Технология
Тема: Животные зоопарка. Одна основа, а сколько фигурок?
Цель: познакомить учащихся с японским искусством – оригами, с техникой выполнения
фигурок животных.
Задачи:
Обучающие:
- знакомить учащихся с японским искусством - оригами;
- ввести в словарь детей слово «оригами»;
- научить учащихся технике выполнения животных из бумаги ;
- закреплять правила техники безопасности .
Развивающие:
- развивать мыслительную деятельность учащихся, внимание, усидчивость;
- развивать эстетический вкус, глазомер, моторику рук, фантазию детей;
- развивать умение правильно организовывать своё рабочее место.
Воспитательные:
- воспитывать чувство культуры труда;
- воспитывать аккуратность, чувства прекрасного, радости за проделанную работу;
- воспитывать чувство коллективизма.
Ход урока.
Организационный момент.
Ну-ка, проверь-ка, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Изучение нового материала.
Сегодня мы с вами научимся изготавливать поделку в технике оригами. Скажите,
ребята, кто из вас знает, что такое оригами?
Многие из вас умеют складывать самолетики, лодочки, птичек из бумаги? Искусство
бумажной пластики и называется оригами. У этой детской забавы глубокие корни.
Несмотря на то, что сама бумага появилась в Китае, именно в Японии догадались
складывать из нее различные фигурки.
Оригами зародилось в то время, когда бумага делалась ручным способом и
считалась изысканным и ценным материалом. Бумагу использовали в исключительных
случаях, главным образом в религиозных обрядах. Один из таких ритуалов,
например, состоял в изготовлении небольших бумажных коробочек, в которые клали
небольшие кусочки рыбы и овощей, поднося их в качестве жертвоприношений в
храмах.
Позже оригами выходит за пределы храмов и становится уделом аристократии:
придворные должны были обладать определенными навыками и в искусстве
складывания бумаги, что считалось признаком хороших манер.
Записки, сложенные в форме бабочки, журавля, цветка или абстрактной
геометрической фигуры, были символом дружбы или доброго пожелания для любимого
человека, как сейчас открытки.
В XX веке об оригами узнал весь мир. Некоторые искусники могут сложить из
одного листа бумаги тысячи разных фигурок.
Бумага используется во многих поделках, однако в оригами соблюдается строгий
принцип, отличающий это искусство от других, родственных ему: бумагу в оригами
можно ТОЛЬКО СВОРАЧИВАТЬ и СКЛАДЫВАТЬ. Все модели оригами создаются только за
счет правильно сделанных складок на бумажном листе — без склеек или прорезей.
Эта особенность и делает оригами таким увлекательным и одновременно сложным
занятием.
Психологический настрой
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.
Актуализация опорных знаний.
-Какая бумага подходит для оригами?
-За чем нужно обязательно следить, выполняя поделку оригами?
-С чего начинается любая поделка оригами?
-Какие базовые фигуры вы запомнили с предыдущих уроков?
Физминутка.
Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня мы будем делать обитателей зоопарка в технике оригами.
Сообщение нового.
- Когда и где появились первые зоопарки? Какой самый старый зоопарк в нашей стране?
Зоопарки появились в глубокой древности. Большой зоопарк существовал в Древнем Египте примерно 1500 лет до н. э. . первые зоопарки в Европе возникли в середине XVIII в. . самый старый зоопарк в нашей стране –Московский. Он существует с 1864 года.
Оригами похоже на фокус – из обычного листка бумаги за несколько минут рождается -. чудесная фигурка.
Практическая работа.(Работа в группах по выбору учащихся)
Успешно осуществляет учебную деятельность по технологическим картам. Использует информацию для решения учебных и практических задач.
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
И в сказочном царстве фигурок бумажных
Научишься добрым, уверенным быть,
И множество разных подарков приятных
Ты сможешь родным и друзьям подарить.
Выставка работ.
Оценка своего изделия.
- Какая работа или композиция вам больше всего понравилась? Почему?
Этап рефлексии учебнойдеятельности на уроке
Вы сегодня многому научились. Что мы делали? Что вам понравилось?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.