Конспект занимательной деятельности с детьми 3-5 лет на тему: «Птицы нашего поселка Сиверский»

  • docx
  • 20.12.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект по познавательномму развитию обитатели реки оредеж.docx

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Сиверская средняя общеобразовательная школа № 3»

структурное подразделение - дошкольные группы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занимательной деятельности

с детьми 5-7 лет на тему:

«Обитатели реки Оредеж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п.Сиверский

 

Конспект тема «Обитатели реки Оредеж»

 

Цель: Познакомить детей с обитателями реки «Оредеж». Расширение знаний о речных рыбах

Задачи:

Обучающие:

Познакомить детей с речными рыбами р Оредеж (щука, окунь, ёрш, пескарь), их строением, средой обитания, питанием;

Активизировать в речи детей слова: пирит, альвары, «Северные степи», щука, окунь, пескарь, ёрш, плавники, хвост, чешуя, жабры, речные рыбы, плавательный пузырь;

Формировать правильность лексико-грамматического строя речи (упражнение «Один-много»);

Продолжать учить детей отвечать полным предложением.

Развивающие:

Развивать интерес к исследовательской деятельности, умение наблюдать, анализировать, делать выводы;

Развивать общую моторику.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к окружающему миру, бережное отношение к природе. Воспитывать умение доводить начатую работу до конца.

 

Предварительная работа: (экскурсия выходного дня с родителями) на реку Оредеж, знакомство с тем, где берёт начало река, с растениями, растущими на берегах реки Оредеж

 

Ход занятия:

( Дети заходят в группу и встают полукругом перед мольбертом или электронной доской)

- Ребята, у меня для вас есть фотозагадка. (слайд 2) Посмотрите внимательно на слайд и скажите, что вы видите? (на слайде река Оредеж). (несколько фото реки времен года эта же) разные виды реки фото где знакомые места

Д: Это река

В.  Вам эта река знакома? -Как вы думаете, как она называется?

Д. Оредеж. В нашем родном поселке Сиверский протекает река Оредеж

В.Как вы узнали, что эта река Оредеж?

Д: ответы детей

В: А вы знаете, что является особенностью берегов Оредежа?

Д: ответы детей

В: Это  альвары — луга на известковой плите с видами степных растений. Их еще называют «Северные степи» (слайд 3)

В: А что придает реке уникальный красно-оранжевый цвет почвы и темно-коричневый цвет воды в реке. Цвет почвам придает особое вещество – пирит, который окрашивает почвы и воду (слайд 3)

- Ребята, а как выдумаете, в нашей реке водятся рыбы?

Д: Да!

В: Может кто-нибудь ходил с папой на рыбалку удить рыбу в нашей реке?

Д: ответы детей

В: А какую рыбу вы поймали?

 Д: Ответы детей

В: Сегодня, мы познакомимся с обитателями  нашей реки Оредеж. В нашей реке водятся следующие рыбы: щука, окунь, красноперка, форель оредежская речная, лещ, уклейка, линь, ерш, пескарь, сом, карп, налим, жерех, елец, (слайды 4)

Ребята, отгадайте загадку:

Плаваю под мостиком

И виляю хвостиком

По земле не хожу

Рот есть-не говорю.

Д: Рыба!

 воспитатель показывает строение рыбы (слайд 5)

(дети садятся на стульчики).

- Ребята, расскажите про строение рыбы

Д: У рыб есть плавники, хвост, жабры, тело покрыто чешуёй.

-Для чего рыбам жабры?

Д: С их помощью они могут дышать в воде.

- Зачем рыбам плавники и хвост?

Д: При помощи хвоста и плавников рыбы могут плавать в воде.

- Как вы думаете, почему рыбы не тонут и не всплывают на поверхность? Ответы детей.

Приглашаю детей подойти к столу, на котором стоит емкость с водой и провести эксперимент “Почему рыбы не тонут и не всплывают на поверхность?”

Предлагаю бросить тяжелый предмет (камень в воду) и сказать, что с ним произошло.

-  Он опустился на дно.

Затем бросить резиновый мяч и сказать, что произошло.

- Он остался на поверхности воды.

 - Тело рыбы плотное, оно тянет вниз. Но внутри у рыбы есть “мячик” – плавательный пузырь, (слайд 6) который наполнен воздухом и тянет наверх, на поверхность. Благодаря такому сочетанию, рыба плавает в толще воды.

В: Ребята, а вы знаете, что бывают хищные рыбы?

Д: Ответы детей

В.А каких хищных раб вы знаете? А почему они называются хищными?

Д: Ответы детей

В. Правильно хищные рыбы питаются не только водорослями, но и мелкими рыбешками.

В: Ребята, в нашей реке Оредеж тоже обитают хищные рыбы:

В: это Щука (слайд 7) 

Туловище рыбы вытянутое, стреловидной формы, покрыто  мелкой чешуёй.  Окраска чешуи рыбы может быть серовато-зеленой, серой с желтизной или серо-коричневой. Голова щуки длинная, на нижней челюсти есть много острых зубов разной величины. За такое строение челюсти щуку прозвали «речной акулой».

Глаза щуки располагаются высоко, благодаря чему хищник может осматривать большую площадь, не утруждая себя поворотом головы. У щуки есть жабры, с помощь которых она может дышать в воде, спинные и брюшные плавники, хвост. Щука — на редкость прожорливая и неразборчивая в еде хищница. Она питается разнообразными видами рыб, раками, лягушками, мышами, крысами. Взрослые щуки могут утащить под воду утёнка.

