимоуважение;
3. работая в группах при обсуждении проблемы воспитывать коммуникативную культуру школьников.
УУД
Личностные. Формируются ответственное отношение к учению; коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками и учителем в процессе образовательной деятельности.
Познавательные. умение строить рассуждение от общих закономерностей к частным явлениям и от частных явлений к общим закономерностям; рассуждение на основе сравнения предметов и явлений, выделяя при этом общие признаки.
Регулятивные. Умение ставить цель деятельности на основе определенной проблемы и существующих возможностей; формулировать учебные задачи как шаги достижения поставленной цели деятельности.
Коммуникативные. Формируются речевые умения: учатся высказывать суждения с использованием физических терминов и понятий, обмениваться знаниями для принятия эффективных совместных решений.
Технология: проблемного обучения и на основе фронтального экспериментального задания.
Оборудование: бруски, динамометры, грузы, трибометры, наждачная бумага, стакан с водой и мыло, штатив, коллекция ниток.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Методы и приемы |
Результат, развиваемые компетенции. |
1.Организационный момент.1 мин. Дидактическая задача: создание комфортной образовательной среды. |
Создание положительного эмоционального настроя учащихся
|
Приветствие учителя.
Подготовка рабочих мест. |
Беседа. |
Личностные: мотивировать свои действия; готовность к восприятию; проявлять внимательность; желание больше узнать; Результат сотрудничества: создание комфортной образовательной среды. |
2. Проверка знаний. 7мин. Дидактическая задача. Провести контроль уровня усвоения материала и выявить пробелы в знаниях по теме. |
Контроль за выполнением. |
Выполняют тест. |
Тест «Силы». |
Контроль уровня усвоения материала. Коррекция. |
3. Мотивация и целеполагание. Дидактическая задача: обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности. 3 мин.
|
Мотивация к дальнейшей работе. |
Формулируют тему урока, выдвигают задачи. Активное включение в образовательный процесс.
|
Демонстрационный эксперимент№1. |
Создать потребность в познании. Создать мотив к познанию. |
4. Изучение нового материала. 20 мин Дидактическая задача. Создать условия для осознанного усвоения учащимися процесса электризации.
|
Направляет процесс познания через систему вопросов и экспериментов.
|
Изучают опорный конспект, отвечают на вопросы, выполняют ФЭЗ.
|
Изучение материала силами самих учащихся. Пословицы и поговорки, ФЭЗ. |
Умение работать с информацией, выделение главного – информационные; устная речь – речевые; умение делать выводы из фактов - мыслительные; умение проводить наблюдения – практические; работать в группе – коммуникативные |
5. Закрепление. 10 мин. Дидактическая задача. Уметь применять полученные знания для объяснения задач. |
Предлагает объединить всю информацию, полученную на уроке. |
Отвечают. |
Беседа. |
Умение работать с информацией, выделение главного – информационные; устная речь – речевые; умение делать выводы из фактов -мыслительные. |
6. Итог урока. Домашнее задание. 2 мин |
Сочинение «Что произойдет, если исчезнет сила трения» |
Запись в дневник. |
Записывают. |
Мыслительные, речевые. |
7. Рефлексия 2 мин. |
«Рефлексивная мишень»
|
«Рефлексивная мишень»
|
«Рефлексивная мишень»
|
Мыслительные, речевые; работать в группе – коммуникативные |
Содержание урока.
Проверка знаний.
Выполняют тест «Силы».
Мотивационный этап.
Д.Э. №1. Показываю стакан с водой, который не могу поднять мыльной рукой.
Почему я не могу поднять стакан с водой мыльной рукой?
Д.Э. №2. Брусок лежит на наклонной плоскости в покое. Увеличиваю угол наклона, брусок начинает движение вниз.
Почему брусок находится в покое? Что мешает движению бруска? Что изменилось, когда я увеличила угол наклона?
Сформулируйте тему урока.
Изучение нового материала.
Ответить на мои вопросы вам помогут пословицы и поговорки, учебник, опорный конспект и экспериментальные задания.
1.Когда возникает сила трения? (ФЭЗ)
2.Куда направлена сила трения? (Сделать рисунок)
3.Причина возникновения силы трения? (ФЭЗ)
4.Какие виды силы трения существуют?
5.От чего зависит сила трения? (ФЭЗ)
6.Как уменьшить силу трения? (Показать подшипники)
7.Как увеличить силу трения?
8.Какое значение имеет сила трения в нашей жизни?
Пословицы и поговорки.
1. Пошло дело как по маслу. (Русская)
2. Плуг от работы блестит.
3. Коси коса, пока роса; роса долой и мы домой.
4. Не подмажешь - не поедешь. (Франц.)
5. Угря в руках не удержишь.
6. В гнилой доске гвоздь не держится. (Турецкая)
7. Мел оставляет белый след, а уголь - черный. (Индонезийская)
Инструкция по выполнению фронтальных экспериментальных заданий. (ФЭЗ)
Опорный конспект по теме «Сила трения».
Обсуждаем полученную информацию.
Домашняя работа.
Рефлексия.
«Рефлексивная мишень»
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.