Урок 119
УСТНОЕ ДЕЛЕНИЕ ДВУЗНАЧНОГО
ЧИСЛА
НА ОДНОЗНАЧНОЕ
Цели: учить выполнять устное деление двузначного числа на однозначное; совершенствовать вычислительные навыки; повторить таблицу умножения; формировать умения решать задачи; развивать логическое мышление и внимание.
Ход урока
I. Устный счет.
1. Сколько сотен в числе 854; 926; 350; 642; 508? Сколько всего десятков в каждом из этих чисел?
2. Запишите все возможные трехзначные числа, используя цифры 8, 0, 3, 1.
3. Игра «Магические рамки».
4. Составьте задачи, используя таблицу.
Название |
Длина |
Масса |
Синий кит |
33 м |
150 т |
Дельфин |
3 м 60 см |
? на 1400 кг меньше, чем у моржа |
Название |
Длина |
Масса |
Морж |
? на 1 м 10 см больше, чем у тюленя |
? в 6 раз больше, чем |
Тюлень-монах |
? в 11 раз меньше, чем у синего кита |
300 кг |
– Решите эти задачи.
II. Сообщение темы урока.
– Сегодня на уроке будем выполнять устное деление двузначного числа на однозначное.
III. Работа по теме урока.
1. Задание 342.
– Выберите и вычислите только табличные случаи деления.
72 : 9 = 8 21 : 3 = 7 48 : 6 = 8
64 : 8 = 8 36 : 9 = 4
2. Задание 343.
– Во сколько раз нужно увеличить число 7, чтобы получить число 70? (В 10 раз.)
– Выполните кратное сравнение чисел 70 и 7.
70 : 7 = 10.
– Во сколько раз число 70 больше числа 7? (В 10 раз.)
3. Задание 344.
– Чему равно значение каждого из следующих частных?
70 : 7 = 10 20 : 2 = 10
50 : 5 = 10 80 : 8 = 10
30 : 3 = 10 40 : 4 = 10
4. Задание 345.
– Приведите пример частного, значение которого равно 10.
5. Задание 346.
– Выполните деление.
40 : 2 = 20 80 : 4 = 20
90 : 3 = 30 60 : 3 = 20
80 : 2 = 40
6. Задание 347.
– Вычислите значения выражений, используя правило деления суммы на число.
(30 + 12) : 3 = 30 : 3 + 12 : 3 = 10 + 4 = 14
(60 + 18) : 6 = 60 : 6 + 18 : 6 = 10 + 3 = 13
(40 + 18) : 2 = 40 : 2 + 18 : 2 = 20 + 9 = 29
– Каждое выражение замените соответствующим частным, которое получается после выполнения действия в скобках.
– Запишите значение каждого полученного частного.
42 : 3 = 14
78 : 6 = 13
58 : 2 = 29
IV. Продолжение работы по теме урока.
1. Задание 348.
– Выполните устно деление двузначного числа на однозначное, применив правило деления суммы на число.
42 : 3 = 14 72 : 6 = 12 88 : 8 = 11
96 : 3 = 32 84 : 4 = 21 68 : 2 = 34
2. Задание 349.
– Устно найдите корень каждого уравнения.
х · 7 = 77 6 · х = 78 х · 8 = 96
х = 77 : 7 х = 78 : 6 х = 96 : 8
х = 11 х = 13 х = 12
11 · 7 = 77 6 · 13 = 78 12 · 8 = 96
77 = 77 78 = 78 96 = 96
3. Задание 350.
– Сформулируйте задачу, решением которой является выражение (44 + 28) : 6.
Задача. В первый день привезли 44 кг яблок, а во второй день – 28 кг яблок. Все яблоки разложили в пакеты по 6 кг. Сколько пакетов потребовалось?
– Ответ вычислите устно. (12 пакетов.)
– Будут ли слагаемые 44 и 28 удобными для применения правила деления суммы на число? (нет.)
V. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
Домашнее задание. № 349.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.