Конспект внеурочного занятия по краеведению "Милый сердцу уголок"
Оценка 4.6

Конспект внеурочного занятия по краеведению "Милый сердцу уголок"

Оценка 4.6
docx
20.11.2024
Конспект внеурочного занятия по краеведению "Милый сердцу уголок"
Милый сердцу уголок.docx

Технологическая карта

Занятие по формированию функциональной грамотности

в рамках внеурочной деятельности

Тема: «Милый сердцу уголок»

На этом занятии ребята пробуют себя в роли экскурсоводов, знакомятся с достопримечательностями села; составят маршрут тематической экскурсии по селу для своих друзей.

Направление внеурочной деятельности: духовно - нравственное

Вид деятельности: проектная, исследовательская

Форма организации занятия: групповая, индивидуальная, фронтальная, ходе занятия сменяют друг друга.

Участники – смешанные группы учащихся 3-4 классов – 3 группы по 7 человек.

Предметно-специфические навыки:     Решение проблем, умение работать с информацией из разных источников, установление причинно-следственных связей, умение аргументировать свой выбор.

 

Цель занятия: создать условие для личностного роста младшего школьника через формирование и развитие креативности и глобальных компетенций.

 

Учебные цели:

1) учиться работать с планом местности;

2) развивать умение работать с информацией;

3) популяризировать и распространять краеведческие знания, способствующие воспитанию

патриотических чувств у младших школьников к родному краю.

Критерии оценки: 1) активность работы в группе; 2) количество и качество обоснованной информации

Цели по 4 К:

- учиться выражать свои мысли ясно, уверенно и корректно.

– учиться  аргументировать свою точку зрения и учитывать точку зрения других

- учиться работать в группе, сотрудничать.

- учиться обобщать и делать выводы.

- учиться разрешению проблемной ситуации.

Критерии для оценки 4К: 1) активность и критичность в групповой работе; 2) качество оценки работы, выполненной другими группами.

 

Связь с учебной программой:

1.Расширение представлений о родном селе.

2.Соотнесение полученной информации с личными интересами.

 

Связь с учебными предметами: окружающий мир (история, география, краеведение), математика, литературное чтение

 

Планируемые результаты:

Познавательные:

1.умение работать с информацией.

2.структурировать полученные знания

3.умение анализировать и синтезировать новые знания.

4.доказывать свои суждения

Коммуникативные:

1.умение вступать в диалог и вести его.

2.умение слушать друг друга

Регулятивные:

1.умение ставить цель

2.умение делать выводы.

Личностные:

1.формирование мотивации к целенаправленной деятельности.

2.формирование собственной позиции

3.развитие любознательности при выполнении заданий.

Дидактический материал

1)    Справочная информация

2)    План с. Вад

3)    Лист групповой работы (индивидуально для каждой группы).

4)    Лист самооценки (для каждого участника).

5)    Канцелярские принадлежности

 

 

 

 

 

«Милый сердцу уголок»

Ход занятия:

Ребята, сегодня наше занятие пройдёт в необычном формате. У нас присутствуют гости (обернитесь, посмотрите и поприветствуйте гостей). Работать мы будем вместе, давайте постараемся научиться друг от друга чему-то хорошему и полезному.

А для начала я хочу нас всех поздравить. А кто помнит, что сегодня за праздник? В понедельник на Разговоре о важном мы уже говорили о гос. символах – символах единения, предметах гордости за свой народ, свою страну.

Мы предлагаем вам совершить экскурсию в небольшой уголок  нашей огромной страны,  милый каждому из нас.

Видео-ролик

 

Ребята пригласили гостей, а чем мы будем из занимать? Чем развлекать?

