Предмет: русский язык
Класс: 9
Учитель: Касимова О.В.
Дата: __________
Тема урока: Общее значение глагола.
Цель урока: Раскрыть значения глагола в речи. Показать роль глаголов в языке и речи.
Задачи:
1. Совершенствовать знания учащихся о частях речи, о главных членах предложения.
Продолжать формировать умение находить глагол и определять его значение.
2. Развивать связную устную речь учащихся посредством полных ответов на вопросы.
Развивать мыслительные операции в ходе выполнения упражнений, при работе с таблицами.
3. Воспитывать самостоятельность и самоконтроль.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы урока.
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто, что сделает, расскажет:
Чертит, пишет иль поёт.
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Всё расскажет нам … !
- О какой части речи это стихотворение?
3. Проверка домашнего задания.
1. Какие части речи мы знаем?
2. Какая часть речи называется существительным?
3. Какая часть речи называется прилагательным?
4. Какая часть речи называется местоимением?
5. Какая часть речи называется глаголом?
Глаголы любят рассказывать о том, что делают имена существительные. Стоит спросить «что делать?», «что делают?», «что будут делать?» - глаголы тут как тут.
4. Работа по теме урока.
В четверостишие найдите глаголы. Прочитайте стихотворение без них.
Какой вывод можно сделать? (смысл не понятен)
Да, глаголы очень большую роль играют в нашей речи. Они называют разнообразные действия.
Тема нашего урока: «Значение глагола в речи».
Задание-игра. Отгадайте загадки
Не зверь, и не птица, всего боится.
Наловит мух – и в воду – плюх! (Лягушка)
Маленький мальчишка в сером кафтанишке.
По дворам шныряет, крохи собирает. (Воробей)
Заворчал живой замок, лёг у двери поперёк,
Две медали на груди. Лучше в дом не заходи (Собака)
- Какой частью речи являются эти слова? (существительные)
Назовите глаголы, которые обозначают действие этих предметов.
Запишем это предложение и разберём его по членам предложения. Чем является глагол в предложении? (сказуемым)
Вспомнили, что глагол в предложении бывает сказуемым.
Физкультминутка
1. Глаголы движения.
Потянитесь, распрямитесь,
Поморгайте, улыбнитесь.
Поскачите, попляшите,
Сядьте тихо, полежите,
Быть хорошими старайтесь
И за дело принимайтесь.
Какие глаголы вы услышали? Это глаголы движения.
Сделаем вывод: для чего нужны в речи глаголы движения ?
Правильно, глаголы движения нужны, чтобы рассказать о движении предмета.
2. Глаголы речи
Запишите глаголы речи, поставьте двоеточие.
Говорить
Шепнуть
Закричать
Сообщить
Возразить
Стирать
- Какой глагол лишний? Что общего у глаголов?
Для чего нужны глаголы речи? (Чтобы наша речь была более яркой).
3. Глаголы труда
Запишите глаголы труда, поставьте двоеточие.
Предлагаю сыграть в игру «Кто что делает?» (работа по карточкам)
Пила |
Карандаш |
Топор |
Мыло |
Утюг |
Ведро |
Лопата |
Трактор |
Ручка |
|
4. Глаголы звучания
Задание. Послушайте, как звучит «лесной оркестр» и выпишите глаголы, которые передают звуки леса.
В мае все лесные жители поют и играют, кто на чём и как умеют.
Чистыми голосами поют зяблики, соловьи, певчие дрозды. Скрипят жуки и кузнечики. Барабанят дятлы, свистят флейтой иволги. Лает лисица. Кашляет косуля. Воет волк. Ухает филин. Жужжат шмели и пчёлы. Урчат и квакают лягушки. (Поют, скрипят, барабанят, свистят, лает, воет, кашляет, ухает, жужжат, урчат, квакают – 11 глаголов).
Работа со скороговоркой Зимним утром от мороза на заре звенят берёзы.
- Вставить буквы, объяснить их написание. Тренируемся проговаривать быстро скороговорку. Найти глаголы. Это глагол звучания.
Работа с пословицей Как аукнется, так и откликнется
- Запишем глаголы звучания в тетрадь. Для чего эти глаголы нужны в речи? Да, чтобы рассказать о звуках, которые издаёт предмет.
5. Глаголы цвета
Запишите глаголы цвета, поставьте двоеточие.
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
-Глаголы цвета найти и написать.
- Для чего в речи мы используем глаголы цвета? Они помогают нам раскрасить предмет, передать его цвет.
6. Глаголы чувства. Запишите глаголы чувства, поставьте двоеточие.
От данных существительных образуйте однокоренные глаголы: радость, смех, веселье, любовь, улыбка (на доске)
Сделаем вывод: для чего нужны в речи глаголы чувства? (чтобы передать чувства или настроение предмета).
Как вы считаете, мы узнали, какое значение имеет глагол в речи? Давайте еще раз повторим.
5. Самостоятельная работа.
Карточка. Соедини стрелками.
Ползать, прыгать |
глаголы звучания. |
Рисовать, строить |
глаголы цвета. |
Просит, отвечает |
глаголы - трудовые процессы. |
Мчаться, шагать |
глаголы чувства. |
Белели, краснели |
глаголы цвета. |
Грустить, любить |
глаголы чувства. |
Квохтали, гоготали |
глаголы движения. |
Спорить, хвастаться |
глаголы цвета. |
Огорчаться, радоваться |
глаголы речи. |
Спрашивать, отвечать |
глаголы чувства. |
6. Итог урока.
- Что вы узнали о глаголе?
VI. Домашнее задание: С.116, упр. 150
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.