Конспект урока _Торопливый ножик_

  • docx
  • 17.06.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект урока _Торопливый ножик_.docx

МКОУ «Дарваская СОШ №1»

Учитель нач. классов Магомедова Р. Э.

Тема урока: Е.Пермяк. Торопливый ножик.

                             Про торопливую Куницу и  терпеливую Синицу.

 

Цель: создать условия для знакомства с жизнью и творчеством Е. Пермяка.

Задачи:  

·     чтение со звуковым ориентиром рассказа Е. Пермяка «Торопливый ножик», сказки «Про торопливую Куницу и  терпеливую Синицу»;

·     развитие устной речи учащихся, обогащение словарного запаса;

·     воспитание усердия, терпения, усидчивости, аккуратности.

Оборудование: учебники: В. А.Воропаева.,Т. С. Куцанова «Радуга 2 класс«Литературное чтение 1 класс. Хрестоматия»; индивидуальные тренажеры для глаз; контрольно- оценочные листы «Проверь себя»; красный круг; диск с записью песни; портрет  писателя; выставка книг; слова- опоры; пословицы и поговорки; маски для инсценировки отрывка.

                                                   Ход урока

  I. Организационный момент.

                Прежде, чем урок начать

                Я хочу вам пожелать:

                Быть внимательным в ученье

                И учиться с увлечением.

                Мы к друг другу повернемся

                И друг другу улыбнемся.

                И удачи вам во всем,

                А теперь урок начнем.

  II. Речевая разминка.

      Очки прозрачные на глазах у ребят.

         Брассом плывут, победить хотят.

- Прочитать:

а) глазами,

б)  шепотом;

в) громче;

г) проговорить в быстром темпе, работая в паре;

д) чтение по вариантам, используя вопросительную и утвер-

дительную интонацию с постановкой логического ударения.

 -Какой стиль плавания любят ребята?

 -Герой какого произведения тоже любил заниматься плаванием?

III. Проверка домашнего задания.

  -Перескажите кратко текст В. Драгунского «Третье место в стиле баттерфляй», используя сюжетную линию.

   - Как пересказывали ребята?

   - Какой совет поможет Дениске вернуть хорошее настроение?

IV. Основная часть урока

                                        Введение в тему.

1) Тренажер для глаз.

   «Числовая пирамидка», стр. 14, 15.

  Установка: сконцентрировать внимание.

2) Чтение со звуковым ориентиром песни «Антошка» сл.Ю. Энтина,  муз. В. Шаинского.

  - Чем любил заниматься герой песни, узнаем, пропев эту песню. Ученики поют с одновременным слежением пальчиком. (Звучит в записи песня.)

 - Какой ему совет предложите?

3) Сообщение темы и цели урока. Мотивация.

-Продолжаем путешествие в страну детства. Много писателей посвятили свои произведения детям и писали о детях, рассказывали о жизненных историях  ребят - ваших ровесниках.   Познакомимся с жизнью и творчеством еще одного писателя, с героями его произведений. Узнаете, как они трудились, и что из этого получалось.

    - Зачем читаем такие произведения?

   4) Жизнь и творчество Е. Пермяка.

   - Евгений Андреевич Пермяк родился на Урале в г. Перми. Этот город сыграл большую роль в его творческой биографии: недаром писатель своей настоящей фамилии - Виссов- предпочел псевдоним Пермяк. Отец его умер, когда ему было 3 года. Детство провел в обществе бабушки, дедушки и тети, окруживших мальчика заботой, теплотой и вниманием.

      На Урале он прожил более 30 лет, изучил 5 ремесел: столярное, слесарное, сапожное, кузнечное и токарное. Окончив педагогический факультет Пермского университета, переехал в г. Москву и начал писательскую карьеру. Он написал 30 книг. Это повести, рассказы, сказки.

 - Посмотрите на выставку его книг. Они есть в библиотеке.

     Почти все книги - о людях- тружениках, мастерах своего дела, о людях, украшающих своим трудом землю. Е. А. Пермяку очень хотелось, чтобы юные читатели поняли: красота человека « не в одежде, не в кудрях на пустой голове, не в холеной руке». А в том, что руки эти делать могут.

          -Прочитать название первого рассказа Е. Пермяка.

          - Как понимаете название рассказа?

       Собственно чтение рассказа Е. Пермяка «Торопливый ножик»

1) Словарная работа.

    Орфоэпическая работа:                     Лексическая работа:

  потихонечку                                                то вкривь, то вкось --  сделать не так как надо.

