Конспект занятия "Число и цифра 4"

  • doc
  • 24.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Занятие 17.doc

Занятие 17

Тема «Число и цифра 4».

 

Цель: - учить соотносить предметную картинку с числом;

           - закрепить знания по теме «Число и цифра 1,2,3»

           - развивать мышление, память, смекалку;

           - воспитывать интерес к занятиям, через разные виды работ.

 

Оборудование: карточки для игры: «Найди свой дом».

 

Ход занятия.

 

I.                  Организационный момент.

II.               Сообщение темы урока.

          Сегодня мы продолжим  знакомство с главными жителями королевства.

 

III.           Закрепление пройденного материала.

1.     Игра «Найди свой дом»

Детям выдается карточка: нарисуйте, на другом конце карточки, количество предметов, которое соответствует цифре.

IV.            Работа над темой.

1.     Знакомство с цифрой 4.

За тремя идут четыре,

Острый локоть оттопыря.

4 (штриховка в тетради)

4 квадрата, 4 ключа…

4 в комнате угла.

4 ножки у стола.

И по 4 ножки

У мышки и у кошки.

 

Число 4 на письме обозначается цифрой 4. (Показ на доске)

- На что она похожа?

              (ответы детей)

 

2.     «Задачи в стихах»

(При чтении выставляются картинки)

Два мяча у Ани,

Два мяча у Вани.

Два мяча, да два, Малыш!

Сколько их? Сообразишь?

                               (Четыре)

                 

 

V.               Подведение итогов.

- С какой цифрой мы познакомились?

Королева - Математика вас благодарит за работу, и она подготовила вам новый рисунок бордюра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI.            Оценка работы детей.