Конспект индивидуального логопедического занятия. "Дифференциация звуков Ч-Щ"
Оценка 4.8

Конспект индивидуального логопедического занятия. "Дифференциация звуков Ч-Щ"

Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
другое
1 кл—4 кл
02.09.2020
Конспект индивидуального логопедического занятия. "Дифференциация звуков Ч-Щ"
Конспект индивидуального логопедического занятия "Дифференциация звуков Ч-Щ"
Конспект логопедического занятия ч-щ.doc

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение начальная общеобразовательная школа с. Стерлибашево

 

 

 

 

Конспект  индивидуального логопедического занятия "Дифференциация звуков [Ч-Щ]"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                 

 Составила:

учитель-логопед

 Жданова Гульнара Валерьевна

МБОУ НОШ с. Стерлибашево

 

 

 

 

 

 

 

Стерлибашево 2020 год

                                   Тема: «Дифференциация звуков Ч-Щ»       

Цель: 1. Образовательные:

- дифференцировать звуки Ч – Щ изолированно, в слогах, словах, предложениях,

- учить  сравнивать артикуляцию звуков,

- работать над обогащением словарного запаса.

2. Коррекционные:

- развивать зрительное восприятие и память,

- развивать фонематический слух и восприятие,

- развивать мелкую моторику, используя физминутку (пальчиковую гимнастику),

- развивать артикуляционную моторику, используя артикуляционную гимнастику.

3. Воспитательные:

- воспитывать желание говорить красиво и правильно,

- воспитывать навыки контроля и самоконтроля,

- воспитывать  общительность и активность на занятии.

Оборудование: зеркала, компьютерная презентация, предметные и сюжетные картинки, карточки с изображением одно, двух, трёхэтажных домов (кол-во слогов), схемы-карточки для определения позиции заданных звуков, перфокарты, слоговые таблицы, смайлики, карточки-дорожки для произношения изолированного звука, картинки для артикуляционных упражнений.

Ход занятия

1.     Организационный момент (слайды № 1).

- Сегодня к нам  приехали гости. Улыбнись и поздоровайся с  ними. Выбери смайлик, который подходит твоему настроению. А теперь прочитай, пожалуйста, волшебные слова, которые помогут нам  на занятии (слайд № 2).

- БУДЕМ УЧИТЬСЯ  ГОВОРИТЬ ЧЁТКО, КРАСИВО  И   ПРАВИЛЬНО.

2.     Работа по развитию зрительного восприятия.

Логопед: Посмотри на картинки (слайд № 3). Кто на них  изображён? (Кузнечик и старушка с метлой) Какой звук издаёт кузнечик? ( Ч-Ч-Ч) Какой звук слышим, когда подметаем листья? ( Щ-Щ-Щ) Молодец!

3.   Тема урока.  Догадался,  какие  звуки мы будем сегодня сравнивать? (слайд № 4) (Ч-Щ). Правильно! Будем различать звуки Ч и Щ в слогах, словах и предложениях.

Логопед: Рассмотрим сходство и различие звуков Ч и Щ (слайд № 6).

                              

Сходство                             Различие

гласн. или согл. - ?          

     твёрд. или мягк. - ?          положение языка - ?

твёрд. или мягк. - ?          воздушная струя - ?

     звонк. или глух. - ?

     губы, зубы - ?

4.     Артикуляционная  гимнастика

«Месим тесто» (слайд № 6). Улыбнуться, высунуть язык, пошлепать по нему губами "пя-пя-пя"

«Чистим зубки» (слайд № 7). Улыбнуться, открыть рот, кончиком языка с внутренней стороны почистить поочередно нижние и верхние зубки.

«Качели» (слайд № 8). Улыбнуться, открыть рот. Поднимать кончик языка вверх (к носу) - вниз (к подбородку) под счет. Следите, чтобы упражнение выполнялось без помощи нижней губы.

«Чашечка» (слайд № 9) Улыбнуться, широко открыть рот, высунуть широкий язык и придать ему форму "чашечки", то есть слегка приподнять кончик и края языка. Удерживать под счет до 5. Повторить 3-5 раз.

