Конспект внеклассного мероприятия "Сельскохозяйственные профессии"

  • docx
  • 16.02.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект внеклассного мероприятия Сельские труженики.docx

   

 

Сценарий внеклассного мероприятия

 

«Сельскохозяйственные профессии».

Подготовила: учитель начальных классов

первой категории: Ускова Татьяна Николаевна,

МБОУ «Русскошуганская ООШ»

 

 

 

Цель: Познакомить учащихся начальной школы с профессиями сельской местности.

Задачи: Формирование у школьников устойчивых интересов к профессиональной  деятельности;

Участники: Ученики начальной школы.

Реквизиты: Предметы сельского хозяйства (сноп зерновых, трактор из картона, макеты животных или ребята в костюмах, музыкальное оформление, презентация).

Рекомендации: Можно разделить выступление между учащимися по тематике: каждый класс может взять для разучивания - животноводство, растениеводство, земледелие, пчеловодство и селекцию (по желанию можно добавить сельскохозяйственные профессии вашего региона - коневодство, овцеводство и др.)

ПРЕЗЕНТАЦИЯ на экране сцены.

1 слайд «Профессии села» по разделам

Представляют классы начальной школы

Ведущий 1: Без чего нельзя прожить? — Правильно! Без еды и питья! А где все это взять? На кухне? В холодильнике? А в холодильник откуда еда и питье попадают? — Правильно — из магазина! ...А в магазин откуда? Знаешь?   Некоторые продукты питания люди добывают в лесу или в море.

 

 

 

Но уже в незапамятные времена люди не просто охотились на животных и собирали полезные растения, а научились специально разводить некоторые из них. Называется такое занятие — сельским хозяйством.

Ведущий 2: Работникам сельского хозяйства нужно много знать о растениях и животных, уметь правильно их выращивать и ухаживать за ними. Эти знания можно найти в книгах по сельскому хозяйству. Можно приобрести их в специальных сельскохозяйственных институтах, получить диплом агронома или ветеринара. Но это не все... Главное, что нужно, чтобы работать на земле, — это любить землю и все, что на ней растет! Ну и, конечно, нетрудно догадаться, что в наши дни работникам сельского хозяйства помогают машины. Тракторы, сеялки, комбайны, поливочные машины и еще много-много других.

Ребенок:

Все профессии нужны

В сельском хозяйстве нашей страны

Умелые сильные руки нужны

Сельских профессий в мире не счесть

И каждой профессии слава и честь!

Ведущий 1: Надеюсь, ребята, вы уже догадались, что сегодня наш  праздник будет посвящен  профессиям села, а называется он

   Слайд 2 «Сельских профессий в мире не счесть

                    И каждой профессии слава и честь!»

                       Звучит музыка. На сцену из-за кулис выходят ребята:    

1 ребенок Я - сельский житель, я – селянин,

2 ребенок Я хлебороб и коневод. 

3 ребенок: Я – Человек, я – Россиянин!     

                   И этим я, поверьте, горд.    

 

 

4 ребенок: Я – пчеловод и агроном.

1 ребенок: В селе я – каждый понемножку. 

                   Я сею хлеб, лечу телят,

2 ребенок:  Гоню стада пастись в ночное.     

3 ребенок:  И в школе я учу ребят

                    Любить село своё родное.   

4 ребенок:  Я сельский житель, я – Селянин

Слайд « Технические профессии»

                                     Слайд  ТРАКТОРИСТ - механизатор

Под звуки работающего трактора на сцену выезжает трактор из картона

Ребенок:

А я вот стану трактористом классным

Пашу поля, а вид такой прекрасный.

Кругом такая тишь и благодать,

Что хочется от счастья мир обнять

Ребенок:

 Трактористов на селе 

Очень уважают.

Пахать, сеять и косить   

Как без них? Не знают.

Как судно, режущее волны,   

Здесь трактор по полям плывет,

И тракторист, веселья полный,  

С мотором вместе в лад поет.

Слайд  КОМБАЙНЁР

  Любим мы блины с вареньем, С яблоками пирожки,

 Вкусный торт на день рожденья Из рассыпчатой муки

 

 

 

 Но хочу открыть я тайну: Пирожков вам не видать,

 Если в поле вдруг комбайны Хлеб не будут убирать.

