Конспект урока. Природные зоны России. Тайга

  • docx
  • 23.12.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Тайга.docx

 

Тема урока

Тайга.

Место урока в серии других уроков

Урок раздела «Родная страна: от края до края»

Тип урока

Открытие новых знаний

Опорное понятие

Природная зона

Новое понятие

Тайга.

Цель

Сформировать понятие о природной зоне тайги.

Задачи

Познакомить с географическим положением зоны тайги, ее животным и растительным миром, климатическими условиями и экологическими проблемами.

Учить устанавливать взаимосвязи в природе.

Развивать познавательную активность учащихся при работе с географической картой, дополнительным материалом.

Прививать интерес у учащихся к изучению окружающего мира. 

 

 

 

 

 

 

 

Планируемый результат

 

 

 

 

Предметные умения

Универсальные учебные действия

 

 

 

Сформировать умение показывать природную зону на карте, называть особенности климата, растительного и животного мира, знать экологические проблемы и пути их разрешения

Познавательные:

Регулятивные: анализ своего отношения к природе;  составление кластера по теме, выделение главных мыслей.

Коммуникативные: правила взаимодействия при групповой  совместной деятельности.

Личностные: Развитие познавательного интереса и мотивов, направленных на изучение данной темы.

Формы работы

фронтальная, индивидуальная , групповая, работа в парах

Оборудование урока

«Окружающий мир. 4 класс». Учебник для учащихся общеобразовательных школ. 2 часть. Под редакцией А.А. Плешакова. Москва: Издательство «Просвещение», 2014 год; карточки с заданиями, план путешествия,  проектор, компьютер.

 

 

 

 

 

Ход урока

I.Организационный момент

-Здравствуйте ребята!

- Здравствуйте, 
Слово какое чудесное, 
Красивое, доброе, чуточку нежное. 
-Здравствуйте, скажем мы нашим гостям! (повернуться к гостям, кивнуть)

 -Здравствуйте! Скажем мы новому дню! 
Здоровья желаем всем и всему!

-Присаживайтесь,ребята.

 

II.Мотивация к учебной деятельности

 Учитель.

-Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

 

III. Актуализация опорных знаний

- Скажите, как называется раздел программы, который вы изучаете?

(«Природа России» или Природные зоны России)

 

- А что же называют природной зоной?

- Природной зоной  называют территорию со сходными климатическими   условиями, имеющую определенный растительный и животный мир.

- Скажите, какие природные зоны России вы знаете?

IV). Постановка  проблемы урока.

- Сегодня на уроке я приглашаю вас совершить заочное путешествие .

Путешествие будет необычное. В ходе путешествия нам нужно будет познакомиться с новой природной зоной.  А название природной зоны вы назовёте, после разгадывания ребуса.

Итак, внимание на слайд.

(1 слайд)

-Ребята, мы с вами путешествуем по направлению с севера на юг. Значит от Северного полюса по направлению к экватору.

Я советую вам закрыть глаза и представлять всё, что я буду говорить.

-Сейчас вы находитесь над самой северной природной зоной России.

-Какая природная зона самая северная? (арктические пустыни)

-_хорошо, мы пролетели над арктическими пустынями, теперь под нами находится….(природная зона тундры)

Ребята, вы чувствуете запах? Чем пахнет?(на столы детям нужно положить сосновые или еловые ветки)

-правильно, пахнет хвойными деревьями.

-И сейчас мы узнаем еще одну неизвестную нам ещё природную зону. И называется она –тайга. А как вы думаете ребята, почему здесь так пахнет хвойными деревьями? (наверно здесь много хвойных лесов)

(2 слайд)

-Верно, ребята. В этой природной зоне много хвойных лесов.

V. Самоопределение к деятельности

-Сформулируйте тему урока. 3 слайд

-Тайга.   

 -Какие задачи поставим собой? (на слайде начало предложений)

-Продолжите предложения.

Познакомиться с…(природной зоной тайга)

Уметь показывать …  (ее на карте)

Узнать о …( животных и растениях тайги)

Выявить…( экологические проблемы и пути их разрешения)

Vl. Поиск решения учебной проблемы

-Для того, чтобы нам ответить на все поставленные вопросы, вы выступите в роли учёных-исследователей. Вы разделитесь на пары по цветам.

Синий цвет -географы

- На столах у вас лежат задания, иллюстрации, дополнительный материал.

– Ваша задача: выполнить задания и результат записать в листах ответов. По окончании работы группа географов расскажет о географическом положении тайги и климате.