   помаленечку                                             норовил вильнуть --старался уйти в сторону,

-Ученики показывают пальчиками правила чтения длинных слов.

2) Установка на содержание. Виды чтения:

     - Чтение учителя.

     - Жужжащее чтение.

     - Синхронное чтение.

                                      Работа над текстом.

1) Вопросы на понимание.

   -Что в тексте было непонятно?

2) Тест-опрос по содержанию:

     + 1. Митя строгал палочку да бросил?

     -  2.  Палочка получилась ровная, красивая?(Неровная, некрасивая)

     + 3.  Митя сказал, что палочка получилась косая, потому что ножик плохой?

     -  4.  Папа посоветовал Мите заточить ножик? (Его нужно терпению учить)

     +  5.  Папа строгал палочку потихонечку, помаленечку, осторожно?

     +  6.  Митя понял, как нужно ножик терпению учить?

      -  7.  Быстро Митя научил ножик слушаться? (Долго)

     +  8.  Ножик сначала торопился, спешил?

     +  9.   Митя заставил ножик терпеливым быть?

    -  10.  Это ножик научился терпению? (Митя)

 3) Взаимопроверка. (Сверь с образцом)

       Анализ результатов.

      1    2    3    4    5    6   7    8     9     10

      - Как вы думаете, почему допустили ошибки?

4)  а) Отношение к прочитанному.

   - Почему Митя бросил работу?

   - Какой совет дал сыну отец?

   - Что значит терпению учить?

   - Как вы думаете, какое настроение было у Мити, когда он увидел результат своего труда?

     б) Личностная характеристика.

         -Какие качества стремился воспитать отец у сына?

        - Выберите нужные качества из предложенных. Докажи на примерах.

             аккуратность                терпение

             лень                               усидчивость

             старание                        небрежность

             поспешность                 усердие

    -Когда эти качества пригодятся любому человеку?

   - Правильно вы предположили, про что будет рассказ?

       в) Метод «Четыре угла»

   -Поиграем в игру «Четыре угла».

   - Какая пословица выражает главную мысль рассказа ,к той табличке и  подойдите. Докажите

      Если вы знаете еще одну пословицу, то подойдите к табличке с вопросом.

      Объясните смысл этих пословиц.

(В разных угла  находятся 4 таблички:

«  Не будь тороплив, а будь терпелив»,

«Делано наспех - сделано на смех»,

«У страха глаза велики»,)                      

  - Молодцы! Много пословиц знаете. А эта пословица подойдет: «Была бы  охота - будет ладиться работа».

 Собственно чтение сказки Е. Пермяка «Про торопливую Куницу  и терпеливую Синицу».

1)  Физкультминутка для глаз. «Красный круг».

    Понравился рассказ? Хотите прочитать еще произведение Е. Пермяка?

     Прочитайте, как оно называется? О ком будет произведение? К какому жанру художественной           литературы отнесете это произведение?

     - Что знаете о кунице и синице?

  2)   Словарная работа.

        искромсала -      грубо, неаккуратно резать на части

        лоскутки      -      обрывки, отходы ткани

        холстина     -        кусок льняной ткани, обычно ручной выделки

        фартук         -         передник- одежда, защищающая перед платья от грязи              

        не пропало даром -  не осталось ни одного неиспользованного лоскутка

   3) Работа с  иллюстрацией в «Хрестоматии,1 класс» на стр.154

   4) Установка на содержание. Виды чтения:

      - Чтение учителя.

      - Жужжащее чтение.

    5) Вопросы на понимание.

      - Что было непонятно в тексте?

    6)  Тест - опрос по содержанию/

            -  1.  Стала Куница шелковый сарафан к весне кроить? (К лету)

            +  2.  Весь шелк изрезала на куски?

            -   3.  Платок из этих лоскутков можно было сшить? (Нельзя)

            -  4.   Терпеливая Синица стала юбку кроить? (Фартук)

            +  5.  Она все высчитала, все вычертила, а потом за ножницы взялась?

            +  6.  Ни одного лоскутика не пропало даром?

            +  7.  Куница на фартук глядит- завидует?

            -   8.  Мама выучила шитью Синицу? (Бабушка)

            +  9.  Пять волшебных слов она велела запомнить?

            + 10.  «Семь раз отмерь - один отрежь»- эти слова?

  7) Взаимопроверка. Анализ результатов.

                                 1   2   3   4   5   6   7   8   9    10

                                 -   +    -   -    +   +  +   -    +     +

  8) Работа по целостному восприятию.

      а) Вопросы по тексту.

