Конспект занятия для детей группы раннего возраста «31 марта — День рождения Корнея Ивановича Чуковского»

  • Мероприятия
  • docx
  • 13.04.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Конспект занятия для детей группы раннего возраста на тему «31 марта — День рождения Корнея Ивановича Чуковского» может включать игровые и творческие элементы, которые помогут познакомить малышей с творчеством писателя и развить их речь, воображение и интерес к книгам
Иконка файла материала Конспект занятия для детей группы раннего возраста.docx

Конспект занятия для детей группы раннего возраста

 «31 марта — День рождения Корнея Ивановича Чуковского»

 

 

 

 

 

 

Цель: в игровой форме познакомить детей с творчеством К. И. Чуковского, пробудить интерес к чтению и слушанию сказок.

Задачи:

·         Образовательные: познакомить с произведениями писателя («Муха‑Цокотуха», «Мойдодыр», «Тараканище», « Айболит» и другие), закрепить понимание их содержания, расширить словарный запас.

·         Развивающие: развивать речь, память, внимание, воображение, мелкую моторику и координацию движений.

·         Воспитательные: воспитывать любовь к книгам и сказкам, доброжелательность, стремление помогать героям, интерес к совместному творчеству.

Актуальность: знакомство с творчеством Чуковского с раннего возраста формирует основы читательской культуры, развивает эмоциональную отзывчивость и воображение. Игровые формы делают процесс увлекательным и запоминающимся.

Формат: игровое познавательное занятие с элементами драматизации, двигательной активности и творчества.

Этапы занятия:

1.      Приветственный круг: создание позитивного настроя, знакомство с тематикой через стихотворение и музыку.

2.      Знакомство с Чуковским: рассказ воспитателя с опорой на портрет писателя и книги, появление сказочных персонажей.

3.      Игра «Угадай сказку»: угадывание произведений по отрывкам, закрепление знаний о сказках Чуковского.

4.      Пальчиковая гимнастика «Мойдодыр»: развитие мелкой моторики через игровые движения.

5.      Игра‑драматизация «Доктор Айболит»: театрализованная деятельность с атрибутами, закрепление гигиенических навыков через сказку.

6.      Рефлексия: подведение итогов, обсуждение впечатлений, рассматривание книг.

Материалы:

·         портрет К. И. Чуковского;

·         книги с яркими иллюстрациями;

·         игрушки-зверушки;

·         маски героев сказок;

·         атрибуты для игр (умывальник, мочалка, мыло, посуда);

·         аудиозаписи мелодий из мультфильмов.

Итог: дети познакомились с творчеством К. И. Чуковского, вспомнили любимые сказки и поучаствовали в играх и творческих заданиях. Занятие развило речь, воображение, мелкую моторику и координацию движений, а также укрепило любовь к книгам и сказкам.

Ход занятия:

(приветствие)

Здравствуйте, ладошки! (вытягивают руки, поворачивают

ладонями вверх-вниз)

Хлоп-хлоп-хлоп! (3 хлопка в ладоши)

Здравствуйте, ножки! (топают ногами)

Топ, топ, топ!

Здравствуйте, щечки! (гладят ладонями щеки)

Плюх-плюх-плюх! (3 раза слегка похлопывают

пальчиками по щечкам)

Пухленькие щечки!

Плюх-плюх-плюх!

Здравствуйте, губки! (качают головой вправо-влево)

Чмок, чмок, чмок! (3 раза чмокают губами)

Здравствуйте, зубки! (качают головой вправо-влево)

Щелк, щелк, щелк! (3 раза щелкают зубами)

Здравствуй, мой носик! (гладят нос ладонью)

Бип, бип, бип! (3 раза нажимают на нос

указательным пальцем)

Здравствуйте, малышки! (машут рукой над головой)

Всем привет!

-Ребята, сегодня хочу вам рассказать об одном известном, всеми любимом детском писателе Корнее Ивановиче Чуковском. 31 марта исполняется 143 года со дня его рождения. Посмотрите на его портрет.

-Жил он не далеко от Москвы в поселке Переделкино. Вставал он очень рано, как только вставало солнце, и сразу же принимался за работу. Весной и летом копался в огороде или в цветнике перед домом, зимой расчищал дорожки от снега. Проработав несколько часов, он отправлялся гулять, иногда пускался на перегонки с малышами, которых встречал во время прогулки

-Вы помните стихотворение «Муха-цокотуха» или «Айболит»? Как раз он и является автором этих сказок и еще многих других произведений, о которых мы с вами поговорим.

-Корней Иванович Чуковский очень много общался с детьми, интересовался, о чем они говорят, думают, переживают. Поэтому все его стихи адресованы самому маленькому читателю. Они приобщают детей не только к чтению. Но и помогают познавать окружающий мир.

-Сейчас я вам буду зачитывать отрывки из стихотворений, а вы будете угадывать из каких это произведений

1. -Пошла муха на базар и купила самовар:

«Приходите, тараканы, я вас чаем угощу!» (Муха-цокотуха)

2. Одеяло убежало, улетела простыня,

И подушка, как лягушка ускакала от меня. (Мойдодыр)

3. Добрый доктор Айболит, он под деревом сидит.

Приходи к нему лечится и корова и волчица,

И жучок, и червячок, и медведица! (Айболит)

4. И видят: за ними из темного бора

Идет-ковыляет Федора.

Но чудо случилося с ней

Стала Федора добрей (Федорино горе)

5.-Постой, не тебе ли на прошлой недели

Я выслал две пары отличных галош? (Телефон)

6. Только заинька был паинька:

Не мяукал и не хрюкал-

Под капустою лежал, по заячьи лопотал

И зверюшек не разумных уговаривал. (Путаница)

7. И горы встают у него на пути,

И он по горам начинает ползти,

А горы все выше, а горы все круче,

А горы уходят под самые тучи. (Айболит)

8. Мылом, мылом, умывался без конца,

Смыл и ваксу и чернила с неумытого лица. (Мойдодыр)

-Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием. Сколько вы знаете сказок!

Ребята давайте покажем, как нужно умываться

(пальчиковая гимнастика)

Закатаем рукава, (Имитируют закатывание рукавов)

Открываем кран - вода

Моем глазки, моем щечки,

Моем уши и ладошки,

Ручку об ручку, (Соединяют руки лодочкой)

Пальчик о пальчик, (Трут ладошки друг об друга)

Посмотрите, крошки, (Ладошки раскрывают вверх)

На свои ладошки.

Ах, какие ладошки! (Машут ладошками)

Чистые ладошки.

-Какие молодцы.

Игра‑драматизация «Доктор Айболит»

 -Ребята, а давайте поиграем с вами в театр «Доктор Айболит».
Воспитатель выбирает  одного ребенка для роли доктора Айболита и двух других для роли  зайки, помогает войти им в образы. Остальные дети – зрители. С помощью воспитателя дети разыгрывают эпизод произведения. Во время обыгрывания воспитатель обращает внимание детей на то, как следует изменять голос, помогает придать движениям детей образную выразительность  ( зайке больно он жалуются, плачет).
Рефлексия:

-Ребята, вы сегодня были большие молодцы! Отлично отгадывали сказки Корнея Ивановича Чуковского, играли и веселились. Теперь вы знаете много его героев: и Мойдодыра, и Айболита, и Муху-Цокотуху. Эти добрые и весёлые сказки будут жить в нашей группе, и мы ещё не раз их прочитаем. Спасибо вам за внимание.

 

 

 


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.