Конспект урока русского языка в 3 классе по теме "Корень, приставка, суффикс – значимые части слова. Образование слов с помощью приставок и суффиксов"
Оценка 4.7

Конспект урока русского языка в 3 классе по теме "Корень, приставка, суффикс – значимые части слова. Образование слов с помощью приставок и суффиксов"

Оценка 4.7
docx
12.12.2022
Конспект урока русского языка в 3 классе по теме "Корень, приставка, суффикс – значимые части слова.  Образование слов с помощью приставок и суффиксов"
68.docx

Учитель

Русский язык (У р о к  68 )

Тема: Корень, приставка, суффикс – значимые части слова.  Образование слов с помощью приставок и суффиксов

Цель формировать умения выделять основу в словах, разбирать слова по составу.

Задачи урока: формировать умения разбирать слова по составу; научить различать, в какой части слова находится орфограмма; работать над развитием речи обучающихся; воспитывать любовь к языку

Регулятивные УУД: совместно с учителем определят тему и задачи урока; будут учиться работать по предложенному плану.

Познавательные УУД: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; строить сообщения в устной и письменной форме.

Коммуникативные УУД: будут учиться умению слушать и слышать учителя, мнение других обучающихся; сотрудничать в ходе совместной работы; грамотно и четко выражать свои мысли по теме урока.

Личностные: проявят учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика».

Тип урока: урок построения системы знаний.

Формы работы обучающихся: фронтальная,  индивидуальная, парная.

Технология: проблемного обучения; информационно-коммуникативная; здоровьесберегающая.

Фомы контроля: контроль учителя, взаимоконтроль, самоконтроль.

Оборудование:  ТПО, веселые физминутки.

Ход урока

Этап урока

Содержание учебного материала

Деятельность обучающихся

ФУУД (формирование универсальных учебных действий)

1.  Мотивация к учебной деятельности (самоопределение).

1.Настрой на работу

 2.Пальчиковая гимнастика

Организация рабочего места.

Личностные УУД: положительное отношение.

2.    Актуализация и пробное учебное действие.

Минутка чистописания Ах//Ах//

Фронтальная работа

 —  Какое значение придают эти суффиксы словам?

—  Что такое суффикс? Для чего он служит?

—  Что такое приставка? Для чего она служит?

 

—  Распределите слова в три столбика. Придумайте и допиши­те два своих слова в каждый столбик. Какое слово лишнее? Придумайте с этим словом предложение.

Переходы, звёздочка, река, побежит, ночной, облака.

Фронтальная работа

Индивидуальная работа

 

 

 

Познавательные УУД: воспроизведение информации

Регулятивные УУД: принимать и сохранять задачу.

3. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

—  Прочитайте слова.

Приставка, предлог, суффикс, корень, окончание.

—  Какое слово лишнее? {Предлог.)

—  Обоснуйте свой выбор. (Это часть речи, всё остальное — части слова.)

—  Рассмотрите схему на с. 73. Со всеми ли частями слова мы познакомились?

—  Назовите часть слова, с которой предстоит сегодня позна­комиться.

  Сформулируйте тему урока.

-  Сформулируйте тему урока.

Определение и обоснование темы урока, формулирование цели и задач.

Личностные УУД: интерес к учебному материалу.

Познавательные УУД: построение ответов.

Коммуникативные УУД: допускать разные точки зрения.

 

4.   Реализация построенного проекта

Работа по учебнику

Упр. 178 (с. 95).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.) Прочитайте ниже сведения о языке.

—  Что такое основа?

Как найти основу в слове? Упр. 179 (с. 95).

—  Прочитайте текст. О ком в нём говорится?

—  Что нового вы узнали из текста?

—  Выполните задания.

—  Прочитайте однокоренные слова с корнем ящер-. (Ящерица, ящерята, ящерка.)

—  Назовите формы одного и того же слова. (Ящерица, ящери­цей, ящерицу.)

—  Назовите все значимые части слов.

(Учитель может предложить нескольким учащимся выполнить это задание на доске.)

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

учиться умению слушать и слышать учителя, мнение других обучающихся; сотрудничать в ходе совместной работы; грамотно и четко выражать свои мысли по теме урока.

Динамическая пауза.

Музыкальная физминутка

Выполнение движений, показанных учеником

Личностные УУД: установка на здоровый образ жизни.

5. Самостоятельная работа

Прочитайте информацию в рубрике «Страничка для любо­знательных» на с. 96.

—  О чём может рассказать словообразовательный словарь? Упр. I8O (с. 96),

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

Упр.181(с. 96).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

 

 

 

 

 

самостоятельно

Познавательные УУД: построение ответов.

Коммуникативные УУД: приходить к общему решению.

6. Включение в систему знаний и повторение.

 

 

 

 

Познавательные УУД: построение ответов.

Коммуникативные УУД: приходить к общему решению.

7. Рефлексия учебной деятельности

—  Выпишите слова, которые состоят только из корня и окон­чания. Выделите в них корень, окончание и основу.

Весна, поход, дом, быстрый, вылетел, дорога, книга, карандаши, рука, гроза.

—  Как найти основу в слове?

—  Оцените свою работу на уроке.

 

Самооценка и коррекция.

 

Личностные УУД: понимание причин успеха.

Регулятивные УУД: проговаривать вслух последовательность действий.

8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Упр. 182 (с. 96).

 

Запись в дневник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Учитель Русский язык (У р о к 68 )

Учитель Русский язык (У р о к 68 )

Актуализация и пробное учебное действие

Актуализация и пробное учебное действие

Динамическая пауза. Музыкальная физминутка

Динамическая пауза. Музыкальная физминутка
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.12.2022