Тема: Приготовление жареного картофеля.
Задачи:
Оборудование: кроссворд, карточки, т-ца «Способы нарезки овощей», операционная карта приготовления жареного картофеля, оценочный лист, сковорода, ножи, лопаточка, разд. доска (ОС).
Ход урока.
1.Орг.
момент.
2.Сообщение темы урока.
- Здравствуйте! Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся с вами
в путешествие по стране «Экономных и бережливых» по
таким станциям:
(уч-ся раздаются оценочные листы)
На доске зашифровано слово. Ваша задача его отгадать,
решив несложные примеры:
Ключевое слово: картофель.
Первая станция «Кладовая знаний».
Тест.
1.Родина картофеля:
а) Россия, б) Белоруссия, в) Перу.
2.Картофель называют:
а) первым хлебом, б) вторым хлебом, в) третьим.
3. Пищевая ценность картофеля:
а)
, б)
, в) .
4.Назовите блюда из картофеля:
а) колдуны, б)тефтели, в)бабка.
(оценивание)
- Следующее задание. Кроссворд.
1.Круглый бок, желтый бок,
Сидит на грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что же это? (Репа)
2.Щеки розовы, нос белый,
В темноте сижу день целый,
А рубашка зелена,
Вся на солнышке она. (Редис)
3.Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах. (Капуста)
4.Неказиста, шишковата,
А придет на стол она,
Скажут весело ребята:
«Ну рассыпчата, вкусна!» (Картофель)
5.Шпинат
6.Вверху зелено,
Внизу красно.
На ощупь – гладкая,
На вкус – как сахар сладкая. (Свекла)
-Какое слово получилось?
-Как одним словом называем эти продукты?
-А какого они происхождения?
-А еще какого еще происхождения бывает пища?
Задание. Определить происхождение пищи.
(оценивание)
Вот и подошли мы к следующей
станции «Ах, картошка, объеденье».
- Я думаю, что все любят картошку?
- А кто из вас сам жарил дома картошку?
Работа
с операционной картой.
1.Картофель перебрать, вымыть, очистить и вновь промыть
холодной водой.
-Каким слоем чистят картошку? Почему?
-Куда можно использовать кожуру?
-Где нужно хранить картошку? Почему?
Соланин – ядовитое вещество.
2.На разделочной доске нарезать картофель ломтиками,
дольками, брусочками или кубиками.
(Работа с таблицей)
3. Промыть в холодной воде, обсушить, посолить и поместить
на горячую сковороду с разогретым растительным маслом.
(экономия воды, электричества)
4.Жарить 15 -20 минут.
5.В процессе обжаривания следить за образованием
поджаристой корочки, помешивать картофель лопаточкой, чтобы не пригорел.
(экономия продуктов)
Норма на 1 порцию:
Картофеля – 380 гр.
Раст. масла – 7 гр.
Соль по вкусу.
Физпауза.
Практическая работа.
Техника безопасности при работе с ножом, эл. плиткой, горячей
сковородой.
(оценивание чистки картофеля)
Станция « Посчитай-ка».
1.Рассчитать сколько будет стоить 1 порция, если:
380гр. картофеля стоит 240руб.
7гр. раст. масла стоит 45 руб.
2.Сколько будет стоить 10 порций?
Станция «Экономия».
-Образуйте слово от слова экономия -экономить.
-А как вы это понимаете?
-Какие правила экономии можно сформулировать?
Правила экономии.
1. Экономь электричество.
2. Экономь воду.
3. Экономь газ.
4. Экономно обращайся с продуктами.
3.Дегустация.
4.Итог урока.
5.Рефлексия.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.