(Дети по описанию находят картинку с изображением щуки. Уточнить у нескольких детей, как называется рыба).

2. В реке Оредеж обитает еще одна хищная рыба Окунь (слайд 8) Тело, его напоминает прядильное веретено, покрыто крепкой, но очень мелкой чешуей. Окраска тела зеленовато-желтая, на нём отчетливо видны черные полосы. Их количество варьируется в пределах от 5 до 9. Брюшко рыбы окрашено в белый цвет.  У рыбы много зубов, расположенных в несколько рядов. У окуня есть жабры, спинные, брюшные плавники, хвост. Характерная особенность речного окуня: брюшные, анальный и хвостовые плавники окрашены в яркий красный цвет. Окунь считается одним из самых прожорливых и неразборчивых в еде хищников: пищей окуня является все, что движется по дну или в водах водоема, мальки, личинки насекомых и икра, отложенная другой рыбой. С приближением холодов окуни уходят в глубокие места, в которых и находятся почти всё время.

(Дети находят картинку с изображением окуня. Закрепить название рыбы).

Физминутка:  «Рыбаки»

Мы сидим на берегу - руки на поясе, повороты вправо-влево;

Ловим рыбку на уху – руки на поясе, наклоны вперёд-назад,

Окунь, щука, лещ,плотва - хлопок в ладоши, кулачок

Будет вкусная уха –  ходьба на месте.

Также в реке Оредеже обитают ерш это тоже хищная рыба: (слайд 9)

 Ёрш – мелкий речной хищник. У ерша короткое тело, покрытое чешуёй. Окрас на спине серо-зеленый, а по бокам есть бурые пятна. Челюсть представляет собой щетинковые зубы без клыков. У ерша есть жабры, спинные и брюшные плавники, хвост. Ёрш имеет множество шипов на плавниках.

Ерш не любит речное течение. Чаще всего он оседает в заливах или ямах с водоворотами. Дно предпочитает без ила с наличием камней и коряг. Эта рыба не любит солнечный свет и теплую воду, поэтому летом его надо ловить там, где глубина в Устье не менее 2-х метров

Питается ёрш более мелкими рыбами, беспозвоночными, насекомыми, растениями, икрой и личинками рыб. С наступлением холодов ерши группируются в стаи и заседают в более укромных и спокойных местах.

Продолжаю рассказ о рыбах.

 (Найти картинку с изображением ерша. Закрепить название рыбы).

В: А есть рыбы не хищные. А какие не хищные рыбы вы знаете?

Д: Ответы детей

В: В нашей реке много не хищных рыб, среди них такая замечательная рыбка как пескарь: (слайд 10)

 Пескарь имеет тело цилиндрической формы. Оно покрыто достаточно крупной чешуёй. Верх рыбки окрашен зеленовато–бурым цветом. По всему телу имеются синеватые и черноватые пятна, а брюшко имеет в желтоватый или серебристый оттенок. На плавниках и хвосте большое количество темно–бурых пятен, которые расположены несколькими рядами. Пескаря легко узнать по 2–м маленьким усикам, лежащим в районе уголков рта. Пескарь является донной рыбой, то, соответственно, пропитание себе он находит в донных слоях воды. В меню этой рыбы входят мелкие червячки, насекомые,сгнившие органические вещества, которые добывает в песке. В поиске пропитания в донном грунте неоценимую роль играют усики пескаря.

(Найти картинку с изображением пескаря. Закрепить название рыбы).

Дети садятся на стульчики.

- Ребята, давайте отправимся на рыбалку. Чем будем ловить рыбу?

- Удочкой (раздаю детям деревянные удочки).

- Чтобы оказаться на берегу Оредежа, надо сказать волшебные слова: «Раз, два, три - повернись, на берегу Оредежа окажись» (пока дети произносят слова открываю деревянных рыбок, стоящих на ткани, изображающей речку).

Дети с помощью удочек ловят рыб (на деревянных рыбках приклеено изображение речных рыб: окунь, щука, ёрш, пескарь).

Предлагаю детям назвать, какую рыбу они поймали.

Д: Я поймал щуку,

Д: Я поймала окуня  и т.д.

- Знаете, рыбаки очень любят похвастать друг перед другом своим уловом. Предлагаю вам похвастаться в игре «Один – много» (Дети работают в парах, говоря название рыбы, которую они поймали. Один говорит «одну» рыбу, другой - «много»)

-Я поймала одного окуня (ерша, щуку…)

- А я поймал много пескарей (окуней, пескарей…)

Предлагаю детям вернуться в детский сад. Произносим слова «Раз, два, три повернись в д/саду окажись»

-  С какими рыбами, живущими в нашей реке, мы познакомились?

Д: Мы познакомились с щукой, окунем, пескарём, ершом.

- Что нового, интересного вы о них узнали, запомнили? (ответы детей)

- Эти рыбы живут в реке, значит это какие рыбы?

Д: Это речные рыбы.

- Почему рыбы не тонут в воде?

Д: Потому что у них есть плавательный пузырь.

Рефлексия

- Ребята, предлагаю вам выбрать ту рыбку, о которой вы узнали что-то новое, которую вы запомнили и отпустить её в реку (ребята выбирают рыбок и наклеивают на плакат с изображением реки).

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru