Тема: Согласные звуки [г], [г’], буквы Г, г.
Цели:
I Обучающие:
- совершенствовать навык правильного, сознательного, выразительного чтения слогов, слов, предложений с изученными буквами.
II Развивающие:
-развивать фонематический слух и навык проведения звукобуквенного анализа слов /Познавательные УУД/
- развивать и совершенствовать важнейшие интеллектуальные качества ребёнка: речь, внимание, мышление, наблюдательность, сообразительность.
-развивать умение контролировать свой результат. /Регулятивные УУД/
-осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь/ Регулятивные УУД
II Воспитательные:
-прививать интерес к чтению
- прививать интерес к окружающему миру, любознательность
- воспитывать стремление к успеху в учёбе /Личностные УУД/, умение адекватно оценивать свой труд. /Регулятивные УУД/
- воспитывать чувство взаимопомощи, поддержки; учить детей сотрудничать. /Коммуникативные УУД/
Ход урока.
ОРГМОМЕНТ.
- Добрый день!
Встали тихо, замолчали,
Всё, что нужно, вы достали.
Приготовились к уроку,
В нём иначе нету проку.
Здравствуйте, садитесь,
Больше не вертитесь.
Мы урок начнем сейчас,
Интересен он для вас.
Слушай всё внимательно,
Поймешь всё обязательно
РАЗМИНКА
- Прочитайте слова в 1 столбике, во втором. Как вы думаете, какое задание можно выполнить с этими словами? (Предлагают.)
- Давайте соединим слова из левого столбика со словами из правого, чтобы они соответствовали правилу: название животного научное и как это животное называют люди.
РАБОТА В ПАРЕ. Знак «пара готова»
- Проверка.
ЦАРЬ ЗВЕРЕЙ . ОЛУБЬ
ВЛАДЫКА ДЖУН.ЛЕЙ ЛЕВ
ПОЧТОВАЯ ПТИЦА МЕДВЕДЬ
ХОЗЯИН ТАЙ.И ТИ.Р
- Что заметили?
- Какая?
- Почему?
- Чему будем учиться на уроке?
ЗАДАНИЕ 1.
- Мы знаем уже много букв.
- Какое задание выполним, чтобы их вспомнить?
- Остальные работают у доски с буквами, дополняют схемы.
[ ] [ ] [ ] [ ]
Проверка.
- Что повторили?
- Почему буква г расположена в верхнем ряду?
САМООЦЕНКА.
ИНФОРМАЦИЯ
Санитары леса …. МУРАВЬИ
Хозяин Арктики … БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ
Лесные труженики … ДЯТЛЫ
Красногрудый джентельмен – СНЕГИРЬ
ЗАДАНИЕ 2.
- Отгадайте загадку.
Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Делать слово из частей.
· Работа со слоговой таблицей.
- На время, по строчкам, по столбикам, на внимание.
- Найдите слоги, получите слова. (ГОЛУБИ, СНЕГИРИ) Ученик находит слог, молча пишет, остальные показывают знаками «согласен», «не согласен»
- Что заметили? (В этих словах есть новый звук)
САМООЦЕНКА
ИНФОРМАЦИЯ
Речная лошадь … БЕГЕМОТ
Символ упрямства … ОСЁЛ
Волосатые «люди» -ГОРИЛЛЫ
Полосатая лошадь … ЗЕБРЫ
ФИЗМИНУТКА.
Хомка, хомка …
ЗАДАНИЕ 3
- Какое задание можем выполнить с этими словами?
Работаем.
- Что повторили?
- Какие знания понадобились?
- Какие звуки может обозначать буква г?
- Все ли слова разобрали? Что предлагаете?
САМООЦЕНКА
ИНФОРМАЦИЯ
Верхолазы и планеристы … БЕЛКИ
Большая таежная кошка – РЫСЬ
Гиганты животного мира – СЛОНЫ
ЗАДАНИЕ 4.
- Какое задание надо выполнить, предложите.
ПРОВЕРКА,
- Прочитаем.
- Что узнали из текста?
- Кто такой джентельмен?
- Так почему снегиря называют красногрудым джентельменом?
Сне.ирь – небольшая птичка, немно.о больше воробья. Родина сне.ирей – еловые леса. Сне.ирь-красногрудый джентельмен. Даже .олодные сне.ири все.да уступают самкам лучшие .роздья рябины и крупные почки деревьев.
САМООЦЕНКА
Итог.
- Итак, что повторили на уроке?
- Есть в русском языке интересные устойчивые словосочетания, фразеологизмы. Есть фразеологизм «КАК РЫБА В ВОДЕ». Это значит, чувствовать себя уверенно и легко. При выполнении какого задания, вы чувствуете себя уверенно и легко, «как рыба в воде»?
- С каким настроением вы работали на уроке? Обведите смайлик.
Скачено с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.