«Сложные слова. Закрепление»
Тип урока Урок закрепления знаний
Интегрированное занятие с естествознанием
Отработка навыка узнавания и составления сложных слов
Цели и задачи урока:
Образовательные:
отработать алгоритм составления сложных слов и правописание соединительных гласных;
научить отличать сложные слова от сходных по написанию слов;
расширить знания о птицах и животных;
Коррекционные:
развитие памяти;
коррекция мыслительных операций «сравнение», «аналогии»;
Развивающие:
развитие орфографической зоркости;
обогащение письменной и устной речи учащихся;
Воспитательные
воспитание интереса к языку, слову;
совершенствование навыков саморегуляции и самоконтроля;
поощрение настойчивости в учебе.
Учебник:
Русский язык. 7 класс специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида/Н.Г.Галунчикова, Э.В.Якубовская. – М.: Просвещение, 2016, карточки, интерактивный комплекс Мimio, презентация.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Орг. Момент.
Вспомним, какой сегодня день недели?
Какое сейчас время суток? Который по счету урок? Какой урок? Назовите дату.
Вступительное слово:
Сегодня мы закрепим умение в образовании сложных слов, их правописании и употреблении в речи.
II. Подготовка рук к письму.
Для начала мы произнесём скороговорку, а заодно и подготовим кисти рук к письму.
Обе ладони лежат на столе. Правая кисть руки вверх, а левая вниз. Произносим скороговорку и одновременно сжимаем пальцы в кулак, а затем, разжимая, кладем ладони на стол, меняя направление ( левая ладонь- вверх, правая- вниз и наоборот)
Бык тупогуб, тупогубенький бычок, у быка губа тупа. Кстати, какие сложные слова тут были?
1) Запись числа в тетрадях.
2) Минутка чистописания тб уп
III. Грамматическая разминка.
Найдите слово в слове.
Градусник
град друг ус дар суд дуга сани гуси
IV.Проверка домашнего задания.(беседа, выявление возникших трудностей):
На прошлом уроке мы с вами познакомились со сложными словами. - Какие слова называются «сложными»? /Образованные из двух корней, соединенных гласной «о» или «е»/ - Выполняя домашнее задание (упр.79 стр.59) вы составляли сложные слова и словосочетания с ними. – Какое словосочетание вы придумали со словом «самовар», «книголюб», «снегопад»? – Кто не смог придумать словосочетания?
V.Словарная работа Километр – единица измерения равная 1000 метрам
Разбор по составу, постановка ударения, деление на слоги, составление сл-соч., предложений
VI. Актуализация темы (работа в парах)
Каждой паре дается карточка 1 со словами ВОРОНА, СОРОКА, ПЕТУХ, ВОРОБЕЙ, МУХОЛОВКА. Детям необходимо выделить корни, найти сложные слова. Озвучить результат работы. /Акцентировать внимание на слова ВОРОНА, СОРОКА, ВОРОБЕЙ//
Работа с Коровиным Н.
VII. Основной этап урока
1. (активное слушание).
Слетались птицы с моря,
Садились у нас на заборе,
Пели птицы, сказывали птицы
Песни да сказки, были да небылицы …
Так в старину сказители начинали свой рассказ. Так начала я сегодняшний урок и неспроста. Вот вы думаете, что у нас с вами идет урок русского языка, а я говорю, что идет урок естествознания. Вы мне верите? Нет! Хорошо, постараюсь доказать и в конце урока снова спрошу, на каком уроке вы побывали, договорились?
На слайде слово «ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ». – Кто может сказать, это сложное слово? – Какие два корня образовали его? – Какая соединительная гласная? – Молодцы. А что изучает наука Естествознание? /Наука о живой и неживой природе//
Птицы, рыбы, звери, насекомые получили свои названия не случайно. Люди обращали внимание на какой-нибудь признак и по этому признаку давали название.
|
|
|
|
- А если нос похож на утиный? /утконос// - А еще есть дубонос, у него такой прочный клюв, как кора дуба.
- Хвост шилохвостки и клюв шилоклювки похожи на шило.
- Гузкой в старину называли окончание позвоночника. Трясти гузкой умеют
трясогузки. А у златогузок гузка златая.
- Мух ловит и растение, и птица. Им дано одно название – мухоловки. Сидит на
ветке птичка, словно без дела. Вдруг метнулась вправо, влево, перелетела
поляну, щёлкнула клювом – и муха поймана… Ни одно насекомое не пролетит мимо
прекраснейшего цветка. Сядет полюбоваться на лепестки, а лепестки тут же
сомкнулись – и муха в ловушке… А есть не съедобный гриб, от которого мухи
погибают… /мухомор//
2. Разработка алгоритма составления названий объектов природы по их признакам. (фронтальная беседа).
- Чтобы разгадать секреты названий, надо внимательно приглядеться к животным и растениям, и секреты будут раскрыты. Сейчас мы составим порядок действий (алгоритм), который нужно выполнять при составлении названия растения или животного.
- Что делаем в первую очередь? /узнаем особенности, например, животного/
- Я могу написать первым пунктом: НАЙТИ ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ. ОСОБЕННОСТИ.
- Что надо делать дальше? /выделить два ключевых слова и определить их корни/
- Запишем второй пункт. ВЫДЕЛИТЬ ДВА СЛОВА И ОПРЕДЕЛИТЬ ИХ КОРНИ.
- Нашли два корня, что будем делать дальше? /составлять сложное слово, пробуя разные варианты, добавляя соединительную гласную/
- Итак, третий пункт: СОСТАВИТЬ СЛОЖНОЕ СЛОВО.
|
|
- Надо проверить наш алгоритм. Например, мы знаем, что есть порода кошек, у которых короткий хвост, как будет называться такая кошка? //дети, вместе с учителем, составляют название «короткохвостая кошка», используя составленный алгоритм
Физминутка(гимнастика на снятие напряжения с плечевого пояса)
Любопытная Варвара
Смотрит влево, смотрит вправо.
А потом опять вперед –
Тут немного отдохнет.
А Варвара смотрит вверх
Дольше всех и дальше всех!
Возвращается обратно –
Расслабление приятно!
А теперь посмотрим вниз –
Мышцы шеи напряглись!
Возвращаемся обратно –
Расслабление приятно!
3. Работа с иллюстрациями и тест- таблицами (индивидуально). + работа с Коровиным Н.
|
/Буревестник, муравьед, овцебык, броненосец, землеройка, большеухая лисица./
4. Физминутка для глаз (мультимедийная)
VIII. Закрепление изучаемого материала (работа с комплексом). Проверим наши знания, выполним тесты
IX. Рефлексия (Cветофор)
X. Подведение итогов урока (фронтальная беседа):
Слетались птицы с моря,
Садились у нас на заборе,
А теперь скажите, на каком уроке вы работали? Что нового узнали по предмету естествознание? Что учились делать на уроке русского языка? Вывод: все взаимосвязано: знания по одному предмету нужны на других уроках.
X I Домашнее задание: Упражнение 81 на стр.60. Краткий комментарий.
XI I Итог урока: Объявление отметок за работу на уроке, словесная оценка активности каждого ученика.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.