(предположения детей)

Сейчас вы работаете в группе. Каждая группа составит свой маршрут тематической экскурсии для гостей нашего села:

- Быстрее. Выше. Сильнее. (сектор «Спорт»)

- Разноцветный калейдоскоп (сектор «Культура»)

- Колесо истории (сектор «Патриотизм»),

- Путешествие в детство («Детство»)

 

РАБОТА В ГРУППАХ ПО ЛИСТУ ГРУППОЙ РАБОТЫ (до 10 минут)

 

ПОДГОТОВКА ПРЕЗЕНТАЦИИИ. (8-10 минут)

Подготовьте презентацию своего маршрута (спикер, его помощники).  Выберите иконки с изображением объектов вашей экскурсии (на столе у доски), занесите их на их на общий план, обозначьте цветом ваш маршрут.

 

ЗАЩИТА ПРОЕКТОВ, ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ (8-10 минут).

  Выступление групп – по 2 минуты.

Оценка со стороны других групп «2 звезды и 1 пожелание»

 

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

- Самоанализ (заполните лист самооценки) (2  минуты);

- Упражнение «Хочу сказать спасибо…» (1 минута)

- Рефлексия, определение последействия проекта (1-2 минуты).

 

 

 

Шаг/этап урока

Продолжи-тельность

Роли учителя и учащегося

Параметры оценивания

Способы проверки достижения

Орг.момент

2 мин.

1.                Учащиеся делятся на группы и размещаются за отдельными столами

2.                Просмотр видеофрагмента. Определение основной темы занятия                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

3.       Учитель: сообщает краткую информацию о сути сегодняшнего  встречи-задании.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

Учитель: «Сегодня вам предлагаю представить себя в роли экскурсоводов и составить тематические экскурсии для гостей нашего села».

Мотивация учащихся к активной деятельности, умение

сотрудничать, умение решать проблемную ситуацию. Активность в

групповой работе.

Вызов / определение к деятельности

2 мин.

Учащимся предлагается, кто быстрее справиться с заданием. Учитель организует обсуждение результатов, ставит учебную задачу – разработать тематический экскурсионный маршрут («Спортивный», «Патриотический», «Творческий», «Детский» - ?).

Заполнение рабочего листа группы («Копилка идей» - матрица принятия решения, поиск информации, определение маршрута, оформление маршрута на своих листах, подготовка презентации, выбор спикера, презентация работы (2-3 минуты)

Работа в группах

До 10 мин.

Участники работают с информацией по достопримечательностям Вадского района (поиск, анализ, аргументация выбора), заполняют лист групповой работы (матрица принятия решений, оформление экскурсионного маршрута).

Желание учащихся к активной

деятельности, умение

сотрудничать,

умение аргументировать свой выбор.

Подготовка к презентации

До 10 мин.

Учащиеся оформляют маршрут на плане села, указывают пункты экскурсионного маршрута.

Желание учащихся к активной

деятельности, умение сотрудничать, умение аргументировать свой выбор.

Логика изложения материала.

Презентация материалов

10 мин.

Презентация маршрутов

Умение

представить работу группы.

Доступность изложения материала.

«2 звезды и 1 пожелание»

Обсуждение и самооценка

3 мин.

«Лист самооценки»: участникам предлагается заполнить лист самооценки и оценить работу группы.

Умение оценивать

личный вклад в

общую работу.

Рефлексия

2 минуты

Участникам предлагают порассуждать о последействии работы по данному проекту

Участники предлагают свои варианты

 

40 мин.

Заключение и самоанализ

 

 

Лист групповой работы

Тема «Милый сердцу уголок»

Этап №1

Ссылка на лист групповой работы

https://qrtiger.com/qr/M0J6.png

https://mapdata.ru/nizhegorodskaya-oblast/vadskiy-rayon/selo-vad/ (ссылка на план с.Вад)

 

 

 

Информация о достопримечательностях 

 

 

 

 

Этап №2 (10минут)

1.     Вспомните правила групповой работы. Распределите обязанности в группе (секретарь, поисковики, спикер, оформитель, хронометрист).

2.     Соберите «Копилку идей» - запишите все ваши варианты в матрицу (см. ниже).

3.     Познакомьтесь с предложенной информацией по достопримечательностям (интересным местам) нашего села.

4.     Проанализируйте информацию (аргументы «ЗА» и «ПРОТИВ») и определите, какие объекты в наибольшей степени подходят для вашего маршрута. Аргументируйте свой выбор. Заполните матрицу принятия решения.

