« Слова – предметы»
Цель: усвоение понятия «слово-предмет»; продолжать учить детей отличать живые и неживые слова предметы, учить детей подбирать вопросы к словам-предметам, знакомство с графическим изображением «слов- предметов», развивать координацию и общую моторику, развивать мышление.
Оборудование: предметные картинки с изображением живых и неживых предметов, схемы слов и предложений, Сюжетная картинка. Мячик.
Ход занятия
1. Орг. момент
Сядет тот кто назовет мне «слово - предмет».
2.Основная часть.
Вы сейчас называли слова – предметы. А какие они бывают?
Бывают живые и неживые.
3. Дидактическая игра: «Четвертый лишний»
Проводится на основе картинок, обозначающих живые и неживые предметы
4. Все слова- предметы мы будем обозначать
одной полоской.
Какие слова мы будем обозначать одной полоской?
5. Уточнение вопросов.
Как мы спросим про живые слова предметы? (Кто это?)
А как мы спросим про неживые слова предметы? (Что это?)
6.Физ. минутка.
Игра с мячом «Подбери слово к вопросу»
- Про кого можно спросить « Кто это»?
- Про кого можно спросить «что это»?
7. Сказка: Про гномика.
Однажды (гномик, слоник, домик) пошел гулять в лес. Кто пошел гулять в лес?
Шел он, шел по дороге увидел (камешек, конфетку, табуретку).
Что увидел гномик?
Взял он камешек и пошел дальше. На полянке гномик увидел высокое… (дерево)
На дереве жила пушистая ( кошка, белка, лиса). Кто жил на дереве?
Белка угостила гномика орехом. Чем угостила белка гномика?
На дереве так же было гнездо. Что было на дереве? Там жил мудрый ворон
Кто жил в гнезде? Ворон дал гномику волшебную книжку. Что дал ворон гномику?
В книжке было написано, что такое слова- предметы. Гномику очень понравилась книжка.
Он взял ее почитать.
8. Поможем гномику понять что такое слова- предметы.
Посмотрите на доску и назовите живые слова- предметы, которые вы услышали в сказке.
Гномик, белка, ворон
Как мы про них скажем. Это живые слова предметы.
Как мы про них спросим? Кто это?
А теперь назовите неживые слова- предметы.
Камешек, орех, книжка.
Как мы про них скажем. Это неживые слова- предметы.
Как мы про них спросим? Что это?
9. Итог
Про какие слова мы сегодня говорили? Как мы их будем обозначать?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.