МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«РАЙОННЫЙ ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»
СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ «ДОМ ТВОРЧЕСТВА «ЖУРАВУШКА»
Конспект занятия на тему
«Изготовление снеговика»
Возраст обучающихся: 8-10 лет.
РАЗРАБОТАЛА: ПЕДАГОГ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЕЛИСЕЕВА НАТАЛЬЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА
г. ГАТЧИНА
2023 г.
Продолжительность занятия: 2 учебных часа.
Тип занятия: комбинированное
Форма занятия: учебное занятие
Форма организации работы: групповая
Степень сложности: средняя
Методы обучения: объяснительно – иллюстративные, репродуктивные, частично – поисковые.
Применяемые технологии: здоровьесберегающие, информационно – коммуникационные, игровые.
Оборудование, материалы и инструменты:
- картинки с изображением снеговиков
- фотоизображение скульптора Микеланджело
- карточки со сказочными новогодними героями (Дед Мороз, Снегурочка, олени)
- трафареты кругов разного диаметра
- цветная бумага и белая
- цветной картон
- ножницы
- клей – карандаш
- воздушные шарики 9для украшения помещения
- картинки с днем рождения
- м/м проектор
- презентация «День рождения снеговика»
Тема занятия: Изготовление снеговика.
Цель: изготовление снеговика.
Задачи:
Обучающие:
- изготовить снеговика;
- сформировать у детей представление об истории возникновения снеговика;
- выявить и закрепить знания о сказочных новогодних персонажах у обучающихся
Развивающие:
- развивать творческое мышление, воображение, творческие способности обучающихся;
- развивать познавательный интерес обучающихся;
- развивать мелкую моторику рук;
- способствовать развитию коммуникативной культуры обучающихся
Воспитательные:
- создать творческую атмосферу и позитивное настроение;
Планируемые результаты:
Личностные:
-создание творческой атмосферы и позитивного настроения;
Предметные:
- изготовление снеговика;
- знание истории появления снеговика;
- закрепление знаний обучающихся о новогодних персонажах
Метапредметные:
- развитие творческого мышления, воображения, творческих способностей обучающихся;
- развитие познавательного интереса у обучающихся;
- развитие коммуникативной культуры обучающихся;
- развитие мелкой моторики рук.
Ход занятия.
Этапы и время занятия |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
I.Организационная часть (5 мин.)
|
Приветствие обучающихся. Проверка готовности к занятию. Постановка цели занятия. |
Приветствие педагога, подготовка рабочего места.
|
II Основная часть (75 мин.)
|
Введение нового образовательного материала: Перерыв Игра с карточками Инструктаж по технике безопасности. Последовательность выполнения работы, индивидуальная помощь обучающимся
|
Участие в беседе,
Участие в игре. Игровая деятельность (игра)
творческая работа |
III Заключительная часть (10 мин.) |
Подведение итогов Выставка работ, рефлексия, уборка рабочего места |
Анализ творческих работ, уборка рабочего места |
1. Организационная часть (5 мин).
1.1. Приветствие.
- Добрый день, ребята!
1.2. Проверка готовности к занятию.
2. Основная часть (75 мин).
2.1. Введение нового образовательного материала.
- Ребята, 18 января родился самый веселый и жизнерадостный персонаж новогодних праздников. Чтобы понять, о ком идет речь, я предлагаю вам посмотреть презентацию.
Просмотр презентации
С приходом зимы всё становится похожим на чудесную сказку, и в каждом дворе, словно по мановению волшебной палочки, появляются укутанные шарфами забавные снежные человечки.
Главный зимний герой помимо деда Мороза – это Снеговик. Какая же зима без любимца детворы? Вот и он удостоен чести праздновать свой День – 18 января.
Эта веселая зимняя затея известна людям уже не одно столетие. Если верить старинному преданию, в конце XV века, примерно в 1493 году, итальянский скульптор, архитектор и поэт Микеланджело Буонарроти впервые слепил снежную фигуру (показ фото Микеладжело).
