Урок музыки 5 класс
Тема: балет «Щелкунчик» П. И. Чайковского.
Цель: обобщить знания по теме «музыка из балета «Щелкунчик».
Задачи:
- уметь определять знакомые музыкальные произведения;
- уметь соотносить музыкальное произведение и время его в контексте балета;
- уметь давать краткий анализ знакомого произведения;
- формирование умения учащихся работать в группах.
№ п/п |
Этапы решения проектной задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. |
Орг. момент |
||
|
1. Музыкальное приветствие |
Аккомпанирует пению учащихся. |
Поют приветственную песенку. |
|
2. Постановка проблемы |
Слова учителя: «Ребята, мы с вами на последних уроках музыки изучали одно из самых знаменитых произведений нашего земляка П. И. Чайковского, назовите мне его?
Это произведение было записано на дисках, но порвалась обложка диска с содержанием балета и последовательностью музыкальных номеров. И у меня к вам большая просьба помочь мне восстановить содержание балета и сами обложки. Это произведение мы будем изучать в следующем году с 1 классниками, как только мы с вами восстановим диски, мы подарим их первоклассникам. |
Ответ учеников: «балет «Щелкунчик»».
Слушают.
Соглашаются помочь. |
|
3. Жеребьёвка.
делим на группы
|
«Чтобы справиться с заданием побыстрее, я вам предлагаю работать в группах, сейчас мы с вами проведем жеребьевку, чтобы узнать, у кого какое задание будет». Предлагается группам учеников выбрать один из трех конвертов, в конвертах текст-отрывок из сказки «Щелкунчик». |
Рассаживаются по группам, вытягивают конверты с текстами.
|
2. |
Основная часть. |
||
|
1. Работа с текстом.
|
Учитель дает задание: «Прочитать текст, обсудить в группе и вспомнить к началу, к середине или концу относится этот отрывок. Выбрать ученика, который выразительно вслух прочитает текст и даст правильный ответ».
А где сами тексты? Должно быть приложение с текстами и т.д.
|
Получив конверт с текстом, ребята видят, что в нем одинаковые тексты на листочках, сколько учеников в группе, столько и листочков. Каждый ученик читает про себя текст, а затем обсуждает в группе к какому моменту в балете этот текст относится — к началу, к середине или концу. Затем один из детей читает текст вслух, объясняет, как они определили к какой части относится текст.
|
|
2. Слушание музыкальных фрагментов. |
«Литературный текст и порядок мы с вами вспомнили, но мы же на уроке музыки, значит, и музыкальные фрагменты должны расставить в нужном порядке. Сейчас я вам включу 3 фрагмента из балета «Щелкунчик», ваша задача послушать, определить в каком порядке звучали номера балета и назвать их. Та группа, у которой было начало произведения, будет определять, когда звучит начало. Середина — середину, конец — конец. Вам нужно не просто сказать, что я узнал свой отрывок, но и вспомнить название его в балете и объяснить свой выбор».
Учитель помогает выстроить ответ учеников с помощью наводящих вопросов. опорные слова вывешивать на доску
Эти опорные слова висят на доске!
|
Слушают задание учителя.
Слушают подряд 3 музыкальных фрагмента.
Каждая группа обсуждает и дает ответ 1 группа — начало - «Наш отрывок звучал вторым. В балете начало называется увертюра, это обозначает вступлениие. По характеру музыка веселая, жизнерадостная, радостная, светлая, восторженная (вот такая она, что детям будет проще назвать, согласно возрасту и коррекционной школе??) Дети перечисляют характер музыки по опорным словам, выбирая слова из предложенных на карточках, эти характеристики вывешивают рядом с текстом на доску.
Далее каждая группа по этой схеме разбирает свой отрывок, собирается таблица (см. Ниже) |
3. |
Картинки-пазлы |
«Ребята, вы отлично справились с заданием, теперь нам с вами предстоит восстановить обложку». Каждая группа получает картинку-пазл, состоящий из 4 элементов и диск, на который нужно наклеить кусочки пазлов.
|
Ребята сначала собирают пазл, а затем правильно его наклеивают на диск. После этого на картинку ребята наклеивают слова из слогов «Увертюра», «Сражение», «Вальс цветов».
|
3. |
Рефлексия. |
||
|
1. Синквейн |
«Теперь готовый диск мы с вами должны показать нашим гостям, для этого каждая группа по очереди будет выходить к доске и представит нам свою работу. Помогут нам в этом вопросы: - Что?-нужно назвать свой музыкальный отрывок; - Какая?-вспомните какой характер у вашего произведения; - Когда звучит?- в начале, середине или конце произведения. |
Слушают задание.
Представляют свою работу - увертюра -веселая, жизнерадостная, радостная, светлая музыка - звучит в начале балета
Представляет каждая группа. |
|
2. Смайлики. |
«Сегодня мы с вами на славу потрудились. Вы помогли мне восстановить содержание балета и обложки дисков. Теперь эти диски мы подарим первоклассникам. С каким настроением вы уйдете с урока? Перед вами лежат смайлики, поднимите тот, на котором как вы считаете, изображено ваше настроение» |
Поднимают смайлики. |
4. |
Итоги. |
||
|
Оценка деятельности учителем
Фото
Итог |
«Сегодня каждый из вас внес свой вклад в общее дело, все потрудились на славу, оценки за урок ….....».
Сегодня у нас был не обычный, творческий урок, поэтому я предлагаю всем вместе сфотографироваться на память. А на перемене мы с вами пойдем дарить наши подарки - диски первоклассникам.
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.