 На заре, лишь подрумянит Луч рассветный тополя,

 Комбайнёр к штурвалу встанет И скорее на поля.

 Он похож на капитана, Но ведет корабль степной.

 Спорит он с волной упрямо, Только с золотой волной.

 Берегись же, перепелка, И кузнечик, и сурок.

 Вот уже ложится колкий, Ровный, в ниточку, валок.

 И течёт, течёт пшеница Золотистою рекой…

И машины вереницей Хлеб везут для нас с тобой.

Здесь его собрали горы – Значит, булок поедим.

И за это комбайнёру Мы «спасибо» говорим!

Слайд 7  ШОФЁР

Ребенок:

Поведу я разговор о профессии шофер.

Мы о них то, ни сказали, а они ведь тоже в зале

Да водители народ горячий

Все в погоне за удачей

Чтоб машину уберечь сколько надо-

просто тьма – изощренного ума.

Вовремя ремонт затеять

подлатать, заштопать, склеить

и покрасить для финала

чтоб в пути не подкачала

и в уборочную страду все машины на ходу

и за сеном все успели, и зерно перевезли

все работали, потели от зари и до зари.

Хваткий ум, душа- мотор.

Вот такой народ-шофер.

Слайд « Поля России – Растениеводство»

Выносится каравай хлеба

Ребенок:   

Поле… Русское поле… Оно словно ладонь земли-матери. И все мы на нем друг перед другом как на ладони.  Каравай хлеба – чисто русский образ. И нет в жизни ничего выше и благороднее, чем растить на земле хлеб.

Пусть будут родины поля

 Всегда и тучны, и обильны,       

И славу пусть поёт земля 

Рукам, что этот хлеб взрастили!   

       Слайд  ХЛЕБОРОБ

Ребенок:

Каждую осень на стол своей страны предоставляют хлеборобы большой каравай. Золотом урожая оплачивает осень труд человеческих рук.

Ребенок:

Хлеба-хлеба-хлеборобы

Существуют в мире чтобы

 Люди ели булки, сдобы...

Хлеба-хлеба-хлеборобы.

Только зимы убегут –

Хлеборобы тут как тут.

Хлеб посеют и пожнут!

В поле, желтом как пустыни,

Зреют нивы золотые,

 Солнцем хлеба налитые.

Летом выйдут, караваном, За богатым урожаем,

На поля страны комбайны.

В них – пшеничные сугробы Подстригают хлеборобы.

Хлеба-хлеба-хлеборобы, Хлебом мир наполнить чтобы!

 Слайд  ОВОЩЕВОД

Ребенок:

Овощевод работает в теплице.

Обед он приправляет овощами.

Он наблюдает, как сияют лица,

Отведают когда салат со щами...

 Ребенок в костюме овощевода,  на сцене сидят ребята в костюмах овощей ( как на грядке)

Ребенок:

У меня своя теплица.

Света много. Есть водица.

Я ращу по-новому

Овощи здоровые!

Огурец и помидор

Так и просятся на стол.

Их ращу для вас с любовью.

Всем желаю я здоровья!

Овощи растут на грядке

И в теплице круглый год.

Вам свеклы? Моркови сладкой?

Всё взрастит овощевод.

             Танцевальный номер в костюмах овощей.

Слайд  САДОВОД

Ребенок 1:

Садоводство – это отрасль растениеводства, занимающаяся

выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур,

а также выращиванием декоративных растений.

Ребенок 2:

Все деревья садовод

И подвяжет, и польет.

Весь в цветенье сад весенний

Над землею поплывет.

 

Будут вишни и варенье,

Будут джемы и компот.

Что за яблоки Апорт?

Есть такой у яблок сорт.

Сорт придумал садовод,

Он селекцию ведёт.

Груши, яблоки и сливы

Вырастут в саду на диво.

Слайд  «Профессии животноводов»

    Все дети в костюмах выходят на сцену под музыкальное сопровождение.

Слайд  ДОЯРКА

Ведущий2:

Название этой профессии пришло к нам из Индии. Означает оно " нянька", " кормилица" ( Кто может ответить о какой профессии идет речь?!)