5.     Пальчиковая гимнастика (слайд № 10)

Этот пальчик дедушка,

Этот пальчик бабушка,

Этот пальчик папочка,

Этот пальчик мамочка,

Ну а этот пальчик - я.

- Вот и вся моя семья.

6. Дифференциация звуков изолированно.

- Произнеси звуки по «дорожкам» (слайд 11).

          Ч                                  и                             Щ

http://www.detiseti.ru/images/library/tasks/roads/dorogkii_serpantin.gif           http://www.detiseti.ru/images/library/tasks/roads/shishki-belka-01.jpg

7.Дифференциация звуков в слогах. Работа по развитию фонематического слуха.

- Четко проговори сначала по 2, а затем по 3 слога (слайд 12)

ча-ща   чу-щу   че-ще   що-чо

     ща-ча-ща    щу-чу-щу     ще-че-ще

8. Дифференциация звуков в словах. Назови картинки, в которых
есть звуки [ч’] и [щ’] (слайды 13).

                      

                                                                  

 

          

 

9. Работа по развитию зрительного восприятия и внимания. Дифференциация звуков в словах. Игра « Слова  спрятались » (слайд № 14).  Найди слова среди букв.

               бжлчудовищефлегпрчасовщикспоц

                  

10. Дифференциация звуков Ч и Щ в слогах, словах. Деление слов на слоги. Игра «Заселяем дома» (слайд № 15).

               

щит                           щу – ка          о – во - щи                  

врач                          чер – вяк        кир – пи - чи

11. Определи место звуков Ч и Щ в словах ( слайд № 16)

       

чашка                 бочка                ключ

 щука                  ящик                  плащ

 часы                   свеча                   мяч

12. Работа по развитию словаря и грамматического строя речи.

Игра «большой - маленький» (слайд № 17). Образование новых слов по образцу.      

щенок – щеночек   ящик – ящичек    щётка – щёточка

13. Работа над развитием зрительного восприятия, памяти и внимания. Игра «Чего не стало?» (слайд № 18) Раскладываются предметные картинки, ученик внимательно рассматривает, запоминает, закрывает глаза. Со стола убирается  картинка, ребёнок открывает глаза и угадывает, исчезнувшие предметы.

14. Дифференциация звуков в предложениях. Составь предложения,                используя предметные картинки. (слайд №19)

- Что делают этими щётками?

Этой щёткой …

 

Картинка 4 из 4936    Картинка 42 из 5008  Картинка 34 из 5008       Картинка 142 из 5008       Картинка 53 из 5008      

 

 

                      

         

15. Работа с перфокартами.

Чтение скороговорки, вставляя пропущенные буквы Ч и Щ ( слайды № 20,21).  Картинка 14 из 115     _ёткой   _и_у   я   _енка,

                                              _еко_у  ему  бока.

Проверка и самоконтроль. ( Домашнее задание – выучить скороговорку.)

16. Подведение итога занятия.

- Какие звуки мы учились сегодня различать? Четко произносить и различать звуки Ч –Щ

Какой из них произносится коротко, отрывисто? Почему?

Какой из них произносится дольше? Почему?

Какое задание тебе больше понравилось?

20. Рефлексия. Вот и закончилось наше занятие. А теперь какой смайлик выберешь?  Все задания удалось выполнить? Мне очень понравилось, как ты работал на занятии. Ты, молодец!

 

 

 

 

 

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение начальная общеобразовательная школа с

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение начальная общеобразовательная школа с

Тема: «Дифференциация звуков Ч-Щ»

Тема: «Дифференциация звуков Ч-Щ»

Логопед: Посмотри на картинки (слайд № 3)

Логопед: Посмотри на картинки (слайд № 3)

Этот пальчик папочка, Этот пальчик мамочка,

Этот пальчик папочка, Этот пальчик мамочка,

Работа по развитию зрительного восприятия и внимания

Работа по развитию зрительного восприятия и внимания

Работа по развитию словаря и грамматического строя речи

Работа по развитию словаря и грамматического строя речи

Чтение скороговорки, вставляя пропущенные буквы

Чтение скороговорки, вставляя пропущенные буквы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.09.2020