Тема: Повторение « Путешествие в страну Здоровья »
Цель: учить правилам личной гигиены, воспитывать неприязнь к грязи, следовать принципу « Я здоровье сберегу – сам себе я помогу», совершенствование физического воспитания.
Оборудование: рисунки о правилах личной гигиены, рубрика «Это полезно знать», пословицы, загадки о чистоте и здоровье, дополнительный материал о значении витаминов, лекарственных трав.
Ход урока:
Учитель:
-Здравствуйте! Люди часто говорят друг другу это хорошее, доброе слово при встрече. Они желают друг другу здоровья.
- А вы знаете, что дороже всего на свете?
Уч-ся:
жизнь, здоровье.
- Как вы думаете, что необходимо делать, чтобы сохранить здоровье? Почему?
(улыбаться, говорить добрые слова, есть полезную пищу, чистить зубы, мыть руки, заниматься спортом, уметь радоваться красоте, заботиться о себе и о других, не обманывать, верить в свои силы, соблюдать гигиенические требования-правила, правильно питаться, гулять, соблюдать режим дня, закаляться)
- А от кого это зависит?
- От самого человека.
( На экране появляется схема) - обобщение
здоровье человек
умение помочь в
трудных ситуациях
поведение образ жизни
Китайское древнее изречение гласит: « Мудрый человек предотвращает болезни, а не лечит их»
А в Древней Руси говорили:
Здоровье дороже богатства
Здоровье не купишь
Дал бы Бог здоровья, и счастье найдешь
- Как вы понимаете смысл этих слов?
(уч-ся высказываются)
- Сегодня мы совершим сказочное путешествие на планету Здоровье
Баба-Яга:
Куда же вы собрались?
Вы моих друзей не дождались!
Речь идет о какой-то планете?
Здоровье? Да нету такой на свете!
А коль есть – все равно не пущу!
В одиночестве я загрущу...
(танец)
Проведем-ка лучше досуг
Мы с одной из моих подруг.
Тетушка Лень:
Как магнит моя кровать.
Неохота мне вставать.
Кто бы день ото дня
Все бы делал за меня?
- Угадали, кто я? Я Тетушка Лень. А у меня еще есть сестра – Тетушка Грязнуля. А живет она в королевстве Микробов.
Тетушка Грязнуля:
- Вы меня звали? Я всегда и везде пригожусь. Я рада облегчить вашу жизнь.
Никогда не мойте уши,
Шею, руки и лицо.
Это глупое занятье
Не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки,
Шея, уши и лицо,
Так зачем же тратить силы,
Время попусту терять?
Тетушка Лень:
- На что вам далекая планета Здоровье? Мы приглашаем вас в королевство Микробов – тут совсем недалеко.
Петька – Микроб:
-Я Петька-Микроб. А живу я везде: в воде, на руках, на вещах. Это вы сейчас меня видите, и вам кажется, что я большой. А на самом деле меня без микроскопа не увидишь. Вы ведь, я надеюсь, не моете руки и не забываете пить сырую воду? И конечно же не моете фрукты
Перед тем, как съесть? Тогда я с удовольствием поселюсь у вас в желудке. Мне там будет очень хорошо.
( на доске иллюстрации)
Вопросы:
-Почему нельзя пить сырую воду?
-Откуда приходит вода в наш дом? (РК – стих. о реке Дон)
-Почему важно мыть руки, фрукты?
-А причем тут желудок?
-Нужно ли выполнять советы Петьки – Микроба?
Неболейка:
- Не слушайте их, ребята. Если последуете их советам, то будет очень плохо.
Баба-Яга:
-Вот я никогда ничего не мою. Жует яблоко.
-Ай, ай, болит мой живот!
Айболит:
-Кто-то меня звал? Это ты меня звала, бабушка?
Баба-Яга:
-Помогите мне, доктор! Я съела немытое яблоко, и у меня теперь болит живот.
Айболит:
-Дает Бабе-Яге лекарство. Это будет тебе, бабушка наука. Будешь теперь соблюдать правила гигиены.
