Конспект урока "Сила Архимеда"
Оценка 4.6

Конспект урока "Сила Архимеда"

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
физика
09.02.2023
Конспект урока "Сила Архимеда"
конспект урока
сила Архимеда (2).docx

Тема: Сила Архимеда.

Цель урока:

 Обнаружить наличие силы, выталкивающей тело из жидкости; установить от каких факторов она зависит; сформулировать закон Архимеда

способствовать формированию умений делать выводы и обобщения; развивать навыки самостоятельной работы;

продолжить формирование научного мировоззрения, воспитывать дисциплинированность, аккуратность и коммуникабельность.

Оборудование: сосуд с водой, пластилин, динамометр, тела одинакового объема из разного материала, соль, ведерко Архимеда.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Тому, кто знает физику,

Нетрудно дать ответ:

Почему летает спутник,

А мы с вами – нет?

Почему в жидкости легче тело?

Что такое вес?

Нам до всего есть дело –

До всех в природе чудес.

 

Герой романа А.Р. Беляева «Человек -амфибия» рассказывает: «Дельфин на суше гораздо тяжелее, чем в воде. Вообще у вас все тяжелее. Даже собственное тело». Прав ли автор романа?

Вот сегодня мы это и выясним.

III. Повторение.

Но прежде чем мы ответим на данный вопрос, давайте вспомним материал предыдущих уроков

Какой ученый вывел закон, который утверждает: “Давление, производимое на жидкость или газ, передается без изменения в каждую точку жидкости или газа”. (Паскаль.)

Каким прибором измеряют силу. (Динамометр.)

С погружением тела в жидкость давление увеличивается. Какая величина характеризует увеличение давления в жидкости? (Глубина.)

Математическая величина, которая характеризуется произведением длины, ширины и высоты. (Объем)

IV. Новый материал.

1.        Демонстрация.

Опыт №1. «Плавание тел разной плотности»

Почему тела находятся на разной глубине в воде?

Какая сила заставляет тело подниматься вверх?

Опыт №2. «Измерение веса тела в воздухе и в жидкости»

За счет чего уменьшается вес груза в воде?

Вывод: на тела в жидкости действует выталкивающая сила, которая равна разности между силой тяжести в воздухе и силой тяжести в жидкости.

 

2.        Сценка “Легенда об Архимеде”.(показывают ученики)

Выталкивающая сила – сила, действующая на тело, погруженное в жидкость, которая направлена вертикально вверх. В честь древнегреческого ученого Архимеда, который впервые указал ее направление и рассчитал ее, выталкивающую силу называют архимедовой силой.

3.        Работа в группах. Результат оформить в виде таблицы.

 

                     Архимедова сила

не зависит от:

зависит от:

1) формы тела;

2) плотности тела

3) глубины погружения.

1) объема тела;

2) плотности жидкости.

Вы научились определять выталкивающую силу с помощью динамометра. Но выталкивающую силу можно рассчитать, не используя динамометр и сосуд с жидкостью. С другим способом определения выталкивающей силы мы познакомимся на уроке.

4.        Демонстрация опыта с  ”Ведерком Архимеда”.

 Вывод. Закон Архимеда:

На тело, погруженное в жидкость или газ, действует выталкивающая сила, направленная вертикально вверх и равная весу жидкости в объеме, вытесненном телом.

Формула: FA = ρжgVт.

V.  Закрепление.

 Пожилые греки рассказывают, что Архимед обладал чудовищной силой. Даже стоя по пояс в воде, он легко поднимал одной левой рукой массу в 1000кг. Правда, только до пояса, выше поднимать отказывался.

Могут ли быть правдой эти россказни?

2) Где больший вес имеют солидные караси, в родном озере или на чужой сковородке?

VI. Итоги урока. Д/з

 

 

Задание группе 1:

Оборудование: сосуд с водой, динамометр, алюминиевый и медный

цилиндры, нить.

а) определить архимедовы силы, действующие на первое и второе тела;

б) сравнить плотности тел и архимедовы силы;

в) сделать вывод о зависимости (независимости) архимедовой силы от

плотности тела.

Задание группе 2.

Оборудование: сосуд с водой, тела разного объёма из пластилина,

динамометр, нить.

а) определить архимедову силу, действующую на каждое тело;

б) сравнить эти силы;

в) сделать вывод о зависимости (независимости) архимедовой силы от

объёма тела.

Задание группе 3:

Оборудование: сосуды с водой и с соленной водой, динамометр, нить, алюминиевый

цилиндр.

а) определить архимедовы силы, действующую на тело в воде и в растворе;

б) чем отличаются эти жидкости?;

в) что можно сказать об архимедовых силах, действующих на тело в

различных жидкостях;

г) установите зависимость архимедовой силы от плотности жидкости.

Задание группе 4:

Оборудование: кусочек пластилина, сосуд с водой, нить, динамометр.

а) кусочку пластилина придайте форму шара, куба, цилиндра;

б) поочередно опуская каждую фигурку в воду, с помощью

динамометра определите архимедову силу, действующую на неё;

в) сравните эти силы и сделайте вывод о зависимости (независимости)

архимедовой силы от формы тела.

Задание группе 5:

Оборудование: сосуд с водой , динамометр, нить, алюминиевый

цилиндр.

а) определить архимедову силу, действующую на  тело на разной глубине;

б) сравнить эти силы;

в) сделать вывод о зависимости (независимости) архимедовой силы от

глубины погружения.


 

Тема: Сила Архимеда. Цель урока:

Тема: Сила Архимеда. Цель урока:

VI . Итоги урока. Д/з Задание группе 1 :

VI . Итоги урока. Д/з Задание группе 1 :
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.02.2023