Ведущий 1:

Ее давно буренки знают

Ее мычанием встречают

И за ее нелегкий труд

Все молоко ей отдают...  ( доярка)

Не догадайся женщина еще с незапамятных времен доить коз, буйволов, коров, овец - не было бы на нашем столе творога, масла,  сыра, сметаны и молока.

    На сцене  ученики в костюмах - малыша, дедушки( сидит на табурете за столом), девочки,

            Малыш:

Молоко в двойне вкусней,

Если это -milkiway.

"Домик в деревне"-вот это сметана,

Ложка стоит удивительно прямо.

"Активия","Фруттис","Данон" творожок-

Все из молока, но откуда, дружок?

 Дедушка:

Чей час расскажу вам об этих героях,

Что milk добывают нам с потом и кровью.

Изображу вам все красочно, ярко.

Профессия эта, конечно, ДОЯРКА!

 

Вокруг чисто поле и стройны березки...

Полезен всем сельский и чистый воздух.

Труд на природе -одно удовольствие.

Если в отходы не стать продовольствия...

 Мальчик:

А много ль корова дает молока?

Не выдоешь за день, устанет рука.

В чем польза? Да в том, что для рук тренировка.

Ведь здорово силу иметь и сноровку!

Их нежные ручки, никак не совру,

Хороший отпор могут дать пастуху.

 Девочка:

А как же приятно с буренкой своей

Гулять среди шумных зеленых ветвей!

Лечь на сеновале, водицы испить

И теплой краюшкою все закусить.

Девчонки, Красотки! В доярки скорей,

Если хотите здоровых детей!

Слайд  ПТИЧНИЦА

               На сцене девочка в костюме птичницы, под музыку выходит танцевальная группа с игрушками  петушка, курочки, уточки и т.д.  в руках

Девочка:

Домашнюю птицу люблю с давних пор.

В любимой  деревне 

Держу птичий двор.

Лишь только всё стихнет 

В селе и в лесу,

Прохлада уронит

  На травы росу,

Сова в ночи изредка  

Выдохнет:  - Ух, -

А птиц уже будит  

  Крикливый петух:

- Ку-ка-ре-ку!

Лежебок у нас нет, 

 Все поднимайтесь,

Проспите рассвет!  

 Без толкотни,

В заведённом порядке 

 Дружно за Петей

Выходят хохлатки, 

 С гоготом важно

Идут гусаки,

 Громко болтая,

Спешат индюки,

 Дальше – цесарки

И куры-наседки,

 Следом за ними –

Пушистые детки.

Сколько у птичницы

 Всяких забот!

Чуть отвернёшься –

Появится кот,

Ляжет в тенёчке,

 Мурлыкает звонко,

Вечером хватишься

 –Нету цыплёнка!

В гости заглянет

 Хорёк вороватый,

Смотришь – не стало

  Несушки хохлатой!

Коршун парит  

 В облаках, не спеша ,

Не уследишь –

Снова нет малыша!

Дождь моросит, 

 Или солнце печёт,

Я веду в птичнике 

 Строгий учёт.

Не обойтись 

 Без ночной переклички

Опытной птичнице

 В нашем селе.

Слайд  СВИНАРКА

          на сцену на импровизированной тележке вывозят свинок из картона, рядом идет ребенок в костюме свинарки, она танцует.

Ребенок 1:

С утра  она кормила много свинок,

Новорождённых обожала поросят –

Была, быть может, внешне простовата,

Но многим нравился её весёлый взгляд,

Ребенок 2:

И даже хряк, как вепрь свирепый с виду,

Готов был землю рыть у милых ног,

Как храбрый рыцарь, не давал её в обиду

И нежно тёрся о её сапог…

Она, его любила. боловала...

Протягивала корм ему с руки

Уход, забота , нежное вниманье ей

Все питомцы говорили - хрю, хрю, хрю.

На поросячьем значит " Я тебя люблю!"

Слайд  ПЧЕЛОВОД

Ведущий 2: 

Ребята, вы слышали о такой профессии, как пчеловод? Что он делает? (Ответы детей.)

Пчеловод разводит пчёл, ухаживает за ними, собирает мёд, ремонтирует ульи и пасечный инвентарь.