5.     Составьте свой маршрут. Оформите его на плане вашей группы (нанесите точки вашего маршрута на рабочий вариант плана с. Вад, определите начальную и конечную точку вашего маршрута)

Матрица принятия решения

Аргументы «ЗА»

Вопрос: «Какие места необходимо посетить?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НАШЕ решение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аргументы «ПРОТИВ»

 

Этап №3 (8-10 минут)

         Подготовьте презентацию своего маршрута (спикер, его помощники).  Выберите иконки с изображением объектов вашей экскурсии (на столе у доски), занесите их на их на общий план, обозначьте цветом ваш маршрут.

Этап №4 (8-10 минут)

                Презентация маршрутов (по 2 минуты), ответы на вопросы. Анализ «2 звезды и 1 пожелание».

Этап №5 (до 5 минут)

Самоанализ (заполните лист самооценки); упражнение «Хочу сказать спасибо…»

Рефлексия, определение последействия проекта.

 

СПАСИБО ЗА РАБОТУ!

Лист самооценки

Критерии оценивания

Оценка

Да

+

не совсем

+/-

Нет (почему?)

-, потому что ….

Работали дружно, слушали друг друга

 

 

 

Прислушивались ли к твоему мнению

 

 

 

Были ли затруднения работы в группе

 

 

 

Работать в группе трудней, чем одному

 

 

 

Сложно ли было найти информацию

 

 

 

Материал занятия был полезен

 

 

 

Оцени свой вклад в работу группы _______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

 

Лист самооценки

Критерии оценивания

Оценка

Да

+

Не совсем

+/-

Нет (почему?)

-, потому что ….

Работали дружно, слушали друг друга

 

 

 

Прислушивались ли к твоему мнению

 

 

 

Были ли затруднения работы в группе

 

 

 

Работать в группе трудней, чем одному

 

 

 

Сложно ли было найти информацию

 

 

 

Материал занятия был полезен

 

 

 

Оцени свой вклад в работу группы _______________________________________________________________________ _______________________________________________________________________

 

Самоанализа внеурочного занятия «Милый сердцу уголок»

Функциональная грамотность – это владение необходимыми знаниями, сведениями в какой-либо области и умение применять их на практике.

«Функционально грамотный человек- это человек, который способен использовать все постоянно приобретаемые в течении жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений». А.А. Леонтьев.

 

Направления функциональной грамотности в рамках данного занятия:

 

1.      Креативное мышление и разрешение проблем – «Копилка идей» (матрица принятия решения), поиск идей, выхода из проблемной ситуации

 

2.     Читательская грамотность – работа с текстом

 

3.     Математическая грамотность – построение маршрута – наиболее удобный, короткий путь.

 

4.     Глобальные компетенции - компонент функциональной грамотности, одна из ключевых компетенций и нацелена на формирование мягких навыков

Навыки

Где формируются

·         Коммуникативные навыки ...

·         Умение слушать ...

·          

·         Умение работать в команде ...

·         Способность решать конфликты ...

·          

·          

·         Аналитическое и критическое мышление ...

·          

·          

·          

·          

·          

·         Умение ставить и достигать поставленных целей

·         Активная жизненная позиция и позитивная эмоциональная установка ...

·          

·          

·         Умение вдохновляться новыми идеями

·          

·         Умение брать на себя ответственность

·          

 

Самоорганизация и самодисциплина

При работе в группе, взаимодействие

 

 

Соглашение (правила работы в группе)

 

 

При работе с большим объёмом информации, обосновании выбора объектов, решении проблемы (Лист групповой работы, 2 звезды и 1 пожелание)

 

В ходе работы над проектом - инициатива, проявление лидерских качеств, оформление листа самооценки (рефлексия)

 

 

Составление тематического маршрута

 

Выступление в роли спикера, иные роли в группе

 

Работают самостоятельно, взрослый только в роли модератора

 

Функциональная грамотность обобщенное понятие, поэтому нужны такие универсальные компетенции, которые способствовали бы развитию функциональной грамотности в целом. Развитие критического мышления, креативности и коммуникационной кооперации или как их еще называют 4К компетенции и обладают этой универсальностью. Именно эти компетенции лежат в основе функциональной грамотности.

