Конспект урока "Выражение и его значение. Порядок выполнения действий." Математика,4 класс

  • docx
  • 11.01.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Математика, 4 класс, «Выражение и его значение. Порядок выполнения действий».docx

Тема:  Выражение и его значение. Порядок выполнения действий.

Цели: актуализировать знания об основных арифметических действиях (сложение, вычитание, умножение, деление), о связи между компонентами и результатами этих действий; повторить правила порядка выполнения действий в выражениях; совершен­ствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся читать и запи­сывать трехзначные числа; находить значения выражений в не­сколько действий; находить несколько способов решения задач; анализировать свои действия в соответствии с поставленной учеб­ной задачей; оценивать результаты своей работы и при необходи­мости исправлять ошибки с помощью учителя.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Устный счет

— Сосчитайте от 397 до 402, от 788 до 800, от 505 до 494, от 1000 до 989.

—  Прочитайте числа. 342, 402, 360, 900, 540.

—  Сколько сотен, десятков, единиц в каждом числе?

—  Сколько всего десятков в каждом числе? (342 34 десятков,  402 — 40 десятков, 360 36 десятков, 900 90 десятков 540- 54 десятка.)

—  Сколько всего сотен в каждом числе? (342 — 3 сотни, 402- 4 сотни, 360 — 3 сотни, 900 — 9 сотен, 540 — 5 сотен.)

—  Прочитайте числа в порядке возрастания. (342, 360, 40 540, 900.)

—  Прочитайте числа в порядке убывания. (900,540, 402,360,341)

—  Какое число может быть лишним? Почему? (342 — нет нулей, 402 — в сумме цифры не составляют 9, 900— есть только один разряд сотни.)

III. Самоопределение к деятельности

—  Какие действия вы выполняли при решении примеров (Сложение и вычитание.)

—  Какими знаками они обозначаются? («+» и «-».)

—  Назовите знаки действий, которые использованы в следующих выражениях.

200 : 5 - 4 • 2

(200 : 5 - 4) • 2

200 : (5 - 4) •  2

(Три ученика выходят к доске и решают примеры.)

200 : 5 - 4 •  2 = 32

(200 : 5 - 4) • 2 = 72

200 : (5 - 4) • 2 = 400

—  Сравните примеры. Чем они похожи? (Одинаковые числа и знаки.)

—  Чем отличаются? (По-разному расставлены скобки, значит, порядок действий и ответы тоже будут разными.)

—  Сформулируйте задачи урока. (Повторить то, что нам из­вестно об арифметических действиях сложения и вычитания, вспомнить правила о порядке выполнения действий в выраже­ниях, научиться находить значения выражений, содержащих несколько действий.)

IV. Работа по теме урока Работа по учебнику

—  Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 6.

—  Что такое числовое выражение? (Числа, соединенные знаками арифметических действий.)

—  Какие правила порядка выполнения действий вы знаете? (Первое действие выполняют в скобках, затем умножение или деление, а потом сложение и вычитание по порядку.)

—  Как выполняются действия, если скобок несколько пар? (По порядку в каждых скобках, а затем по правилам.)

№ 11 (с. 6). (Фронтальная работа.)

12 (с. 6). (Первый столбик - коллективно, с подробным объяснением и записью на доске, второй - самостоятельно. Два ученика рабо­тают на откидной доске. Проверка, самооценка.)

№13 (с. 6). —  Прочитайте задачу.

—  Кто понял, как ее решать? Запишите решение задачи вы­ражением.

(Те, кто испытывает затруднения, берут карточку-помощницу со схематическим рисунком.)  (Проверка, самооценка.)

Решение: 50 + 5 • 8 = 90 (руб.). Ответ: у Нины было 90 руб.

№14 (с. 6). —  Прочитайте задачу.

—  Что нужно знать, чтобы сказать, сколько мест в 7 вагонах? (Сколько мест в одном вагоне.)

—  Как узнать, сколько мест в одном вагоне? (120:2.)

2. Порядок действий в числовых выражениях. Сложение и вычитание

—  Запишите решение задачи выражением.

(Один ученик работает на откидной доске. Проверка, само­оценка.)

№9 18 (с. 7). (Устное выполнение.) —  Прочитайте задачу.

—  Объясните, что обозначают выражения.

(Для учащихся, которые затрудняются объяснить, что обозна­чают выражения, необходимо составить таблицу.)

 

Масса одного пакета

Количество пакетов

Общая масса семян

Астры

5г

 ?

250 г

Гвоздики

8г

?

240 г

Решение:

1)  250 : 5 — узнаем, сколько упаковали пакетов с семенами астр;

2)  240 : 8 - узнаем, сколько упаковали пакетов с семенами гвоздик;

3) 250 : 5 + 240 : 8 - узнаем, сколько всего пакетов с семенами цветов упаковали.

—  Поставьте вопрос к задаче так, чтобы в выражении был знак «минус». (На сколько пакетов с семенами астр упаковали больше, чем пакетов с семенами гвоздик ?)

—  Запишите решение этой задачи. (250: 5 240: 8 — 20 (п.).)

V. Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

№15 (с. 7). —  Рассмотрите таблицу.

—  Что неизвестно в каждом столбике? Как мы находим не­известное? (В первом столбике неизвестна сумма. Чтобы найти сумму, надо к первому слагаемому 170 прибавить вто­рое слагаемое 230. Сумма 400. Во втором столбике неизвестно первое слагаемое. Чтобы найти первое слагаемое, надо из суммы 330 вычесть второе слагаемое 40. Первое слагаемое 290.)

(Аналогичная работа проводится с каждым столбиком каждой таблицы.)

— Посмотрите на записи на полях и сформулируйте правила.

(1. Если к числу прибавить ноль, то получится это же число.

2.  Если из числа вычесть ноль, то получится это же число.

3.  Если из числа вычесть такое же число, то получится ноль.)

—  Какие еще свойства сложения вы знаете? (От перестановки мест слагаемых сумма не изменяется.)

—  Запишите его, используя буквы, (а + с = с + а.)

№16 (с. 7). (Устная фронтальная работа.)

—  Что неизвестно в каждом уравнении?

—  Как найти неизвестный компонент?

—  Чему равен х в каждом уравнении?

—  Замените одно из чисел в каждом уравнении так, чтобы х не был равен нулю, а в последнем уравнении так, чтобы значение разности не было равно нулю.

2. Выполнение заданий в рабочей тетради

№4(с.3). (Устное выполнение.)

№5(с.3). (Самостоятельное выполнение. Проверка. Самооценка.)

 VII. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 7). Самопроверка по образцу.) Ответ: 80.

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

Что мы повторили сегодня на уроке?

—  Кто может сказать, что он хорошо решает задачи?

Какие задания вам показались самыми трудными?

Домашнее задание

Учебник: №19, 21 (с. 7).