-Ребята, что она должна была сделать?
Госпожа Гигиена:
-Давайте знакомиться, я Госпожа Гигиена. Я умею предупреждать многие болезни.
Встань пораньше, не ленись!
Мылом умойся, утрись.
Кто растрепан, не умыт,
Тот собой людей смешит.
Неболейка:
Мыть овощи, фрукты не забывай;
Кипяченую воду для питья наливай;
Перед едой руки мой ты всегда,
И живот твой не будет болеть никогда.
-А вы какую воду пьете?
-Зачем необходимо иметь индивидуальные бутылочки для воды?
( На экране появляются пословицы)
Чистота – залог здоровья
Чистая вода - для хвори беда
-Объясните смысл пословиц.
Игра «Займи свое место» (используются средства ТСО)
Неболейка:
-А чтобы окончательно прогнать наших непрошеных гостей в их королевство
Микробов, нам нужно разгадать загадки Госпожи Гигиены.
Загадки.
Ускользает, как живое, Лег в карман и караулю
Но не выпущу его я. Реву, плаксу иль грязнулю.
Белой пеной пенится, Им утру потоки слез.
Руки мыть не ленится. (мыло) Не забуду и про нос. (платок)
Дождик льется с потолка Горяча и холодна-
Мне на спину и бока. Я всегда тебе нужна.
До чего приятно это- Позовешь меня-бегу,
Дождик теплый, подогретый. (душ) От болезней сберегу. (вода)
Тетушка Грязнуля:
- Ваша взяла. Мы уходим. Но мы еще вернемся! А пока оставляю вместо себя Зубную Боль.
Тетушка Зубная Боль:
-А вот и я! Я принесла вам гостинцы! Вот вам вкусные конфеты. Кушайте, кушайте и никого не слушайте.
Баба-Яга:
-Ай, болит! (ест конфеты и хватается за щеку)
Айболит:
Хоть и больно ей лечиться,
Хоть врача она боится,
Всех зубов почти лишилась-
Ничему не научилась!
От пирожных и конфет
Не оттащишь, нет, нет, нет!
-Почему у героини разболелись зубы?
Баба-Яга:
-Доктор, помогите!
Айболит:
-Что за зубы? Их нужно срочно лечить. Положу - ка я пока на больной зуб лекарство, а потом примемся за остальное лечение.
Учитель:
-Ребята, дайте полезные советы как ухаживать за зубами, чтобы они не болели.
Неболейка:
-А еще Баба-Яга, запомни: сладкое разрушает зубы – из зубов исчезает кальций и фосфор. А чтобы пополнить запасы кальция и фосфора, какие продукты необходимо употреблять?
(Рыба, молочные продукты и т.д.)
Баба-Яга:
-Ладно уж, вылечу я наконец свои зубы, вставлю недостающие и буду бережно относится к ним.
Учитель:
-А вам, ребята, нужно еще знать, что есть надо не только мягкую, но и твердую пищу. Грызть морковку, есть яблоки и другие овощи и фрукты. Это укрепит ваши десны.
Королева Зубная Щетка:
- Давайте, ребята, научим старушку правильно чистить зубы.
(используя таблицы и зубную щетку уч-ся показывают и рассказывают)
Неболейка:
-Ребята, чтобы Зубная Боль убралась к себе в замок, нам нужно будет отгадать загадки Королевы Зубной Щетки:
Я не сахар, не мука, Красные двери в пещере моей,
Но похож на них слегка. Белые звери сидят у дверей.
По утрам всегда я И мясо и хлеб – всю добычу мою
На зубы попадаю. Я с радостью этим зверям отдаю.
(зубной порошок) (зубы)
Хвостик из кисти,
А на спинке – щетинки.
(зубная щетка)
(три человека надувают шары, а в них отгадки - кто быстрее ее найдет)
Тетушка Зубная Боль:
-Я ухожу. Но знайте, что я всегда начеку и приду в любое время к тем, кто не следит за своими зубами. Приду и заберу в замок Зубной Боли. А сейчас я оставляю вместо себя Королеву Простуду.
