Конспект "Викторина "Золотое кольцо"
Оценка 4.7

Конспект "Викторина "Золотое кольцо"

Оценка 4.7
docx
31.03.2023
Конспект "Викторина "Золотое кольцо"
Викторина Золотое кольцо.docx

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)

 

 

Конспект урока  

 

Тема: Викторина «Золотое кольцо»

 

 

Наименование образовательной организации:

МБОУ «Школа №76»

ФИО учителя:

Класс 3В

Дата проведения:

ФИО студента: Блажнова Ирина Сергеевна

ФИО методиста: Копылова Ирина Борисовна

Допуск к проведению: ______________________________________

подпись методиста / учителя

«______» ____________________ 2023г.

 

 

 

 

 

 

Отметка: ____________________

Подпись методиста / учителя: ____________________

Рязань

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Викторина «Золотое кольцо»

Тип урока: Рефлексии

Цель: обобщить знания и осуществить контроль по теме «Золотое кольцо».

Задачи:

Знать: города Золотого кольца, достопримечательности городов Золотого кольца, дату основания городов Золотого кольца и основателя; уметь: называть города Золотого кольца, называть достопримечательности городов Золотого кольца, дату основания и основателя.

Образовательные:

Развивающие:

Развивать:

·         ППП: мышление, память, внимание, речь;

Воспитательные:

Воспитывать:

·         Ценностное отношение к Родине.

УУД:

РУУД:

1) самоорганизация:

  • планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий;

2) самоконтроль:

  • устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;
  • корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

ПУУД:

базовые исследовательские действия:

·         с помощью педагогического работника формулировать цель;

КУУД:

общение:

·         воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

·         проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;

·         признавать возможность существования разных точек зрения;

·         корректно и аргументированно высказывать свое мнение;

·         строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

ЛУУД:

  • Становление ценностного отношения к своей Родине-России;
  • Готовность обучающихся к саморазвитию, мотивацию к познанию и обучению;
  • Познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании;

Материалы: раздаточный материал.

Оборудование: электронная доска.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

примечание

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ:

·         Орг момент

·         Мотивация

·         Целеполагание

 

Наш урок хочу начать с цитаты А.С. Пушкина:

Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить

Как понимаете? Что такое аршин?

Аршин – мера величины. Россия- необъятная страна, яркая, в ней проживает огромное количество народов. Надо гордиться своей Родиной.

 

-Сегодня вы разделены по 4 группам, вас ждет интересная викторина. Чтобы понять какая посмотрите на слайд:

-Верно

Сегодня вы обобщите знания по этой теме, мы с вами разрабатывали проект, вспоминайте все, что изучили! (слайд: цель)

Вас ждет три этапа:

·         На первом этапе вы должны: собрать название города, назвать дату основания и основателя.

·         На втором этапе вам нужно собрать из частей бумаги изображение достопримечательности и назвать город, в котором мы можем встретить эту достопримечательность.

·         На третьем этапе: я раздам вам информационные листы, и вы должны назвать город по его описанию

Есть вопросы? По заданиям.

Как происходит оценивание:

За каждое задание 2 балла, если вы делаете первыми и верно отвечаете, то добавляется еще один балл. То есть максимальное количество баллов в одном задании: 3.

-Придумайте название своим командам.

 

 -Вспомним, как работаем в командах.

 

 

 

Ответы об-ся

 

 

 

 

 

-золотое кольцо России!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Придумывают, представляют

Отвечают

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

ФОТО ЗОЛОТГО КОЛЬЦА

Слайд: Цель

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:

·         Викторина

 

-Ну что приступим.

ПЕРВЫЙ ЭТАП:

Каждая группа получает по два названия городов.

1.       Сергиев Посад

2.       Переславль-Залесский

3.       Суздаль

4.       Владимир

5.       Ростов Великий

6.       Кострома

7.       Иваново

8.       Ярославль

Подведение итогов

ВТОРОЙ ЭТАП:

Достопримечательности:

Музей игрушки Сергиев Посад

Музей Утюга Переславль-Залесский

Парк Тысячелетия Ярославль

Музей финифти Ростов Великий

Музей деревянного зодчества Кострома

Музей Ивановского ситца Иваново

Музей деревянного зодчества и крестьянского быта Суздаль

Золотые ворота Владимир

Подведение итогов

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА: ФИЗ МИНУТКА

 

ТРЕТИЙ ЭТАП:

1.       Сергиев Посад

Город назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. Это самый большой    монастырь в России, символ русского православия.

 

2.       Переславль-Залесский

Озеро Плещеево - жемчужина России, изумительное по красоте и чистоте - одна из главных ценностей этого города.

3.       Суздаль

Уникальный город-музей под открытым небом, сосредоточивший свыше двухсот исторических памятников русской культуры.

4.       Владимир

Успенский собор, расписанный Андреем Рублевым и Даниилом Черным - главная достопримечательность этого города, а также золотые ворота!

5.       Ростов Великий

Один из древнейших городов Золотого кольца, раскинувшийся на берегу живописного озера Неро, известен с 862 года! Славится кремлем.

6.       Кострома

Если посмотреть на план города, можно заметить, что улицы здесь расположены в виде веера. Считается Родиной Снегурочки.

7.       Иваново

Город невест.

8.       Ярославль

Величественный город, раскинувшийся на высоком берегу Волги, богатый архитектурными и культурными памятниками русской истории. История этого города переплетается с именами князя Пожарского, поэта Некрасова.

Подведение итогов

 

 

 

 

Собирают, называют год основания, основателя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Собирают «паззл», называют достопримечательность и город

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Готовятся, отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ:

·         Подсчет баллов

·         Награждение

·         Рефлексия

Ну что, посчитаем количество баллов???

Награждение: 1, 2, 3 место.

Что сложного? Что самое интересное? Какой город нравится больше всего? В каком хотели бы побывать?

-Расставляем парты на место.

 

Считают.

 

 

Ответы об-ся

 

 

 


 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ

Тема: Викторина «Золотое кольцо»

Тема: Викторина «Золотое кольцо»

ЛУУД: Становление ценностного отношения к своей

ЛУУД: Становление ценностного отношения к своей

На третьем этапе : я раздам вам информационные листы, и вы должны назвать город по его описанию

На третьем этапе : я раздам вам информационные листы, и вы должны назвать город по его описанию

Город назван в честь Преподобного

Город назван в честь Преподобного

Рефлексия Ну что, посчитаем количество баллов???

Рефлексия Ну что, посчитаем количество баллов???
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.03.2023