Конспект урока в 4-в классе на тему
«Поупражняемся в вычислениях и повторим пройденное»
УМК «Перспективная начальная школа»»
Цель:
Образовательная:
Формировать умение решать задачи на движение, содействовать развитию
практических навыков работы с величинами, обеспечить условия для
развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути
их решения учить применять на практике.
Задача:
-Создать условия для удовлетворения потребностей в реализации своей познавательной деятельности в соответствии с индивидуальными стилевыми особенностями.
Развивающая:
Развивать интерес к дальнейшему учебному процессу, умение анализировать собственную деятельность.
Задача:
-Развивать интеллектуальные качества детей: математическую речь, внимание, мышление.
Воспитательная:
Воспитание стремления детей к успеху в учебе, умения адекватно оценивать свой труд. Воспитание чувства дружбы и товарищества.
Задача:
- Избавление детей от чувства неуверенности в себе. Воспитание интереса к уроку.
Вид урока - урок применения знаний и умений.
Медиапродукт: презентация к уроку, выполненная в MsOffice 2007
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point.
Ход урока
1. Добрый день! У нас с вами сегодня много гостей, поприветствуйте их. Пришли они к нам на урок математики. Давайте начнем.
2. “Эпиграфом к нашему уроку будут слова венгерского математика Д. Пойа
«Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их!». Эти слова пусть будут девизом нашего урока. ( слайд 2)
Для того, чтобы определить темы урока предлагаю разгадать ключевое слово нашего урока. ( слайд 3)
Расставьте ответы в порядке убывания
1.
Итак, ключевое слово движение
- О чем мы будем говорить на уроке? (О задачах на движение)
- Откройте оглавление, прочитайте тему сегодн.урока.
-Добавьте в тему ключевое слово
- Правильно мы с вами закончили изучать тему “Решение задач на движение” и сегодня у нас урок повторения по данной теме.
Поупражняемся в вычислениях скорости, времени, расстояния и повторим пройденное, зависимость данных величин»
Какую цель мы сегодня поставим перед собой?
Дети определяют цель:
развивать умение решать различные виды задач на движение, узнать, умеем ли мы работать команде и оценивать свою работу и работу товарища;
- А зачем нужно уметь решать задачи на движение? (Чтобы правильно высчитывать время, скорость, расстояние и чтобы избежать трагедий. )
- Вспомним, какие виды движение мы знаем? ( встречное движение, движение в противоположных направлениях, движение в одном направлении)
-Какие могут быть ситуации движения объектов? (1.одновременно на встречу друг другу, 2. одновременно в противоположных направлениях, 3. в противоположных направлениях из одного пункта)
- Что общего и в чём различие этих задач?
общее –
различие –
- Что такое движение?
Д: - Движение – это перемещение ... в пространстве
Какие три величины характеризуют движение?
Назовите зависимости этих величин?
(Ответы учащихся)
На доске надпись V, t, S (Слайд №4).
–Как найти V?
–Как найти t?
– Как найти S?
Запишите формулы.
Будьте внимательны! Надо выбрать верное утверждение.
Скорость. ( слайд 5)
1) Выбери правильное утверждение:
а) Скорость – это расстояние между двумя точками.
б) Скорость – это расстояние, пройденное телом за единицу времени.
в) Скорость – это быстрая езда.
III. А какой может быть скорость движения предметов в зависимости от направления?
Д: - Скорость сближения, скорость удаления.
- Знаете ли вы, как называется прибор, с помощью которого измеряется скорость (слайд № 6)?
– Выберите ответы:
1. Выберите название прибора, с помощью которого измеряют скорость; (спидометр).
Следующая величина которую мы вспомним – расстояние.
Что такое расстояние? ( удаленность объектов друг от друга)
Выберите название прибора, с помощью которого измеряют расстояние?
Удобно ли при помощи этого предмета измерять большие расстояния?
Кто знает другие приборы для измерения расстояния? ( шагометр, лазерный дальномер)
Что происходит с расстоянием между движущимися объектами при встречном движении и при движении вдогонку? Расстояние уменьшается. Слайд 7.
Что происходит с расстоянием между движущимися объектами при движении в противоположных направлениях и при движении с отставанием?
Расстояние увеличивается. Слайд 8.
Страничка истории Слайд 9
Какие старинные единицы измерения длины вы знаете? (аршин, вершки, пядь). Сегодня мы познакомимся еще с одной мерой измерения длины. верста
Верста - русская
путевая мера. Первоначально - расстояние от одного поворота плуга до другого во
время пахоты. Длина версты 1060 м.
Коломенская верста – «верзила» -
шутливое название очень высокого человека [1,60]. Оно берет свое начало от
времен царя Алексея Михайловича, царствовавшего с 1645 по 1676 г.
П.П.Ершов «Конек-горбунок» -
Горбунок летит, как
ветер,
И почти на первый вечер
Верст сто тысяч отмахал,
И нигде не отдыхал.
Рассчитайте расстояние, которое преодолел Конек – Горбунок?
1060*100000=106 000 000м
Н.А.Некрасов «Генерал Топтыгин» -
А коням подавно страх-
Не передохнули!
Верст пятнадцать во весь мах
Бедные отдули!
Рассчитайте расстояние, которое преодолели кони?
