Конспект урока по теме "Защита творческих проектов"

  • docx
  • 12.02.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала КОНСПЕКТ!(1)(1).docx

Урок по теме: Защита исследовательских проектов

на уроке информатики

 

Тип урока: обобщающий

Форма урока: урок-творческий отчет

Основные понятия: исследовательская деятельность, исследовательский проект, этапы выполнения проекта, презентация и защита проекта.

Цель урока: Провести презентацию исследовательских проектов и оценить их.

Универсальные учебные действия:

Личностные:

·       - проявлять эмоционально-ценностное отношение к пониманию изученного;

·       - стремление к совершенствованию своих умений.

Предметные:

·       - понимание и определение понятий «Проект», «Презентация», «Защита проекта»; участвовать в коллективной творческой деятельности при выполнении практической работы.

Метапредметные:

Регулятивные:

·       - выполнять учебное задание по алгоритму;

·       - адекватно оценивать результат выполнения учебного задания.

Познавательные:

·       практическое освоение основ проектно-исследовательской деятельности.

Коммуникативные:

·       - уметь работать в группах, оценивать себя и других.

 

Оборудование: ПК, проектор, ноутбуки.

 

Используемые технологии:

1.  Групповые технологии.

2.  Технология сотрудничества.

3.  Информационно-коммуникационные технологии.

4.  Технология деятельностного подхода.

5.  Технология личностно-ориентированного подхода.

6.  Технология компетентностного подхода.

7.  Метод проектов

 

 

План урока:

1.   Организационный момент (1 мин.)

2.   Мотивация к учебной деятельности (2 мин.)

3.   Актуализация знаний (7 мин.)

4.   Защита проектов (20 мин.)

5.   Закрепление во внешней речи (5 мин)

6.   Рефлексия деятельности (итог урока) (5 мин.)

 

1 этап. Организационный момент

 «Учитель и ученик растут вместе» - слова Конфуция.

Здравствуйте, ребята, сегодня у нас необычный урок, урок защиты ваших проектов в форме работы в группах и дискуссии. Сегодня вам представится возможность показать свои организаторские, коммуникативные и творческие способности. Творческие способности развиваются только в творческом труде. В каждом из нас скрыта неповторимая творческая индивидуальность. Каждый человек уникален по своим способностям и талантам.

2 этап. Мотивация к учебной деятельности

Прием «Вместе мы построим дом»

Цель: учащиеся наблюдают за результативностью учебного процесса.

Структура работы: учитель клеит на доску ватман с наброском дома. Учащимся розданы листочки в форме брёвнышек, на которых они пишут свои ожидания от урока и приклеивают их в форме забора около дома. Как только ожидание исполняется (или в конце урока), учащиеся могут переместить брёвнышко на свободное в макете дома место. Если дом построен – урок удался!

 

3 этап. Актуализация знаний

Тест по теме «Проектная деятельность»

 

Цель: Выявить уровень знаний и систематизировать их.

Предлагается ответить на вопросы теста, составленного в Google-форме: Что называют проектом? Какова цель проектной деятельности? Какие задачи нужно научиться решать при работе над проектами? Из каких этапов состоит проект? Какова структура презентации проекта?

4 этап. Защита проектов

Прием «Реклама»

Учитель предлагает учащимся прорекламировать свои проекты, заранее разработав к ним слоганы. Путем жеребьевки определяется порядок защиты проектов каждой из пар.

 

5 этап. Закрепление во внешней речи

Прием «Групповая дискуссия»

Дискуссия — это один из эффективных способов активи­зации группы для решения многих других задач, достиже­ние иных аффектов и результатов. Групповая дискуссия представляет собой коллективное обсуждение какой-либо проблемы, конеч­ной целью которого является достижение определенного общего мнения по ней. В ходе дискуссии происходит кол­лективное сопоставление мнений, оценок, информации по обсуждаемой проблеме.

 

6 этап. Рефлексия деятельности (итог урока)

Прием «Микрофон»

Обучающимся предлагается высказать свое мнение по вопросу или проблеме урока. По классу пускается макет микрофона или микрофон. Получивший микрофон четко и лаконично излагает свою мысль или вывод.

 

 

Вывод: Задания урока построены таким образом, что один вид деятельности сменяется другим, различные формы подачи материала активно чередуются в течение урока (используются несколько педагогических приемов на уроке, плавно сменяющих друг друга). Это позволяет сделать работу динамичной, насыщенной и менее утомляемой.  В процессе работы над проектом у учащихся формируется самостоятельное усвоение материала, развивается логическое мышление, умение анализировать и самостоятельно находить ответы, они учатся работать в группах, оценивать себя и других, взаимодействуя с другими участниками образовательного процесса. В результате использования ИКТ ресурсов для решения разнообразных учебно-познавательных и учебно-практических задач у обучающихся будут формироваться и развиваться необходимые универсальные учебные действия и специальные учебные умения, что заложит основу успешной учебной деятельности в школе.

 

Список используемой литературы:

1.  Моделируем внеурочную деятельность обучающихся. Методические рекомендации: пособие для учителей общеобразовательных организаций / Ю.Ю. Баранова, А.В. Кисляков, М.И. Солодкова и др – М. : Просвещение, 2013. – 96 с.

2. Современные педагогические технологии основной школы в условиях ФГОС: методическое пособие/ О.Б. Даутова, Е. И. Иваншина и др. – СПб., КАРО, 2013. – 176 с.

Интернет-ресурсы:

3. http://infourok.ru/

4. http://nsportal.ru/

                                                                                                 


 

Скачано с www.znanio.ru