Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1» им. Героя Советского Союза Н.П. Фёдорова»
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ
ТЕМА «Знакомство со звуками [Т], [Т’] и буквой Т»
Урок подготовила и провела учитель начальных классов высшей категории: Н.В. Зверева
г. Тихвин 25.10.2023г.
|
Тема. «Знакомство со звуками [Т] [Т’] и буквой Тт»
Цель. Познакомить со звуками [Т] [Т’] и буквой Тт. Формировать умение читать сочетания, слова и предложения с изученными буквами.
Планируемые результаты.
Предметные.
Познакомить со звуками [Т] [Т’] и буквой Тт.
Формировать навык чтения с изученными буквами.
Закрепить знания о звуках и буквах.
Закрепить умение определять форму числа им. существительных.
Закрепить знания правил оформления предложений на письме.
Метапредметные умения.
1. Формировать у учащихся активную жизненную позицию.
2. Формирование способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.
3. Освоение способов решения проблемы творческого и поискового характера.
4. Формирование планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
5. Формирование умений слушать собеседника и вести диалог.
Личностные результаты.
1. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выход из спорных ситуаций.
2. Формирование установки на здоровый образ жизни.
3. Формирование мотивации к творческому труду, работе на результат.
Оборудование: проектор, презентация по теме урока, картинки, учебник «Азбука».
Межпредметные связи: музыка, русский язык, окружающий мир.
ХОД УРОКА |
|||||
ДОСКА |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
|||
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ |
|||||
|
Звучит музыка (труба солло) Начинаем ровно в срок Наш любимейший урок. Мы друг другу улыбнемся. Пусть сегодня для нас всех На урок придет успех! Поприветствуем гостей, С ними нам вдвойне теплей! |
Учащиеся настраиваются на урок и приветствуют гостей . |
|||
2. СОЗДАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ФОНА УРОКА |
|||||
|
Послушайте, какая замечательная музыка сопровождает наш урок.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА. Главную партию этой музыки исполняет музыкант, играя на трубе. Скажите, а что такое труба? Правильно, труба – один из древнейших музыкальных духовых инструментов. Играющий на трубе называется трубачом.
|
Труба – это музыкальный инструмент. |
|||
3. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ УРОКА |
|||||
|
Кроме трубы, есть ещё такой духовые инструменты, как ТУБА.
Выглядит этот инструмент вот так. ТУБА
Произнесите эти слова и скажите, чем они похожи? ТРУБА
Есть ещё один духовой инструмент на букву Т. А вот какой, вы узнаете в конце урока.
|
Они похожи тем, что начинаются со звука /Т/ |
|||
4. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ УРОКА |
|||||
|
Скажите, с чем мы будем знакомиться сегодня на уроке чтения?
Правильно. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с буквой Т и узнаем, какие звуки можно обозначить этой буквой.
|
Мы познакомимся с буквой Т. |
|||
5. ПЛАН РАБОТЫ НА УРОКЕ |
|||||
|
1.Мы определим какие звуки обозначает эта буква. 2.Научимся находить эти звуки в словах. 3.Дадим им характеристику. 4.Научимся писать эту букву и читать сочетания и слова и предложения с этой буквой.
Выполняя правильно каждое из этих задании, для нас будет открываться частичка того музыкального инструмента, с которым я вас познакомлю в конце урока.
|
|
|||
6. ЗНАКОМСТВО СО ЗВУКАМИ [Т] [Т’] И БУКВОЙ Т. |
|||||
|
1. ВЫДЕЛЕНИЕ ЗВУКА В СЛОВЕ. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗВУКА. Выполнение неполного звукового разбора слова ТРУБА - Произнесите слово «ТРУБА» - Разделите слово на части - Выделите первый звук в слове - Определите какой он гласный/ согласный твёрдый/мягкий глухой/звонкий
Выполнение неполного звукового разбора слова
А теперь, давайте выполним неполный звуко – буквенный разбор слова ТИЛИНКА.
Кто знает, что это такое?
Ребята, а можно ли работать со словом, не зная его лексического значения?
Конечно. Работая со словами, читая книги, мы должны знать лексическое значение каждого слова. А если оно неизвестно, мы должны обратиться за помощью к толковому словарю. Он поэтому и назван толковым, потому, что он растолковывает, рассказывает нам о том, что обозначает то или иное слово.
Показываю толковый словарь.
ТИЛИНКА – это музыкальный инструмент. Разновидность флейты. - Произнесите слово «ТИЛИНКА» - Разделите слово на части - Выделите первый звук в слове - Определите какой он гласный/ согласный твёрдый/мягкий глухой/звонкий
|
Работа в тетради.
Ребята предлагают свои версии.
Нет. |
|||
|
2. Выделение звуков в словах. Развитие фонематического слух Назовите слова, в которых есть изученные звуки, назовите его место в слове и определите мягкий это звук или твётдый.
|
Дети называют слова, говорят место звука в слове и дают характеристику по мягкости и твёрдости. |
|||
|
3. Письмо печатной буквы Тт. Звуки [т] [т’] на письме мы будем обозначать буквой буквой Т т.
Читают читающие дети 1. Буква Т — Тигренок Тошка Собирал цветы в лукошко. Василек и семь ромашек, И четырнадцать букашек.
2. Буква т стоит как столик, Или с полочкою столбик. На столе стоит стакан, А в стакане том — тюльпан.