Зелёный цвет-ботаники

У вас на столах тоже лежит текст, с которым вы должны будете поработать. Ответить на вопросы, записать ответы в листы ответов. И рассказать о деревьях, которые преобладают в этой природной зоне.

Красный цвет-зоологи

У вас на столах тоже лежит текст, с которым вы должны будете поработать. Ответить на вопросы, записать ответы в листы ответов. И рассказать о животном мире тайги.

Жёлтый цвет-помощники ботаников и зоологов.

Вам нужно будет составить несколько цепей питания в тайге.

Каждая пара после подготовки будет защищать работу. Нужно будет рассказать, всё, что вы подготовили на листах. Географы должны будут показать на карте тайгу. И рассказать о её местоположении. Биологи расскажут о растениях и покажут какие растения растут в тайге. Зоологи рассказывают о животном мире.Помощники представят нам цепи питания.

— Назовите правила работы в группах. (Как нужно разговаривать друг с другом, работая в группе? Если вы не согласны с мнением одноклассника, как надо себя вести? Как вы должны слушать друг друга?)

Хорошо! Ребята у вас 10  минут.

-Прежде, чем мы перейдём к выступлениям  пар-исследователей, давайте немного отдохнём.

 

Физминутка


 

Раз, два, хлопай-хлопай,

Три, четыре топай-топай

Раз, два, улыбнись,

 Три, четыре потянись

Высоко попрыгали

Ножками подрыгали

Крикнули «Привет!» друг другу

Повернулись  по кругу

Вправо, влево наклонились

И друг другу поклонились,

А теперь колени вместе,

Начинаем бег на месте.

Быстро-быстро побежали…

Всё закончили. Устали!

 

Выступление детей…..

-Отлично, и с этим задание вы справились успешно.

 -Экологические проблемы тайги.

 - Ребята,как вы думаете, может ли тайга  заболеть? 

-Или может быть может ещё что-то случится?

-Оказывается, может. Это происходит  по вине человека. На планете возникают экологические проблемы, от решения которых зависит судьба всего живого. Таких проблем очень много.

-Как вы думаете, какие экологические проблемы есть у тайги?

Вырубка лесов

Браконьерство

Лесные пожары.

- Как защитить тайгу от экологических проблем? На этот вопрос вы сможете ответить, выполнив самостоятельную работу.

Зачеркни неверные утверждения

Бывая на природе:

-Можно заниматься браконьерством.

-Можно оставить костер непогашенным.

- Не оставлять горящие или тлеющие угли в кострах

- Можно разорять гнезда птиц, ворошить муравейники

-Не оставлять за собой мусор, хлам

- Беречь лес от пожара и загрязнения.

-Можно ломать ветки деревьев.

-Сажать молодые деревца.

Итак ребята, какие правила надо соблюдать человеку, чтобы сберечь тайгу от экологических проблем?

Давайте встанем в один большой круг и возьмёмся за руки. Мы связаны с природой тысячью неразрывных нитей. Каждый из вас - частица природы. И от каждого из нас зависит будущее Земли. Если мы поставим цель жить в гармонии с природой, то в итоге получим результат в сохранении и приумножении её богатств

 

 

IX. Итог урока

Составление кластера

Наше  путешествие подошло к концу.

-По какой природной зоне мы сегодня совершили путешествие? (Вывесить карточку)

-Какую информацию о тайге узнали?

-Перечислите хвойные деревья тайги? (Вывесить карточку)

-О каких животных мы говорили? (Вывесить карточку)

-Какие экологические проблемы есть в тайге? (Вывесить карточку)

 

 

Тайга                                               

Географическое положение. Климат ,Растительный мир ,Животный мир,Экологические проблемы ,Лето теплое и короткое, зима долгая, холодная, снежная.,Ель, пихта, лиственница, кедр, сосна, мхи,Соболь, дятел, медведь, росомаха, бурундук, ,Вырубка лесов
Браконьерство
Лесные пожары.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


XI. Рефлексия

-Оцените свою работу,

«Моё солнышко» (дети выбирают одно из трёх изображений: солнце – «у меня всё получилось», солнце и тучка – «всё получилось, но были затруднения», тучка – «сегодня у меня не получилось ничего»)

- Прикрепите на доску ваши картинки.

-Я рада, что вы показали себя смышлеными, грамотными, настойчивыми.

- Спасибо за урок

Д/З

1.Подготовить сообщение о животном или растении тайги, занесенном в Красную книгу.

2.Составить тест (5 – 7) вопросов по теме урока.

 


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.