По данным исторических исследований, первое письменное упоминание о снеговике встречается в книге XVIII века: там говорится о «красивом снежном человеке» гигантских размеров. А само слово «schneeman», то есть «снеговик», изначально возникло в немецком языке. Изображение снежной фигурки впервые появилось в качестве иллюстрации к детской книжке с песнями, изданной в Лейпциге.
Первые снеговики изображались недобрыми свирепыми снежными монстрами впечатляющих размеров. Это не случайно, ведь в те давние времена безжалостные зимы с их лютыми морозами и промозглыми вьюгами приносили немало хлопот.
Классический снеговик, состоящий из трех снежных шаров, и носом-морковкой, появился в конце XIX века. В XIX веке снежные создания «подобрели» и вскоре стали незаменимым атрибутом Рождества и Нового года. Поздравительные открытки с изображением милого улыбчивого снеговика в окружении веселых детей быстро завоевали популярность.
Снеговикам посвящены замечательные детские сказки, самая известная из которых – «Снеговик» Ганса Христиана Андерсена.
На Руси снеговиков лепили с древних языческих времен и почитали как духов зимы. К ним, как и к Морозу, относились с должным уважением и обращались с просьбами о помощи и уменьшении длительности лютых морозов. Кстати, снежные бабы и Снегурочка – это наше, русское достояние. Наши предки верили, что зимними природными явлениями (туманами, снегами, метелями) повелевают духи женского пола. Поэтому, чтобы показать им свое почтение, лепили снежных баб.
Не зря существует выражение «зима-матушка», «мороз-батюшка». А месяц январь иногда даже так и называли – «снеговик». Для нашего народа снеговик – тоже один из любимых новогодних персонажей.
18 января весь мир отмечает Международный День снеговика. Такая идея пришла коллекционеру Корнелиусу Грётцу из Германии. Он начал ещё юношей собирать изображения снеговика и в 2008 году вошёл со своей коллекцией в книгу рекордов Гиннеса! У него более трех тысяч экспонатов! И все это – снеговики! Коллекционер предложил справлять День снеговика. Корнелиус размышлял так: во-первых, в середине января во многих странах есть снег, во-вторых, число 18 похоже на снеговика, который держит в руках метлу, в-третьих, в этот день ещё не было никакого международного праздника!
Если верить старинной христианской легенде, то снеговики приравниваются к ангелам. Ведь снег, из которого они сделаны, дарован небесами, а значит и снеговики не кто иные как ангелы, которые могут передавать Богу послания людей, для этого они и являются на землю, чтобы узнать, что и кому надобно. Так что в следующий раз не проходите мимо снеговика, передайте через него послание Всевышнему, возможно, он его услышит и в ближайшее время поспособствует тому, о чем вы попросили. Именно так и делали в давние времена, лепили снеговиков и тихонько шептали им свои самые сокровенные желания на ушко.
Люди верили, что как только снеговик растает, желание обязательно будет доставлено на небеса, а значит, скоро исполнится.
Интересен тот факт, что все детали одеяния снеговика имеют свой символизм. Так, нос в виде морковки прикреплялся снеговику, чтобы умилостивить духов, которые посылают урожай и плодородие. Перевернутое ведро, расположенное на голове символизировало достаток. Метла, в «руках» персонажа была предназначена в качестве орудия, чтобы отгонять злых духов и непрошеных гостей.
В России тоже есть День снеговика, правда, он еще не очень распространен. Празднуется он 28 февраля.
Сегодня в нашем цивилизованном мире создание снежных фигур остается не только любимым занятием детворы, но и общественно организованным праздником.
