Русский язык, 7 класс.
Дата: __________________
Урок 18. Тема: Звонкие и глухие согласные в корне слова.
Цель: Формирование навыков правописания звонких и глухих согласных в корне слова.
Задачи:
Образовательные: Закрепить понятие звонких и глухих согласных. Продолжать формирование навыков правописания звонких и глухих согласных в корне слова.
Развивающие: развивать орфографическую зоркость, словесно-логическое мышление, навыки грамматического письма путем выполнения упражнения; активизация памяти на основе ранее изученного материала.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету.
Коррекция |
Ход урока |
Психолого-педагогическое сопровождение |
||||||||||||||||||||
Коррекция АСД
Коррекция внимания
Коррекция слухового восприятия Коррекция внимания
Коррекция АСД
Корр.связн.речи
Коррекция памяти
Коррекция внимания
Коррекция АСД
Коррекция АСД, внимания
Коррекция АСД, внимания
Коррекция связной речи
|
1. Орг. момент - Назовите пару однокоренных слов и сядьте. Например, школа – школьный. 2. Повторение. Коррекционное упражнение «Превращение» - Я называю глаголы в начальной форме с безударной гласной, а вы хором называете глаголы, которые отвечают на вопрос что делает? · Возить – возит · Лепить – · Пилить – · Делить – · Дарить – · Водить – · Ходить – · Лечить – · Просить – · Бродить – 3. Проверка домашнего задания с. 40 упр. 51 5. Минутка чистописания. Без муки
нет науки. - Посмотрите на доску. Что изображено на картинках? Чем слова похожи? Чем отличаются? (плод – плот) 7. Целеполагание (по опорным словам) 8. Сообщение нового материала. 9. Дополнение памятки (с.41) - Так, как же проверить написание слов с глухим или звонким согласным в корне слова? 1. Коррекционное упражнение «Однокоренные слова» - Что такое однокоренные слова? - Разложите слова по группам Набор слов: ходить, обход, уход жидкость, жиденький, жидкий мышь, мышка, мышонок. - Назовите слова, которые являются проверочными. 10. Закрепление. 1. с. 42 упр. 53 Творческий диктант. - Исправьте загадки, заменив выделенные слова противоположными по значению. Объясните правописание новых слов. 2. Коррекционное упражнение «Где прячутся ошибки?» - Что общего у этих слов? (из сказки «Репка», на одно правило) - Запишите слова с проверочными словами. · Дед- дедушка бабка-бабушка Кошка-кошечка мышка-мышонок Репка – репа 3. Работа по карточкам -Вставьте пропущенные буквы, спишите. 4. Коррекционное упражнение «Расшифруй слово» - Вставьте пропущенные согласные. Обведите букву в первом столбике, если в этом слове вставили букву Д. - Какое слово получилось?
11. Итог урока. Рефлексия (по опорным словам) - Над каким правилом работали? - Для чего необходимо уметь подбирать однокоренные слова? - Что на уроке было трудным? - Какие задания понравились? 12. Домашнее задание. с.41 упр.52 (Чеботарев Д., Авакян А.) с. 43, упр. 55 , правило |
Фронтально
Хором
По цепочке
Иллюстрации и слова на доске
а) самостоятельно б) коллективно У доски Бартош Н., Извеков А., Калайтанова Е.
У доски Косьянова К., Абрамова М.