      На сцену выносят ульи, дети в костюмах пчелок летают вокруг.

Ребенок:

Тётя Таня — пчеловод,

Нам приносит вкусный мёд,

Липовый, гречишный,

Чтоб не брать больничный.

 Пчеловод должен всё знать про жизнь пчёл, правила их содержания, лечения, уметь собирать продукты пчеловодства, знать виды медоносных растений и т.д.Ему нужна специальная одежда и шляпа с защитной сеткой, которая предохраняет от укусов пчёл. Работает пчеловод на пасеке — это место, где располагаются ульи.

Слайд   ПАСТУХ

          на сене мальчик в костюме с кнутом, ребята в костюмах животных, движутся под музыку.

 Ребенок:

Как мальчишка босоногий,

Поднимая пыль,

Мчался ветер по дороге -

Шелестел ковыль.

 

Перешли деревья в роще

С шёпота на гул,

Колокольчик звонче, звонче

Зазвенел в лугу.

 

Пастушок проснулся тут же -

Сосчитал коров,

Затянул ремень потуже -

К старту был готов!

 

И помчался, что есть мочи,

Одолев испуг,

На звенящий колокольчик

Молодой пастух.

Слайд «Земледелие – профессии села» ,  Слайд  АГРОНОМ

Ребенок1: 

Законодатель, запевала,

Важнейших дел всегда не мало.

Основа всех  основ- севооборот.

Чередование культур определяет

С научною основой оборот.

 

Конечно,  знать свои поля он должен хорошо,

По ним он много раз прошел.

Еще зимой планирует он обработку:

Где дисковать, иль боронить,

Когда и где пахать,

Где культивировать,

А где и прикатать.

Затем весной он уточняет:

Погода технологию определяет.

 Ребёнок2:

Сорта и семена- важнейшая забота:

Здесь также непочатый край работы:

Семена довести до кондиций,

В лабораторию не опоздать,

Все образцы умело отобрать,

Их во время  доставить.

Семеноведение,

Семеноводство,

И про сорта 

Отлично знать.

 Ребёнок3:

Врагов отлично должен знать,

Как во время помочь,

Приемы нужной обороны назначать.

 

К числу лихих врагов

Относим также сорняки.

Борьбы приемы нелегки.

Когда растения должны мы защищать

Об экологии не вправе забывать.

 

Пусть химия могуча- спору нет,

Но трудно на вопросы 

Точный дать ответ:

Результативно и безвредно

Какие, как все препараты применять,

Чтоб  чистоту и почвы и продуктов

В стандартной норме сохранять?

 Ребёнок 4:

Как обеспечить скот кормами-

На плечи крепкие забота

Трудная ложится,

Но не боится агроном работы,

И эту выполнить задачу,

Как и другие, он стремится.

 

Осенняя страда - серьезная пора.

Упустишь сроки - страшные потери.

Очистки, сушки, сортировки

Ждет зернышек солидная гора.

А при ранней уборке бывают

Недомолоты, потери зерна,

У семян будет низкая всхожесть.

А задача стоит здесь одна:

Назначать уборке оптимальные сроки.
   Слайд СЕЛЕКЦИОНЕР, СЕМЕНОВОД

Ребенок 1:

Растит новатор-селекционер

На дубе - грушу! На рябине - дыню!

Не пропадёт мичуринский пример!

И дерзость мысли никогда нас не покинет!

 

Как интересно нам с природой быть на ты,

Растений новые придумывая версии..

Ребёнок 2:

Представьте - на сосне растут цветы,

На липе - тыквы, на берёзе персик.

 

Пусть лебедою зарастает огород,

Но урожай мы собираем круглый год :

На традесканциях - томаты-удальцы,

А с хлорофитумов  свисают огурцы!!!

 

 

Слайд  «Слава труженикам села»

Ведущий 1:

 Садами звонкими, хлебами спелыми,

Гордимся мы своей землей.  

 Ты славишь Родину делами смелыми,

Уральский  край родной!

Ведущий 2:

Родной район, кормилица земля,   

 Тоскую по тебе, когда в разлуке.

Здесь хлеба золотистые поля      

И тружеников золотые руки!