Королева Простуда:
- Я властвую повсюду. В моём арсенале много замечательных болезней: грипп, ангина, бронхит…
Учитель:
-Почему мы болеем ОРВИ, ОРЗ? Назовите причины.
(уч-ся называют)
Неболейка:
- Бабушка – Яга! Почему у тебя такой печальный вид?
Баба – Яга:
Голова моя болит,
Я чихаю, я охрипла,
И хожу я еле – еле –
Мне б лежать сейчас в постели…
Некому сейчас жалеть…
Неинтересно мне болеть!
-Ребята, может у нее давление?
Практическая работа. (измеряют)
-Да, нет, все в порядке. Она же сказала, что голова болит и охрипла. У нее простуда.
Групповая работа.
Игра «Подбери одежду» (используя рисунки, уч-ся выбирают нужные вещи)
-Как вы догадались, что время года осень? (помогли листья – украшение на доске)
Неболейка:
Тебе, Яга, полезен будет
Мой совет простой:
Пей при всякой ты простуде
Липовый настой.
Баба – Яга:
Я хожу и кашляю:
Ках! Ках! Ках!
Пью лекарства горькие!
Ах! Ах! Ах!
Песню исполняют все уч-ся:
Если долго – долго – долго,
Если кашель не проходит,
Если стало очень трудно
На метле своей лететь,
То, пожалуй, то, конечно,
То, наверно – верно – верно,
То возможно – можно – можно,
И в больницу загреметь,
А –а, много уколов пропишут вам здесь,
А – а, сто процедур про запас еще есть,
А – а, тут все вредные привычки,
А – а, устранят вам медсестрички.
А – а, лучше сюда не попадать.
А – а. лучше сюда не попадать!
Королева Простуда:
-А мои заклятые враги – принц загар да принцесса Закалка. Они хотели меня победить, но у них это не вышло. На моей стороне всегда много детишек. Детишки эти их, конечно, не слушали, тоннами мороженое кушали, а холодной воды боялись – в общем, совсем не закалялись!
И правильно, ребятки. Бойтесь холодной воды, зимой – свежего ветра и снега, летом – жгучего солнца. И поменьше гуляйте.
Моя свита всегда ждет вас в моем замке. Это синьоры Кашель, Насморк, Озноб и синьора Высокая Темпиратура.
Баба – Яга:
-Видно, ко мне уже привязалась эта самая синьора…
Неболейка:
-А ты, Баба-Яга, на высокую температуру не очень-то сердись. Раньше она была нормальной. Она не носилась по кочкам и канавам, не мучила маленьких детей. Это ее Королева Простуда заколдовала. Но ее и расколдовать можно.
Учитель:
-Как помочь при температуре, что для этого нужно сделать?
( обильное питье, чай с малиной, холодный компресс, таблетки, уксусом растереть)
-А детям можно брать таблетки без разрешения взрослых? Почему?
Айболит:
-А еще бороться с болезнями помогают витамины. Витамины есть почти во всех продуктах. Но больше всего их во фруктах и овощах.
- А что вы знаете о витаминах?
(таблица с указанием групп витаминов и названием овощей и фруктов, которые соответствуют каждой группе)
Уч-ся рассказывают о витаминах, о значении их для человека, используя дополнительный материал заранее.
Например: витамин А- морковь, сливочное масло, сметана
С- апельсин, яблоко, лук
В- черный хлеб
Закрепление.
Игра «Угадай-ка» (на доске)-уч-ся подбирают рисунки к каждой группе
Витамин А Витамин С Витамин В
Неболейка:
-А еще есть вот какое правило:
Если ты решил здоровьем дорожить,
Надобно с полезными растениями дружить.
Матушка Валериана:
-Здравствуйте, ребята! Я Матушка Валериана. Я умею помогать во время стрессов. У меня есть много друзей-таких же лекарственных трав, как и я. Люди придумали про нас много загадок. Я предлагаю отгадать некоторые из них.