1060*15=15900
Русская сказка «Бой на калиновом мосту» -
Выезжает Чудо-Юдо
шестиглавый змей,
как дыхнет на все стороны –
на три версты все огнем пожег.
Посчитайте, на какое расстояние Чудо-Юдо пожег все огнем? 1060*3=3180 м
А.С.Пушкин «Зимняя дорога» -
Ни огня, ни черной хаты
Глушь и снег навстречу мне.
Только версты полосаты
Попадаются одне.
Недостаточно данных.
Молодцы, работать вместе у вас получается хорошо. А сейчас следующий ……
Блиц- турнир. Каждый из вас самостоятельно решает блиц-турнир. Проверим в парах с доски.
Работа в парах. Проверка с доски.
Два автобуса выехали одновременно навстречу друг другу из двух городов и встретились через 3 часа. Скорости автобусов a км/ч и b км/ч. Чему равно расстояние между городами? |
( a + b) · 3 |
По реке навстречу друг другу плывут два теплохода. Их скорости a км/ч и b км/ч. Через сколько часов они встретятся , если сейчас между ними c км. |
c ׃ ( a + b) |
Самолёт летел из Челябинска до Египта 4 часа со скоростью c км/ч, обратно этот путь он преодолел за 5 часов. Какая скорость была у самолёта на обратном пути? |
(c⸱ 4) ׃ 5 |
Через сколько секунд встретятся мама и сын , идущие навстречу друг другу, если скорость каждого из них k метров в секунду, а расстояние между ними c м. |
С׃ (k+k) |
[ПW1] Маша пробежала a м за 22 секунды, а Оля пробежала это же расстояние за 35 секунд. У кого скорость была больше и на сколько?[ПW2] |
a ׃ 22 – a ׃35 |
Оцените работу друг друга.
Возвращаемся к учебнику. С
Разбейтесь на группы по 4 человека. Каждая группа должна дополнить условие задачи, сформулировать требование. Обсудить ответ по следующему плану. Записать ответ на лист.
Решите задачу. Работа по учебнику. В группах.
У вас на партах есть план ответа.
Какие данные в условие задачи вы добавили?
Какое требование сформулировали?
Какую зависимость использовали для ответа на вопрос?
Почему у вас требование одинаковое, а ответ разный.
Как изменяется расстояние, если скорость постоянная, а значение времени изменяется?
Как изменяется время, если скорость постоянная, а значение расстояния изменяется?
Замечательно потрудились. Следующая задача на ваше внимание.
Слайд
Узнайте, нарушены ли правила водителем?
На участке дороги длиной 280км стоит знак ограничения скорости до 60 км/ч. Нарушил ли его водитель, если это расстояние он преодолел за 4 часа? (Нарушил, т.к. скорость равнялась 70 км/ч).
К чему может привести нарушение скоростного режима?
В рамках подготовки к уроку мы с вами выполняли мини- проект «Тише едешь-дальше будешь»
Мотивация. Ребята, мне кажется, очень интересную тему мы затронули?
Высказывалось предположение, что «быстрая» по нынешним меркам езда на автомобилях скоро станет нормальной для страны.
Гипотеза . «Тише едешь, дальше будешь».
- Как вы понимаете её?
Вопрос: быстрая езда это «плюс» или «минус» для вашей семьи?
Определение цели и задачи исследования. - Какую работу вы выполнили. Её цель и задачи.
Определение круга изучаемых источников. - А какие данные нам нужны, чтобы подсчитать среднюю скорость.
Провели опрос родителей и узнали их взгляд на плюсы и минусы быстрой езды.
Назовите плюсы быстрой езды?
Назовите минусы быстрой езды?
Какие сделали выводы?
Рефлексия деятельности.
Гипотеза «Тише едешь, дальше будешь» нашла свое подтверждение.
Д: если двигаться медленнее и с осторожностью, соблюдая правила, можно проехать без происшествий.
Таким образом, можно сделать вывод, что мини-исследовательский проект «Тише едешь, дальше будешь» поставленные задачи решил. Выяснили, что необходимо составить памятку водителю.
Памятка водителю.
Соблюдай правила дорожного движения.
Быть осторожным на дороге – это не трусость, а расчет.
Оптимальная скорость – безопасность пешеходов и водителей. Оптимальная скорость – экономия бензина, а значит и семейного бюджета - денежных средств.
Следует всегда помнить народную мудрость: «Тише едешь, дальше будешь».
Самостоятельная работа
Из двух городов, находящихся на расстоянии 85 км друг от друга, в противоположных направлениях выехали два автомобиля. Один из них ехал со скоростью 80 км/ч, а другой- 90 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут автомобили через 3 часа?
Проверка с помощником. Отчет помощников?
Итоговая рефлексия.
ü Какие виды работ выполняли на уроке?
ü Какое задание было для вас интересным?
ü Нужно ли соблюдать режимные моменты при движении на дорогах и почему?
ü Пригодятся ли вам знания на расчет пути, времени и скорости в жизни?
Самооценка урока. УУД.
Решаю задачи и могу помочь другим.
Все понятно на уроке, затруднений нет.
Хочу знать больше.
Скачано с www.znanio.ru
[ПW1]
[ПW2]
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.