Конспект занятия "Дифференциация В-Ф"

  • docx
  • 10.06.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Занятие 2. Дифференциация В-Ф.docx

                                                                Занятие  2          

Тема. Дифференциация [В - Ф].

Цель.  Совершенствование фонематического восприятия; развитие целенаправленного  слуха,  внимания  и  зрительной  памяти; развитие логического  мышления;  расширение  словаря  детей, выработка  практического  навыка  у  учащихся  по различению  звуков и букв [В], [Ф] в слогах  и  словах. 

 

Оборудование. Карточки, буквы В и Ф, предметные картинки, тетради, ручки.

Ход занятия.

I.                  Оргмомент.

II.                Основная  часть.

● Дифференциация  В - Ф  в словах.

1. Словарный диктант. Ответьте на вопросы  одним  словом. Запишите  слова - ответы.  Подчеркните дежурные буквы.

- Яблоки, груши, лимоны – это фрукты.

- Капуста, огурцы, свёкла, морковь – это овощи.

- Второй месяц зимы – январь.

- Последний  месяц  зимы – февраль.

- Сосуд, в котором  варят кофе – кофейник.

- Добрая волшебница – фея.

2. Графический диктант.

Кровать _____,  овраг __ǀ___, кафтан ___ǀ___,  фыркать ____ǀ____ , Африка __ǀ___ǀ__,

воткнуть ___ǀ____,  вафельный ____ǀ____ǀ__,   вливать  ____ǀ___.

      

3. Поднять буквы  В или Ф.

Нефть,  повар, зефир, лифт, вафли, свитер,  кофе, обувь, асфальт, сейф, цифра, светофор, Африка, кофта, шефство, кефир, фрукты.

 

        4.  Разложить картинки в д три стопочки   по наличию букв  В,  Ф  и  В-Ф.     

 Вафли, туфли, фрукты, светофор,  ваза, кувшин, сова, графин, сервиз, вишня  и т. д.

   5.   Записать  в  три  колонки  слова  по  наличию В  или Ф. (В  - 4,Ф – 5, В – Ф -3)

Цифра, вафли, коврик, кофе, кефир, шефство,  обувь, кофта,  зефир,  клюква,  вдевал,  светофор.

● Дифференциация  В - Ф  в словосочетаниях.

1. Подобрать пару к  словам из первого столбика, взяв нужное  слово из второго, или соединить  стрелками на карточках.

СВЕЖИЙ                              ФИГУРА

ФИОЛЕТОВЫЙ                   САРАФАН

ФЛАНЕЛЕВАЯ                    КЕФИР

КРАСИВЫЙ                          ВАЗА

ФАРФОРОВАЯ                     КОФТА

ФРУКТОВЫЕ                        ФАРФОР

ВЫСОКАЯ                             КОНФЕТЫ

2. Карточки со словами, в которых пропущены буквы В или Ф.

Ке…ир, сей…,  морко…ь, шар…, вет…ь,  шка…,  А…рика,  ко…та, обу…ь, ци…ра, ко…е, ли…т,  зе…ир,  …рукты,  не…ть, ас…альт,   

Итог  занятия.