По всему миру ставят рекорды по лепке самых высоких снеговиков:
√ Самый высокий в Европе снеговик красуется на склонах горнолыжного курорта в Австрии, в городе Гальтюр, его высота достигает 16 метров 70 сантиметров
√ Рекорд по созданию самого высокого снеговика в мире был установлен в Соединенных Штатах Америки в 1999 году, его высота – 37 метров 20 сантиметров, а вес – 6 тысяч тонн снега
√ Самый большой снеговик мира красуется в южно-китайской провинции Гуандун, в городе Фошань. Его высота превышает 20 метров. Диаметр его шляпы – 6 метров. А нос-морковка – полтора метра!
√ В Латвии 5 декабря 2007 года Центральный банк Латвии выпустил в обращение новый однолатовик с изображением снеговика
√ В Норвегии снеговиков называют белыми троллями.
- Ну что? Вы догадались, кто отмечает сегодня свой день рождения? (Дети отвечают)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- Но, как и в любое другое день рождение, принято веселиться, играть и развлекаться, так и в день рождение снеговика мы будем делать то же самое. И сейчас вместе с вами мы немного поиграем.
2.2. Игра с карточками.
-Ребята, а сейчас давайте вспомним героев новогодних праздников. Я буду описывать героя, а вы угадайте, кто это. Если угадаете, то карточка повернется к вам.
Карточки: (новогодние герои)
1. Этот герой носит длинную шубу красного или синего цвета. На голове у него шапка боярская, на ногах – валенки. У него длинная седая борода и в руках волшебный посох (дед Мороз).
2. Этот герой – небольшая девочка. На ногах у нее валеночки, носит шубку и помогает собирать подарки для ребят (Снегурочка).
3. Это животное с длинными красивыми рогами. Он доставляет подарки в новогодние праздники (олень).
Физкультминутка
2.3. Сообщение цели занятия.
- Сегодня мы с вами изготовим своего снеговика.
2.4. Практическая работа. Изготовление снеговика.
2.4.1.Повторение правил безопасности работы с ножницами.
- Ребята, прежде чем приступить к работе, давайте повторим правила работы с ножницами, клеем (обучающиеся называют правила).
2.4.2. Изготовление снеговика.
1. С помощью шаблона вырезать круги из белой бумаги: 4 больших, 1 средний и 1 маленький.
2. Согнуть 4 больших круга пополам.
3. Склеить 2 круга, смазав половину. Повторить действие с двумя оставшимися кругами.
4. Между двумя частями вставить средний круг и склеить части между собой.
5. Приклеить снеговику третий маленький круг – это голова. Наш снеговик почти готов.
6. Самостоятельно оформить лицо снеговика (глаза, нос и рот), добавить аксессуары (метлу, ведро).
3. Заключительная часть (10 мин).
3.1. Выставка детских работ.
- Ребята, давайте выйдем и покажем друг другу своих снеговиков, и все порадуемся результатам своего труда (выставка работ).
- Вам понравились ваши снеговики? И мне тоже очень они все понравились, вы выполнили аккуратно, и все они такие разные, и, главное, что они все позитивные.
Лучшие работы награждаются жетонами.
3.2. Закрепление знаний.
- Какого числа снеговик празднует день рождения во всем мире?
- Кто первый придумал снеговика?
- Почему днём рождения снеговика стало 18 января?
- Всегда ли снеговик был доброжелательным и добрым персонажем?
- Когда День снеговика отмечается в России?
3.3. Рефлексия.
- Ребята, поднимите руку, кто с интересом делал свою работу, кто приложил все усилия в своей работе?
- Кто узнал сегодня новое?
- Кому понравился снеговик соседа?
3.4. Уборка рабочих мест.
3.5. Прощание.
- Большое спасибо всем за работу, наше занятие окончено. До свидания!
4. Литература и источники для педагогов и обучающихся.
Интернет – источники:
https://www.maam.ru/detskijsad/master-klas-snegovik-iz-bumazhnyh-krugov.html
Авторские сказки о снеговике:
· Снеговик и мешок с подарками
· Влюбленный снеговик
· Снеговинка
· Снежный человечек
Г.Х. Андерсен «Снеговик
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.