конспект занятия "Элементарные математические представления"

  • Образовательные программы
  • docx
  • 14.12.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

конспект занятия "Бытовые приборы - помощники человека"
Иконка файла материала Конспект Математика и трыц-тыц холодильник.docx

 Конспект занятия по элементарным математическим представлениям

Тема: «Математика и бытовые приборы»

Возрастная группа: Средняя группа (4-5 лет)

Задачи: закреплять умения считать предметы в пределах 5 и соотносить количество с цифрой, знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, прямоугольник). Развивать логическое мышление, внимание, память, воображение. Воспитывать интерес к математическим занятиям, прививать бережное отношение к бытовым предметам.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости! Это Незнайка. Он очень любознательный и хочет узнать, как вы умеете считать, сравнивать и различать разные предметы.

Незнайка: Здравствуйте, ребята! Я знаю, что вы очень умные и внимательные. Я принес с собой картинки из своего дома, но не могу разобраться, сколько их, какие они по размеру и где у них спрятались геометрические фигуры. Помогите мне, пожалуйста!

Воспитатель: Конечно, Гномик! Ребята, поможем Незнайке? (Да!) А про что мы будем говорить, отгадайте загадку:

Привезли на кухню ящик

Белый-белый и блестящий,

И внутри все белое.

Ящик холод делает  (холодильник)

Разогреваем в ней еду

Заменяет нам плиту     (микроволновая печь)

Как у слона длиннющий нос

И вместо глаз большие кнопки.

Гудит порой как паровоз

И убирает пыль из комнат.   (пылесос)

 (Бытовые приборы)

Воспитатель: Правильно! Сегодня мы будем изучать бытовые приборы и применять наши математические знания.

1. Дидактическая игра «Сосчитай и назови»

*(На столе разложены картинки с разным количеством бытовых приборов: например, 2 утюга, 4 чайника, 3 стиральные машины, 5 телевизоров.)*

Воспитатель: Незнайка, посмотри, вот твои картинки. Давайте посчитаем, сколько утюгов? (Дети считают: "Один, два. Всего два утюга.")

Воспитатель: Какая цифра подходит к двум утюгам? (Показывает цифру 2).

*(Аналогично с другими приборами: чайники, стиральные машины, телевизоры. Каждый раз дети считают, называют количество и показывают соответствующую цифру.)*

Воспитатель: Молодцы! Все правильно посчитали!

2. Игра «Большой и маленький помощник»

*(Воспитатель раскладывает на полу или столе пары картинок: большой холодильник и маленький тостер; большая стиральная машина и маленький блендер; большой телевизор и маленький фен.)*

Воспитатель: Незнайка хочет узнать, какие приборы у него большие, а какие маленькие. Посмотрите на эти картинки.

Воспитатель: Покажите мне самый большой прибор. (Дети показывают холодильник). А самый маленький? (Тостер).

Воспитатель: Давайте разделим все приборы на две группы: в одну сторону положим все большие приборы, а в другую – все маленькие.

*(Дети по очереди подходят, называют прибор, сравнивают по размеру с другим и кладут в соответствующую сторону)*

Воспитатель: Какие вы внимательные! Разделили все приборы по размеру!

3. Физкультминутка «Бытовые приборы»

*(Воспитатель произносит слова, дети имитируют движения.)*

Мы белье стираем дружно, (Имитация стирки, круговые движения руками)

Отжимаем, сушим нужно. (Выжимаем белье, поднимаем руки вверх)

Вот утюг пошел гулять, (Шаги на месте, руки "гладят")

Рубашки, брюки гладить стал.

Пылесос по полу мчится, (Бег на месте, имитация работы пылесоса)

Пыль собрать, потрудиться.

Наши ножки побежали, (Бег на месте)

Никогда не уставали!

 

4. Дидактическая игра «Найди свою фигуру»

*(На доске висят большие изображения бытовых приборов (телевизор, стиральная машина, микроволновка), на которых четко выделены геометрические формы (прямоугольный экран, круглая дверца, квадратная панель). У детей на руках карточки с изображением одной геометрической фигуры.)*

Воспитатель: У Незнайки есть любимые приборы, а в них спрятались геометрические фигуры. У кого из вас есть круг? Покажите. У кого квадрат? (Дети показывают фигуры.)

Воспитатель: А теперь найдите эту же фигуру на наших приборах и поставьте свою карточку рядом.

*(Дети находят на картинках соответствующие геометрические фигуры и прикрепляют рядом свои карточки.)*

Воспитатель: Молодцы! И здесь справились! На телевизоре мы нашли... (Прямоугольник), на стиральной машине... (Круг), на микроволновке... (Квадрат/Прямоугольник).

5. Игра с мячом «Что где лежит?» (пространственная ориентация)

*(Воспитатель называет бытовой прибор, а дети должны сказать, где он обычно находится в доме, используя предлоги: на, под, в, за, перед.)*

Воспитатель: Незнайка, бросай мяч, а ребята будут отвечать!

•   Чайник – (на столе, в шкафу)

•   Холодильник – (на кухне, в углу)

•   Телевизор – (на тумбочке, в гостиной)

•   Пылесос – (за дверью, в кладовке)

•   Стиральная машина – (в ванной, под раковиной)

Воспитатель: Ребята, Гномик очень рад, что вы ему помогли! Он узнал столько нового о математике и бытовых приборах. Давайте вспомним, что мы сегодня делали?

•   (Мы считали приборы.)

•   (Мы сравнивали их по размеру.)

•   (Мы находили в них геометрические фигуры.)

•   (Мы вспоминали, где что находится.)

Незнайка : Спасибо вам, ребята! Теперь я знаю, что математика очень интересная и помогает разобраться во всем вокруг! Вы были очень внимательными, старательными и дружными. Мне пора возвращаться домой и применять все, что я узнал. До свидания!

Воспитатель: И вам, ребята, спасибо за активное участие. Вы сегодня были настоящими математиками!

Рефлексия:

•   Что вам больше всего понравилось на занятии?

•   Какое задание было самым сложным?

•   Какое самым легким?


 

Посмотрите также