(Выходят уч-ся с иллюстрациями, показывают их после того, как дети назовут правильный ответ.)
Стоят в поле сестрички, Ах, не трогайте меня-
Желтый глазок, белые реснички. Обожгу и без огня!
(ромашка) (крапива)
В белых рубашенках, Сидит Федосья,
В зеленых полушалках. Распустивши волосья.
(березы) (лук)
Красненькая матрешка- У лесной дороги он растет;
Беленькое сердечко. Ногу поранил-обязательно спасет.
(малина) (подорожник)
(Дети рассказывают легенду о подорожнике, о лекарственных травах, которые можно использовать + иллюстрации)
Неболейка:
-Спасти всех узников замка Королевы Простуды поможет еще Фея Физкультура.
Айболитовна:
-Очень хорошо, если на переменах у вас есть возможность поиграть с мячом. Летом полезно кататься на велосипеде, зимой-на лыжах и коньках. Но прежде всего утро надо начинать с зарядки.
Фея Физкультура:
Ноги наши быстрые.
Метки наши выстрелы.
Крепки наши мускулы.
А глаза-не тусклые!
По порядку стройся в ряд!
На зарядку все подряд!
-А вы, ребята, делаете зарядку по утрам?
-Кто ее проводит?
(уч-ся делают зарядку)
-Вот мы и прогнали простуду.
Физрук:
Кто-то делает зарядку
То вприскочку, то вприсядку.
Кто-нибудь играет в мячик-
Это что-нибудь да значит.
Кто-нибудь ныряет ловко-
Это тоже тренировка.
Кто-то на велосипеде
Приближается к победе.
Фея Физкультура:
Кто-то прыгнул дальше всех-
Вот невиданный успех.
Лыжник любит лыжи-
К финишу все ближе.
А еще сказать хочу:
Слава шайбе и мячу!
Айболитовна:
-Начни делать зарядку, Баба-Яга, каждый день. Помни: у ленивых мышцы слабые, а все тело-рыхлое. У тех, кто мало двигается, плохо работают сердце, легкие, и даже пища плохо переваривается. Да и болеют они чаще других.
Баба – Яга:
-С сегодняшнего дня буду делать зарядку каждое утро.
(учитель читает загадки, дети показывают движения, остальные отгадывают)
Бегу сторонкою лесной, Мелом вычерчена сетка-
Две белых речки за спиной. Лихо прыгает соседка! (классики)
По берегам, то тут, то там,
В кружочках точки- Кто на льду меня догонит?
Ставил сам! (лыжи) Мы бежим вперегонки,
И несут меня не кони,
Эта птица - не синица, А блестящие… (коньки)
Не орел и не баклан.
Эта маленькая птица
Называется… (волан)
Не обижен, но надут,
Его по полю ведут. (мяч)
Баба – Яга:
-Я поняла, мне нужно срочно заниматься своим здоровьем. Но вот, к сожалению, стать такой стройной, какой я была когда-то, мне все равно не удастся.
Учитель:
-Да, ты права. Многое мы теряем в молодости безвозвратно-и все из-за лени. Каждый человек постоянно должен следить за своим здоровьем. Ребята, какой нам помогает девиз:
«Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу»
Баба – Яга:
-Ну что ж. Мне остается только пожелать ребятам вести себя разумнее, чем я когда-то в молодости. И не сидеть подолгу перед телевизором, слушать взрослых, чаще выбегать на улицу- поиграть с друзьями, попрыгать, побегать, повеселиться.
А я обещаю, что буду дружить с Феей Физкультурой, Госпожой Гигиеной, с королевой Зубной Щеткой, с господами Витаминами.
Итог.
Учитель:
-А от кого зависит наше здоровье?
-Что необходимо выполнять, чтобы быть здоровыми?
Групповая работа. (по рядам)
-Составьте высказывание из слов.
1 ряд: Да здравствует правильное питание!
2 ряд: Витаминам - особое внимание.
3 ряд: Да здравствует режим!
Все:
Помните: движение – это жизнь!
(Цитаты появляются на доске, звучит музыка)
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.