а)коллективно б)самостоятельно дифференциация по объёму
(приложение)
В парах
фронтально |
В |
КРО… |
|
В |
КРО… |
|
В |
КРО… |
|
В |
КРО… |
У |
ЗАВО… |
|
У |
ЗАВО… |
|
У |
ЗАВО… |
|
У |
ЗАВО… |
Ж |
ПИЛО… |
|
Ж |
ПИЛО… |
|
Ж |
ПИЛО… |
|
Ж |
ПИЛО… |
Д |
ГО… |
|
Д |
ГО… |
|
Д |
ГО… |
|
Д |
ГО… |
Ь |
КВАДРА… |
|
Ь |
КВАДРА… |
|
Ь |
КВАДРА… |
|
Ь |
КВАДРА… |
А |
ПОХО…КА |
|
А |
ПОХО…КА |
|
А |
ПОХО…КА |
|
А |
ПОХО…КА |
Ч |
ВИНОГРА… |
|
Ч |
ВИНОГРА… |
|
Ч |
ВИНОГРА… |
|
Ч |
ВИНОГРА… |
Х |
ПИРА… |
|
Х |
ПИРА… |
|
Х |
ПИРА… |
|
Х |
ПИРА… |
Н |
ГОРО… |
|
Н |
ГОРО… |
|
Н |
ГОРО… |
|
Н |
ГОРО… |
О |
ЛО…КА |
|
О |
ЛО…КА |
|
О |
ЛО…КА |
|
О |
ЛО…КА |
В |
КРО… |
|
В |
КРО… |
|
В |
КРО… |
|
В |
КРО… |
У |
ЗАВО… |
|
У |
ЗАВО… |
|
У |
ЗАВО… |
|
У |
ЗАВО… |
Ж |
ПИЛО… |
|
Ж |
ПИЛО… |
|
Ж |
ПИЛО… |
|
Ж |
ПИЛО… |
Д |
ГО… |
|
Д |
ГО… |
|
Д |
ГО… |
|
Д |
ГО… |
Ь |
КВАДРА… |
|
Ь |
КВАДРА… |
|
Ь |
КВАДРА… |
|
Ь |
КВАДРА… |
А |
ПОХО…КА |
|
А |
ПОХО…КА |
|
А |
ПОХО…КА |
|
А |
ПОХО…КА |
Ч |
ВИНОГРА… |
|
Ч |
ВИНОГРА… |
|
Ч |
ВИНОГРА… |
|
Ч |
ВИНОГРА… |
Х |
ПИРА… |
|
Х |
ПИРА… |
|
Х |
ПИРА… |
|
Х |
ПИРА… |
Н |
ГОРО… |
|
Н |
ГОРО… |
|
Н |
ГОРО… |
|
Н |
ГОРО… |
О |
ЛО…КА |
|
О |
ЛО…КА |
|
О |
ЛО…КА |
|
О |
ЛО…КА |
В |
КРО… |
|
В |
КРО… |
|
В |
КРО… |
|
В |
КРО… |
У |
ЗАВО… |
|
У |
ЗАВО… |
|
У |
ЗАВО… |
|
У |
ЗАВО… |
Ж |
ПИЛО… |
|
Ж |
ПИЛО… |
|
Ж |
ПИЛО… |
|
Ж |
ПИЛО… |
Д |
ГО… |
|
Д |
ГО… |
|
Д |
ГО… |
|
Д |
ГО… |
Ь |
КВАДРА… |
|
Ь |
КВАДРА… |
|
Ь |
КВАДРА… |
|
Ь |
КВАДРА… |
А |
ПОХО…КА |
|
А |
ПОХО…КА |
|
А |
ПОХО…КА |
|
А |
ПОХО…КА |
Ч |
ВИНОГРА… |
|
Ч |
ВИНОГРА… |
|
Ч |
ВИНОГРА… |
|
Ч |
ВИНОГРА… |
Х |
ПИРА… |
|
Х |
ПИРА… |
|
Х |
ПИРА… |
|
Х |
ПИРА… |
Н |
ГОРО… |
|
Н |
ГОРО… |
|
Н |
ГОРО… |
|
Н |
ГОРО… |
О |
ЛО…КА |
|
О |
ЛО…КА |
|
О |
ЛО…КА |
|
О |
ЛО…КА |
В |
КРО… |
|
В |
КРО… |
|
В |
КРО… |
|
В |
КРО… |
У |
ЗАВО… |
|
У |
ЗАВО… |
|
У |
ЗАВО… |
|
У |
ЗАВО… |
Ж |
ПИЛО… |
|
Ж |
ПИЛО… |
|
Ж |
ПИЛО… |
|
Ж |
ПИЛО… |
Д |
ГО… |
|
Д |
ГО… |
|
Д |
ГО… |
|
Д |
ГО… |
Ь |
КВАДРА… |
|
Ь |
КВАДРА… |
|
Ь |
КВАДРА… |
|
Ь |
КВАДРА… |
А |
ПОХО…КА |
|
А |
ПОХО…КА |
|
А |
ПОХО…КА |
|
А |
ПОХО…КА |
Ч |
ВИНОГРА… |
|
Ч |
ВИНОГРА… |
|
Ч |
ВИНОГРА… |
|
Ч |
ВИНОГРА… |
Х |
ПИРА… |
|
Х |
ПИРА… |
|
Х |
ПИРА… |
|
Х |
ПИРА… |
Н |
ГОРО… |
|
Н |
ГОРО… |
|
Н |
ГОРО… |
|
Н |
ГОРО… |
О |
ЛО…КА |
|
О |
ЛО…КА |
|
О |
ЛО…КА |
|
О |
ЛО…КА |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.