     - Какой трудовой деятельностью занимались Куница и Синица?

     - Как работала Куница? Как работала Синица? Прочитайте.

     б) Инсценировка      отрывка.

     - Послушайте разговор Куницы и Синицы и подумайте, почему этот

       совет был волшебным.

     - В каких ситуациях пригодится вам этот совет?

     - Какой бы совет дали Кунице?

     - Докажите, что это сказка?

    - Что объединяет эти два произведения?

 

V. Домашнее задание.

    - А вот какой еще один мудрый совет дал отец сыну, вы прочитаете дома.

    -  стр. 100- 101, подготовить подробный пересказ.

 

 VI. Итог урока.

   - С жизнью и творчеством какого писателя вы познакомились?

    - Как называется рассказ, который мы прочитали? Сказка?

 

 VII. Рефлексия.

   - Какое произведение тебя больше впечатлило? Почему?

   - Книги Е. Пермяка надо читать внимательно, не торопясь. Потому, что как считал Е. Пермяк

 « торопливый читатель и хорошее может принять за    плохое».

  - Закончи предложение: «Я хочу воспитать в себе…».

 

 

    

  

 

 

 

 


Технологическая карта вводного урока  по литературному чтению

по теме: «Е.Пермяк. Торопливый ножик. Про торопливую Куницу и терпеливую Синицу»

 

Речевая разминка

Проверка домашнего задания

Основная   часть

Домашнее задание

Итог  урока

Рефлексия

Введение в тему

    Собственно чтение

    Е. Пермяк. Торопливый  ножик

Работа над текстом

Собственно чтение

Е. Пермяк. Про торопливую

Куницу и терпеливую Синицу

Работа над текстом

Тренажер для глаз

Чтение со звуковым ориентиром песни

 

Сообщение темы и цели урока. Мотивация.

Жизнь и творчество

Е. Пермяка

Словарная работа

Чтение учителем

Жужжащее чтение

Синхронное чтение

Вопросы на понимание

Тест- опрос по содержанию

Взаимопроверка. Анализ результатов

Отношение к прочитанному

Физкультминутка

 для  глаз

 

Словарная работа

Чтение учителем

Жужжащее чтение

Тест- опрос по содержанию

Взаимопроверка.

Анализ результатов

Работа по целостному восприятию

Цель: подготовка речевого аппарата к чтению

Цель: проверить умение кратко пересказывать текст по сюжетной линии

Цель: познакомить с жизнью и творчеством

 Е. Пермяка

Цель: прочитать рассказ со звуковым ориентиром

Цель: определить уровень усвоения содержания

 Цель: прочитать со звуковым ориентиром  сказку                

Цель: определить уровень усвоения содержания сказки

Цель: развивать устную речь учащихся

Цель: подвести к осознанию достижения цели урока

Цель: определить эмоционально- чувственное состояние  учащихся

Цель: расширить поле зрения, подготовить глаза к чтению

Цель: прочитать песню и  подготовить к чтению  текста

Цель: установка на изучение нового материала. Мотивация.

Цель: познакомить с жизнью и творчеством писателя

Цель: объяснить значение слов и выражений

Цель: дать установку на содержание

Цель: учить читать в заданном темпе с одновременным слежением

Цель: дать быстро читающим детям проявить свои возможности

Цель: определить трудности первичного восприятия

Цель: проверка качества усвоения содержания

Цель: помочь осмыслить прочитанное

Цель: дать возможность каждому высказать свое мнение

Цель: снять напряжение, активизировать работу глаз на расстоянии

Цель: объяснить значение трудных слов и выражений

Цель: дать установку на содержание

Цель: учить читать вслух с одновременным слежением

Цель: проверить качество усвоения содержания

Цель: помочь осмыслить прочитанное

Цель:  дать возможность высказаться каждому

Скороговорка. Разные виды чтения интонирования

Опора: сюжетная линия

Цифровая пирамидка

Запись песни  «Антошка»

 

Портрет писателя, выставка книг

Потихонечку; то вкривь, то вкось норовил вильнуть

 

 

 

Что было в тексте непонятно?

10 вопросительных вопросов

Сверь с образцом

1. Вопросы по тексту

2. Определение качеств героя

3.Метод «Четыре угла»

«Красная точка»

Слова: искромсала, лоскутки, холстина, фартук.

Выражение: не пропало даром

 

 

10 вопросительных предложений

Сверь с образцом

1. Вопросы по тексту

2. Инсценировка отрывка

Стр. 100-101,  подробный пересказ

 

Закончи предложение: «Я хочу воспитывать в себе...»