3. Т — антенна — Выше крыши — Все увидит, все услышит, Телевизоры включаем, У экранов не скучаем.
Пишется эта буква так (показ)
Вниз черту проводим снова. Сверху шляпка и — готово. То ли зонтик, то ли гвоздь, Буква Т — наш новый гость.
На что похожа эта буква?
Пишем заглавную и строчную букву Тт.
|
На стол, на антенну и т.д.
Работа в тетради. |
|||
|
4. Заглавная и строчная буква Т т. Имена собственные и нарицательные. Цель. А теперь давайте определимся, зачем нам нужно знать, как пишутся и заглавная, и строчная буквы Т.
Для чего нам нужно знать как пишется заглавная и строчная буква Т т? Я называю слово, а вы начертите схему слова и подпишите правильно букву.
ТАНЯ ТОРТ ТОЛЯ ТОБИК ТАПКИ ТИХВИН
Итог. Молодцы. Вы хорошо разбираетесь с тем какие слова пишутся с заглавной буквы, а какие со строчной.
|
Первое слово в предложении всегда пишется с большой буквы. Имена людей, клички животных, названия городов, деревень пишутся с большой буквы. |
|||
7. ЧТЕНИЕ СОЧЕТАНИЙ СО ЗВУКАМИ [Т] [Т’] И БУКВОЙ Т. |
|||||
а о у ы
и |
Цель. Для чего мы изучаем буквы?
Правильно. И начнём с сочетаний. А для этого, давайте повторим по моделям правило.
Чтение слогов открытых и закрытых. ТА ТО ТУ ТЫ ТИ АТ ОТ УТ ЫТ ИТ
Письмо сочетаний. Давайте напечатаем сочетания.
Итог. Молодцы. С чтением и письмом слогов вы справились.
|
Мы изучаем буквы, чтобы научиться читать и писать. Перед гласными буквами АОУЫ – согласные читаются твёрдо. Перед гласной буквой И – согласные читаются мягко.
Дети читают сочетания.
Дети пишут сочетания. |
|||
8. ЧТЕНИЕ СЛОВ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ СО ЗВУКАМИ [Т] [Т’] И БУКВОЙ Т. |
|||||
|
Цель. Ну, а теперь давайте применим полученные знания при чтении слов и предложений.
Работа по азбуке. Откройте учебник на стр. 53.
Чтение слов.
Чтение текста.
Вопросы по содержанию текста. О ком ы прочитали текст? Чей был котик? Как звали дети, о которых идёт речь в тексте? Что было у мальчиков? Почему котик оказался сразу около них?
Ребята, поднимите руки, у кого есть домашние животные. Как к ним нужно относится?
Итог. Молодцы. Мы смогли прочитать текст о котике. Дома прочитаете его маме и папе.
|
Мы прочитали текст о котике. Котик был Танин. В тексте говорится о Сане и Никите. У мальчиков были окуни. Коты любят рыбу.
О животных нужно заботиться и любить. |
|||
9. РАБОТА С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ. ОФОРМЛЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА ПИСЬМЕ. |
|||||
|
Цель. Давайте поработаем с предложение и вспомним правила оформления предложения на письме.
Давайте вспомним что такое предложение и из чего оно состоит.
Составьте предложение о котике.
Начертите схему предложения.
У Тани жил кот Барсик. Котик Барсик спал на крыльце.
Назовите правила оформления предложения на письме.
Итог. Молодцы ребята. Вы умеете составлять предложения. Определять количество слов в предложении. Знаете правила оформления предложения на письме.
|
Предложение состоит из слов, связанных между собою по смыслу. Дети составляют предложения.
Дети чертят схемы предложений.
Дети называют правила оформления предложения на письме. |
|||
10. ИТОГ УРОКА |
|||||
|
Ребята, наш урок подходит к концу. Скажите, с чем мы сегодня познакомились на уроке?
Чему мы сегодня учились на уроке?
Какие знания сегодня на уроке мы закрепили?
Молодцы! И я открываю последнюю часть картинки музыкального инструмента. |
Мы узнали как называются некоторые музыкальные инструменты. Мы познакомились с буквой Т.
Писать букву Т. Читать слова и предложения с буквой Т.
Мы закрепили знания о том, что пишется со строчной буквы, а что с заглавной.
Мы повторили правила написания предложения. |
|||
11. РЕФЛЕКСИЯ |
|||||
|
В ходе урока мы с вами собирали картиночку с музыкальным инструментом. Он очень похож на трубу, но это не труба.
Это тромбон.
ТРОМБОН Поднимите руки те, для кого урок был интересен и познавателен.
Мне тоже было очень интересно с вами работать. И в конце урока я хочу сделать вам небольшой подарок и пригласить вас на концерт послушать музыку. А звучать для вас сегодня будет музыка, исполняемая на тромбоне. Давайте вспомним, что во время исполнения музыкального произведения нужно сидеть тихо и красиво.
Наш урок закончен. Всем большое спасибо за работу.
|
Дети слушают музыкальное произведение. |
ТРУБА |
ТУБА |
ТИЛИНКА |
ТРОМБОН |
Буква Т — Тигренок Тошка Собирал цветы в лукошко. Василек и семь ромашек, И четырнадцать букашек.
|
Буква т стоит как столик, Или с полочкою столбик. На столе стоит стакан, А в стакане том — тюльпан.
|
Т — антенна — Выше крыши — Все увидит, все услышит, Телевизоры включаем, У экранов не скучаем.
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.