 

- Критическое мышление проявляется при работе с большим объёмом информации, обосновании выбора объектов, решении проблемы (анализ, оценка, объяснение, выведение гипотез – планирование, контроль)

- Креативность проявляется при составлении экскурсионного маршрута, подготовке к презентации маршрута, исполнение роли экскурсовода.

Коммуникация и кооперация – работа в группе, открытое взаимодействие, желание действовать сообща.

 

Технологии:

Технология проектной деятельности,  построение проблемной ситуации, информационная и коммуникативная

Навык работы с текстом, распределения времени, оценка качества работ

Коммуникативные умения

- вступать в диалог со сверстником / взрослым

- высказывать свою точку зрения

- воспринимать аргументы собеседника

- обсуждать проблему в паре

- договариваться, согласовывать позиции (делать что-то сообща)

Навыки грамотного письма:

Работа со справочной литературой, личные знания.

Логическая грамотность, словесно – логическое мышление

Проектная деятельность по предмету

Самые прочные знания добыты собственным путём

Обучение в сотрудничестве

Умение применять знания в жизни

Глобальный компетенции:

- критически рассматривать с различных точек зрения вопросы глобального характера

-вступать в открытое уважительное и эффективное взаимодействие с другими людьми.


Милый сердцу уголок


                            http://www.heraldicum.ru/russia/subjects/towns/images/vad1.gif       

Лист самооценки

Критерии оценивания

Оценка

Да

+

Не совсем

+/-

Нет (почему?)

-, потому что ….

Работали дружно, слушали друг друга

 

 

 

Прислушивались ли к твоему мнению

 

 

 

Были ли затруднения работы в группе

 

 

 

Работать в группе трудней, чем одному

 

 

 

Сложно ли было найти информацию

 

 

 

Материал занятия был полезен

 

 

 

Оцени свой вклад в работу группы _______________________________________________________________________ _______________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что мы хотим от школы (чему нужно научить ребёнка)? ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Что мы (родители) можем для этого сделать? ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Что я (родитель) могу  сделать? ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Спасибо за работу!

 

 

 

Что мы хотим от школы (чему нужно научить ребёнка)? ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Что мы (родители) можем для этого сделать? ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Что я (родитель) могу  сделать? ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Спасибо за работу!

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта Занятие по формированию функциональной грамотности в рамках внеурочной деятельности

Технологическая карта Занятие по формированию функциональной грамотности в рамках внеурочной деятельности

Критерии для оценки 4К: 1) активность и критичность в групповой работе; 2) качество оценки работы, выполненной другими группами

Критерии для оценки 4К: 1) активность и критичность в групповой работе; 2) качество оценки работы, выполненной другими группами

Милый сердцу уголок» Ход занятия:

Милый сердцу уголок» Ход занятия:

Шаг/этап урока Продолжи-тельность

Шаг/этап урока Продолжи-тельность

Лист групповой работы Тема «Милый сердцу уголок»

Лист групповой работы Тема «Милый сердцу уголок»

Матрица принятия решения

Матрица принятия решения

Лист самооценки Критерии оценивания

Лист самооценки Критерии оценивания

Самоанализа внеурочного занятия «Милый сердцу уголок»

Самоанализа внеурочного занятия «Милый сердцу уголок»

Коммуникативные навыки ... ·

Коммуникативные навыки ... ·

Милый сердцу

Милый сердцу

уголок

уголок

Конспект внеурочного занятия по краеведению "Милый сердцу уголок"

Конспект внеурочного занятия по краеведению "Милый сердцу уголок"

Лист самооценки Критерии оценивания

Лист самооценки Критерии оценивания

Что мы хотим от школы (чему нужно научить ребёнка)? ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Что мы хотим от школы (чему нужно научить ребёнка)? ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.11.2024