Конспект занятия
для детей группы раннего возраста
«31 марта — День рождения Корнея Ивановича Чуковского»
Цель: в игровой форме познакомить детей с творчеством К. И. Чуковского, пробудить интерес к чтению и слушанию сказок.
Задачи:
· Образовательные: познакомить с произведениями писателя («Муха‑Цокотуха», «Мойдодыр», «Тараканище», « Айболит» и другие), закрепить понимание их содержания, расширить словарный запас.
· Развивающие: развивать речь, память, внимание, воображение, мелкую моторику и координацию движений.
· Воспитательные: воспитывать любовь к книгам и сказкам, доброжелательность, стремление помогать героям, интерес к совместному творчеству.
Актуальность: знакомство с творчеством Чуковского с раннего возраста формирует основы читательской культуры, развивает эмоциональную отзывчивость и воображение. Игровые формы делают процесс увлекательным и запоминающимся.
Формат: игровое познавательное занятие с элементами драматизации, двигательной активности и творчества.
Этапы занятия:
1. Приветственный круг: создание позитивного настроя, знакомство с тематикой через стихотворение и музыку.
2. Знакомство с Чуковским: рассказ воспитателя с опорой на портрет писателя и книги, появление сказочных персонажей.
3. Игра «Угадай сказку»: угадывание произведений по отрывкам, закрепление знаний о сказках Чуковского.
4. Пальчиковая гимнастика «Мойдодыр»: развитие мелкой моторики через игровые движения.
5. Игра‑драматизация «Доктор Айболит»: театрализованная деятельность с атрибутами, закрепление гигиенических навыков через сказку.
6. Рефлексия: подведение итогов, обсуждение впечатлений, рассматривание книг.
Материалы:
· портрет К. И. Чуковского;
· книги с яркими иллюстрациями;
· игрушки-зверушки;
· маски героев сказок;
· атрибуты для игр (умывальник, мочалка, мыло, посуда);
· аудиозаписи мелодий из мультфильмов.
Итог: дети познакомились с творчеством К. И. Чуковского, вспомнили любимые сказки и поучаствовали в играх и творческих заданиях. Занятие развило речь, воображение, мелкую моторику и координацию движений, а также укрепило любовь к книгам и сказкам.
Ход занятия:
(приветствие)
Здравствуйте, ладошки! (вытягивают руки, поворачивают
ладонями вверх-вниз)
Хлоп-хлоп-хлоп! (3 хлопка в ладоши)
Здравствуйте, ножки! (топают ногами)
Топ, топ, топ!
Здравствуйте, щечки! (гладят ладонями щеки)
Плюх-плюх-плюх! (3 раза слегка похлопывают
пальчиками по щечкам)
Пухленькие щечки!
Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки! (качают головой вправо-влево)
Чмок, чмок, чмок! (3 раза чмокают губами)
Здравствуйте, зубки! (качают головой вправо-влево)
Щелк, щелк, щелк! (3 раза щелкают зубами)
Здравствуй, мой носик! (гладят нос ладонью)
Бип, бип, бип! (3 раза нажимают на нос
указательным пальцем)
Здравствуйте, малышки! (машут рукой над головой)
Всем привет!
-Ребята, сегодня хочу вам рассказать об одном известном, всеми любимом детском писателе Корнее Ивановиче Чуковском. 31 марта исполняется 143 года со дня его рождения. Посмотрите на его портрет.
-Жил он не далеко от Москвы в поселке Переделкино. Вставал он очень рано, как только вставало солнце, и сразу же принимался за работу. Весной и летом копался в огороде или в цветнике перед домом, зимой расчищал дорожки от снега. Проработав несколько часов, он отправлялся гулять, иногда пускался на перегонки с малышами, которых встречал во время прогулки
-Вы помните стихотворение «Муха-цокотуха» или «Айболит»? Как раз он и является автором этих сказок и еще многих других произведений, о которых мы с вами поговорим.
-Корней Иванович Чуковский очень много общался с детьми, интересовался, о чем они говорят, думают, переживают. Поэтому все его стихи адресованы самому маленькому читателю. Они приобщают детей не только к чтению. Но и помогают познавать окружающий мир.
-Сейчас я вам буду зачитывать отрывки из стихотворений, а вы будете угадывать из каких это произведений
1. -Пошла муха на базар и купила самовар:
«Приходите, тараканы, я вас чаем угощу!» (Муха-цокотуха)
2. Одеяло убежало, улетела простыня,
И подушка, как лягушка ускакала от меня. (Мойдодыр)
3. Добрый доктор Айболит, он под деревом сидит.
Приходи к нему лечится и корова и волчица,
И жучок, и червячок, и медведица! (Айболит)
4. И видят: за ними из темного бора
Идет-ковыляет Федора.
Но чудо случилося с ней
Стала Федора добрей (Федорино горе)
5.-Постой, не тебе ли на прошлой недели
Я выслал две пары отличных галош? (Телефон)
6. Только заинька был паинька:
Не мяукал и не хрюкал-
Под капустою лежал, по заячьи лопотал
И зверюшек не разумных уговаривал. (Путаница)
7. И горы встают у него на пути,
И он по горам начинает ползти,
А горы все выше, а горы все круче,
А горы уходят под самые тучи. (Айболит)
8. Мылом, мылом, умывался без конца,
Смыл и ваксу и чернила с неумытого лица. (Мойдодыр)
-Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием. Сколько вы знаете сказок!
Ребята давайте покажем, как нужно умываться
(пальчиковая гимнастика)
Закатаем рукава, (Имитируют закатывание рукавов)
Открываем кран - вода
Моем глазки, моем щечки,
Моем уши и ладошки,
Ручку об ручку, (Соединяют руки лодочкой)
Пальчик о пальчик, (Трут ладошки друг об друга)
Посмотрите, крошки, (Ладошки раскрывают вверх)
На свои ладошки.
Ах, какие ладошки! (Машут ладошками)
Чистые ладошки.
-Какие молодцы.
Игра‑драматизация «Доктор Айболит»
-Ребята,
а давайте поиграем с вами в театр «Доктор Айболит».
Воспитатель выбирает одного ребенка для роли доктора Айболита и двух других
для роли зайки, помогает войти им в образы. Остальные дети – зрители. С
помощью воспитателя дети разыгрывают эпизод произведения. Во время обыгрывания
воспитатель обращает внимание детей на то, как следует изменять голос, помогает
придать движениям детей образную выразительность ( зайке больно он жалуются,
плачет).
Рефлексия:
-Ребята, вы сегодня были большие молодцы! Отлично отгадывали сказки Корнея Ивановича Чуковского, играли и веселились. Теперь вы знаете много его героев: и Мойдодыра, и Айболита, и Муху-Цокотуху. Эти добрые и весёлые сказки будут жить в нашей группе, и мы ещё не раз их прочитаем. Спасибо вам за внимание.






Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.