Конспект урока по теме УСТНОЕ ДЕЛЕНИЕ ДВУЗНАЧНОГО ЧИСЛА НА ДВУЗНАЧНОЕ(4 класс)

  • docx
  • 18.01.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала матем.docx

Урок 120
 УСТНОЕ ДЕЛЕНИЕ ДВУЗНАЧНОГО ЧИСЛА
НА ДВУЗНАЧНОЕ

Цели: учить выполнять устное деление двузначного числа на двузначное; совершенствовать вычислительные навыки; формировать умение составлять задачу по данному решению; развивать умение анализировать и обобщать.

Ход урока

I. Устный счет.

1. Заполните клетки таблицы.

Фигуры

Белые

Серые

Черные

Всего

  Треугольники

25

17

 

51

  Четырехугольники

 

2

23

 

  Всего

64

 

 

 

2. Вместо некоторых цифр поставлены звездочки. Можно ли сравнить числа?

а) 32** и 31**;           в) **** и ***;

б)*1** и 8**;              г) *5* и 1**.

3. Разгадайте закономерности и продолжите каждую пару рядов.

Решение:

а) числа нижнего ряда в 3 раза больше чисел верхнего, в котором каждое следующее число на 3 больше предыдущего;

12

15

18

21

24

27

30

33

36

45

54

63

72

81

90

99

б) каждое число нижнего ряда равно значению произведения числа верхнего ряда, умноженному на самое себя;

1

2

3

4

5

6

7

8

1

4

9

16

25

36

49

64

в) число нижнего ряда в 3 раза меньше числа верхнего, в котором каждое следующее число меньше предыдущего.

981

972

963

954

945

936

927

918

327

324

321

318

315

312

309

306

II. Сообщение темы урока.

– Сегодня на уроке будем учиться выполнять устное деление двузначного числа на двузначное.

III. Работа по теме урока.

1. Задание 352.

– Вычислите значения выражений, используя правило деления суммы на число.

(40 + 40) : 40 = 40 : 40 + 40 : 40 = 1 + 1 = 2

(20 + 20 + 20) : 20 = 20 : 20 + 20 : 20 + 20 : 20 = 1 + 1 + 1 = 3

(30 + 30) : 30 = 30 : 30 + 30 : 30 = 1 + 1 = 2

(30 + 60) : 30 = 30 : 30 + 60 : 30 = 1 + 2 = 3

– Каждое выражение замените соответствующим частным, которое получается после выполнения действия в скобках. Запишите значение каждого полученного частного.

80 : 40 = 2                        60 : 30 = 2

60 : 20 = 3                        90 : 30 = 3

2. Задание 353.

– Выполните устно деление круглых двузначных чисел.

80 : 40 = 2          90 : 30 = 3          80 : 20 = 4

60 : 30 = 2          40 : 20 = 2          60 : 20 = 3

3. Задание 354.

– Может ли получиться двузначное число при делении двузначного числа на двузначное? Почему? (Не может.)

– Проверьте с помощью умножения, какое из однозначных чисел является значением частного 96 : 12.

12 · 8 = 96.

– Почему можно было проверять только числа 3 и 8? (Надо 2 единицы умножить на такое число, чтобы в ответе получилось 6 единиц. Для этого условия подходят числа 3 и 8.)

4. Задание 355.

– Какие из однозначных чисел наверняка не являются значением частного 85 : 17? Почему? (Не подходят числа 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9. Надо 7 единиц умножить на такое число, чтобы получить в ответе 5 единиц.)

– Проверьте с помощью умножения, является ли число 5 значением частного 85 : 17.

IV. Продолжение работы по теме урока.

1. Задание 356.

– Выполняя деление устно, определите, на какое однозначное число нужно разделить число 64 для того, чтобы получить число 16. (На число 4.)

– Чему равняется значение частного 64 : 16? (Числу 4.)

2. Задание 358.

– Прочитайте задачу.

– Что известно?

Что требуется узнать?

– Решите задачу. Ответ вычислите устно.

Запись:

Картофеля – 72 ц.

Свеклы – 18 ц.

Решение:

72 : 18 = 4 (раза) – меньше заготовили свеклы, чем картофеля.

Ответ: в 4 раза меньше.

3. Задание 359.

– Найдите устно корень каждого уравнения.

х · 12 = 72                 15 · х = 90        х · 16 = 96

х = 72 : 12                 х = 90 : 15        х = 96 : 16

х = 6                          х = 6                          х = 6

6 · 12 = 72                 15 · 6 = 90        6 · 16 = 96

72 = 72                      90 = 90                     96 = 96

4. Задание 360.

– Сформулируйте задачу, решением которой является выражение (100 – 25) : 15.

Задача. Было 100 кг овощей, продали 25 кг. Оставшиеся овощи разложили в ящики по 15 кг в каждый. Сколько ящиков потребовалось?

– Вычислите и запишите ответ.

Решение:

(100 – 25) : 15 = 75 : 15 = 5 (ящ.) – потребовалось.

Ответ: 5 ящиков.

5. Работа по карточкам.

Карточка А.

– По каким правилам составлены ряды чисел? Продолжите каждый ряд:

а) 30285, 32285, 34285, ...

б) 217007, 237007, 257007, ...

в) 108021, 308021, 508021, ...

г) 40208, 41218, 42228, 43238, 44248, ...

Карточка В.

Запишите в порядке возрастания семь различных шестизначных чисел с помощью цифр:

а) 8 и 0;                            в) 9, 5, 4, 3;

б) 9, 3, 0;                          г) 0, 7, 2, 1.

Карточка С.

Запишите следующие числа:

а) двадцать восемь тысяч тридцать;

б) триста восемь тысяч двести пять;

в) четыреста восемь тысяч два;

г) пятьсот четыре тысячи сто двадцать;

д) шестьсот тысяч четыре;

е) семьсот семьдесят тысяч семьдесят;

ж) двести тысяч два.

Увеличьте каждое число на 300, на 1000, на 10000 и запишите полученные равенства.

V. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание. № 357.