Конспект занятия "Число и цифра 8"

  • doc
  • 24.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Задание 21.doc

Занятие 21

Тема «Число и цифра 8».

 

Цель: - учить соотносить предметную картинку с числом;

           - закрепить знания по теме «Число и цифра 1,2,3,4,5,6,7»

           - развивать мышление, память, смекалку;

           - воспитывать интерес к занятиям, через разные виды работ.

 

Оборудование: карточки с заданиями, наглядность: бочонки, звездочки, сердечки.

 

 

 

Ход занятия.

 

 

I.                  Организационный момент.

II.               Сообщение темы занятия.

III.           Закрепление пройденного материала.

 

А) Восстанови натуральный ряд чисел.

    ( Ребята на доске выставляют карточки с пропущенными цифрами.)

Б) Счет от 1 до 7

 

В) Работа по карточкам.

 

    В пустых клетках поставьте столько точек, число, которое пропущено.

 

 

IV.            Работа над новым материалом.

 

1.     Знакомство с числом и цифрой 8.

 

 

А)

У восьмерки два кольца

Без начала и конца.

 

8         (штриховка)

 

- На что похожа цифра 8?

 

Цифра восемь так вкусна:

Из двух бубликов она.

 

Б)

Сплети венок из 8 цветов.

 

В)

- Сколько бочек?

- Сколько нужно поставить, чтобы их было 8?

 

Аналогичная работа с сердечками и звездочками.

Г)

Раскрась 8 треугольников одним цветом и 8 кругов – другим цветом.

 

 

 

 

V.               Подведение итога занятия.

 

 

- С какой цифрой мы познакомились?

Королева - Математика вас благодарит за работу, и она подготовила вам новый рисунок бордюра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI.            Оценка работы детей.