Мы любим свой край, свою малую родину.

Мы постараемся продолжить дело наших отцов и дедов.  

Ведь мы патриоты!   До новых встреч!

(Для закрепления материала, проводится  игра - опрос  детей)

" Кто в домике живет"

Птичник - утки. гуси.

Конюшня - конь, кобыла

Курятник - куры, петухи

Свинарник - поросята, хряк

Хлев - коровы, овцы, козы

Будка - собака

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                       

 

  ПРИЛОЖЕНИЕ 1

                                 Дидактическая игра «Назови профессию»

Цель: закрепление представлений детей о содержании труда людей, занятых в сельском хозяйстве.

Доярка :  Ребята, предлагаю стать в круг и поиграть.

                                                Ход игры

Доярка  :  Я буду бросать мяч и произносить фразу, а вы подумайте и быстро отвечайте, человек какой профессии это говорит, бросайте мяч обратно.

— Пора высаживать рассаду помидоров в теплицу. (Овощевод.)

— Ульям необходим ремонт. (Пчеловод.)

— Мне надо вспахать большое поле. (Тракторист.)

— Готовлю комбайн к работе. (Комбайнёр.)

— Сегодня собрал много липового мёда. (Пчеловод.)

— В моём тракторе заглох двигатель. (Тракторист.)

— От дождя весь овёс полёг. (Агроном.)

  Как вы думаете, кому могут принадлежать слова: «Пора доить коров»? (Ответы детей.) Эти слова говорит доярка.

Доярка Алеся:  До свидания, ребята! (Уходит.)

 

                                                                                                                                         

                     

 

 

 

 

 

 

 

                                                                               ПРИЛОЖЕНИЕ 2

                 Загадки о профессиях сельского хозяйства

За коровами глядит, А когда на них сердит, Громко щёлкает кнутом.

Так загадочка о ком? (Пастух.)

Кто пасёт овец и коз Там, где луг травой зарос? (Пастух.)

Волкам и беркутам на страх Всегда пасёт овец в горах. (Чабан.)

Он у батюшки-царя Был слугой совсем не зря. При собаках царских жил, Их охотиться учил.

Загадки о профессиях:

 Упрятав чёлку под фуражку, Веду я с папой в поле вспашку.

  Я горд работой на земле, От пота вымокла рубашка.

  Зато ладони – на руле.   (Тракторист.)

Весной расчешет он поля, Наступит осень – пострижёт.  (Фермер.)

 Его работы ждёт земля, Едва рассвет лучи зажжёт. Занят важной он работой:

Урожай – его забота, Чтоб сумели уродиться Рожь, овёс или пшеница. (Агроном.)

Он науку изучил. Землю — словно приручил, Знает он, когда сажать, Сеять как и убирать.  Знает всё в краю родном И зовётся... (Агроном.)

Для нас он землю улучшает:  Где топи и болота — осушает, От засухи где почва погибает — Успешно ирригацию внедряет.  И расцветает обновленный край!Становится богаче урожай, Его благодарит земля За сеть каналов, новые поля.(Мелиоратор.)

 Он похож на капитана, Но ведет корабль степной. Спорит он с волной упрямо, Только с золотой волной. (Комбайнёр.)

 Он, собираясь в свой обход, Халат врачебный надевает, Лекарства в саквояж кладёт, На скотный двор потом шагает. (Ветеринар.)

 Доктор, но не для детей, А для птиц и для зверей.  У него особый дар, Этот врач - … (Ветеринар.)

 Все дороги мне знакомы, Я в кабине словно дома. Мне мигает светофор, Знает он, что я - … (Шофёр.)

Ежедневно спозаранку В руки он берёт баранку. Крутит, вертит так и сяк, Но не съест её никак! (Шофёр.)

Выезжает на дорогу Он обычно спозаранку, На педаль поставив ногу И рукой крутя баранку. (Шофёр.)

  Зарю поёт селу петух Коров на луг ведёт...(Пастух.)

Пастух в Америке любой Называется... Ковбой.)

 В поле комбайнов слышится хор, Хлебный корабль ведёт...(Комбайнёр.)

 Груши, яблони, крыжовник Посадил весной... (Садовник.)                                                                                                                                       

                                              


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.