Урок № 32
Тема урока: Умножение и деление степеней
Цели:
ü Образовательные - закрепить знание правил умножения и деления степеней с одинаковыми основаниями в ходе выполнения упражнений, содержащие степень, обеспечить повторение, обобщение и систематизацию знаний по теме, создать условия контроля (взаимоконтроля) усвоения знаний и умений.
ü Развивающие – расширение кругозора и любознательности учащихся; развитие логического мышления и грамотной математической речи; формирование умений применять приемы обобщения, наблюдения, сравнения, анализа, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, развития математического кругозора, мышления, речи, внимания и памяти.
ü Воспитательные - воспитание познавательной активности, ответственности и аккуратности. Формирование навыков культуры диалога, умения работать в группе.
Задачи: организовать работу учащихся посредством повторения ранее изученного материала; обеспечить уровень воспроизведения посредством выполнения упражнений различного типа;
Тип урока: урок обобщения, повторения и систематизации знаний.
Организационные формы обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Учебно-методическое обеспечение: Алгебра – 7 класс: учебник для общеобразоват, учреждений /Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова; под редакцией С.А. Теляковского
Ход урока
I. Организационный момент. (2 мин.)
Здравствуйте ребята! (проверка наличия учеников и выполнения домашнего задания). Сегодня мы с вами продолжим работать по теме «Умножение и деление степеней».
II. Актуализация опорных знаний: устная работа. (10 мин.)
Ø а) Ответьте на следующие вопросы:
1.
Сформулируйте определение степени числа с
натуральным показателем n?
Ответ: Степенью числа а с натуральным
показателем n, большим 1, называется выражение n, равное
произведению n множителей, каждый из которых равен а.
2.
что означают буквы, входящие в это
выражение?
Ответ: – основание
степени, n – показатель степени
3.
Чему равна степень числа с показателем равным 1?
Ответ: числу
4. Степень отрицательного числа с четным показателем является, каким числом?
Ответ: положительным числом
5. Степень отрицательного числа с нечетным показателем является каким числом?
Ответ: отрицательным числом
Ø Представьте в виде степени произведение:
а) 3; а)
б)(
– b)
(
– b)
(
– b)
б)
в)
b b
в)
2. Назовите основание и показатель степени:
,
,
,
Ответ: Основания: 0,5; ;
; (x – y)
Показатели степеней: 2, 3, 5, 6
Ø Сформулируйте правило умножения степеней
Ответ:
при умножении степеней с
одинаковыми основаниями основание оставляют прежним, а показатели степеней
складывают.
Ø Сформулируйте правило деление степеней
Ответ:
при делении степеней с
одинаковыми основаниями основание оставляют прежним, а из показателя степени
делимого вычитают показатель степени делителя.
III. Физкультминутка. (2 мин)
Наклоните корпус влево, если выражение меньше нуля; вправо, если выражение больше нуля:
(–2)3 (–23)2 – (–15)4 (– 8)11 (– 8)6 (–7)5 (– 0,2)2
IV. Закрепление знаний, умений и навыков при решении задач.
(26 мин.)
Запишем тему урока в тетрадях: «Умножение и деление степеней».
№ 408 стр. 101 Представьте в виде степени произведение:
а)
б)
в)
г)
д)
е)
№414 стр. 102 Представьте в виде степени частное:
а)
б)
в)
г)
д)
е)
ж)
з)
№ 409 стр. 101 Запишите в виде степени выражение:
Работа в парах
а)
б)
в)
г)
д)
е)
№ 410 стр. 102 Представьте в виде степени.
а)
в)
д)
№412 стр.102 По таблице степеней числа 3, помещенной на форзаце учебника, найдите значение выражения, представив его в виде степени с основанием 3:
Степени чисел 2 и 3
n |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
2 |
4 |
8 |
16 |
32 |
64 |
128 |
256 |
512 |
1024 |
|
3 |
9 |
27 |
81 |
24 |
729 |
2187 |
6561 |
19683 |
59049 |
б)
г)
№415 стр. 102. Выполните деление:
а)
б)
в)
г)
д)
е)
№ 418 Вычислите:
а)
=
= 49; б)
=
= 81; в)
=
= 25; г)
=
= = 0,216
№ 416 стр.102 Найдите значение выражения.
б)
в)
V. Самостоятельная работа (по вариантам)
Раздается каждому учащемуся, решение можно выполнять прямо на листочках. После выполнения работы проверяются в классе, и каждый ученик оценивает себя сам.
Вариант 1. |
Вариант 2. |
VI. Итоги урока. (3 мин.)
1.Что мы изучали сегодня на уроке?
2. Назовите, какие свойства степеней закрепили на уроке?
3.Кто может сформулировать, изученные свойства и записать в виде формул?
4.Какую цель ставили перед собой на уроке?
5. Смогли ли ее достичь? Почему?
Выставит оценки учащимся, активно работающим на уроке.
VII. Домашнее задание. § 7 п. 19
№ 410 (б, г, е)
б)
г)
е)
№ 412 (а, в)
а)
в)
№ 416(а, г, )
а)
г)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.