Конспект занятия кружка «Пластилиновое чудо»
Оценка 5

Конспект занятия кружка «Пластилиновое чудо»

Оценка 5
Занимательные материалы +2
docx
1 кл—4 кл
29.01.2020
Конспект занятия кружка «Пластилиновое чудо»
Конспект занятия кружка: «Творческая мастерская» Общекультурного направления По теме: «Пластилиновое чудо»
пастилин 30.03.docx

Конспект

занятия кружка: «Творческая мастерская»

Общекультурного направления

По теме: «Пластилиновое чудо»

Цель: создать условия для освоения учащимися техники изготовления поделки из пластилиновых шариков

Задачи:

·        Образовательные –формирование представления у учащихся о технике изготовления поделки из пластилиновых шариков освоение данной техники;

·        Развивающие – развитие мелкой моторики, внимания, творческих способностей, интереса к ручному труду, усовершенствование, действия анализа и умозаключения на основе анализа;

·        Воспитательные – воспитание аккуратности, трудолюбия, уважения к чужому труду.

 

Ожидаемые результаты: будет сформировано представление и освоена техника изготовления поделки из пластилиновых шариков, усовершенствованы действия анализа и умозаключения на основе работы с наглядным материалом, более развиты мелкая моторика, творческие способности, интерес к ручному труду, учащиеся станут более аккуратны, внимательны, трудолюбивы, будут уважительнее относиться к чужому труду.

 

Оборудование:

·        пластилин

·        картон

·        простой карандаш

Актуальность: актуальность данной темы заключается в ее соответствии младшему школьному возрасту, а также в возможности развития творческих способностей и универсальных учебных действий, что, несомненно, благоприятно отразится как на учебной, так и внеурочной деятельности учащихся.

 

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Целеполагание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Планирование деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Самостоятельное выполнение поделки.

 

 

 

 

 

 

6.Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

6.Подведение итогов.

 

 

 

 

 

7.Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

- Всем, всем добрый день!

Прочь с дороги наша лень!

Не мешай трудиться,
не мешай учиться!

- Здравствуйте, ребята!
Мы очень рады приветствовать вас на нашем занятии.

Ребята, дома вы должны были доделать подснежники, кто выполнил задание и принёс их сегодня?

Посмотрите, какие красивые поделки у нас получились! Вы большие молодцы

Посмотрите на свои парты, проверим все ли у нас готово к работе, у нас на столах должны лежать: картон, пластилин, простые карандаши.

(Ребята, решите кроссворд, чтобы узнать тему сегодняшнего занятия.

1. На стене висит давно,

На холсте всего полно:

Лес и речка, и машина…

Называется -…

2. Я весь мир слепить готов — Дом, машину, двух котов.

Я сегодня властелин — У меня есть…

3. Он имеет круглую форму. Бывает воздушный.

 

(Догадались, какую работу мы будем выполнять на этом занятии?

Как вы думаете, с какими материалами мы будем работать сегодня на занятии?

 

 

Чему вы хотели бы научиться, узнать на этом занятии? Какие задачи поставите перед собой?

 

Верно. Так как для работы нам понадобится пластилин, давайте вспомним, какие правила нужно соблюдать при работе с ними?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 (Демонстрация поделки)

-Ребята, посмотрите, какие разные картины можно сделать из пластилиновых шариков. Как вы думаете, с чего нужно начать выполнение работы?

 

Верно, а после того, как контур картины появится на картоне, что нужно сделать?

 

 

 

 

На доске представлена технологическая карта с пошаговым планом выполнения.
- Если у кого-то будут затруднения с выполнением данной работы, поднимите руку, мы к вам подойдём и поможем.

-Давайте немного отдохнем! (музыкальная физминутка «Если весело живется, делай так!»)

 

 

 

 

Ребята, какова была цель сегодняшнего занятия?

- Удалось ли нам ее достичь?

-Достигли ли вы цели, которые ставили перед собой в начале занятия?

 

-Ребята, если сегодня все понравилось и получилось, покажите «палец вверх», а если осталось над чем поработать и вы не довольны сегодняшним занятием, покажите «палец вниз»

- А сейчас первый ряд выйдет и покажет нам свои работы, затем второй и третий ряд.

Приведите в порядок ваши рабочие места

-Спасибо вам большое за работу, до свидания!

 

-Приветствие.

 

-Эмоциональный настрой.

 

 

 

-Демонстрация работ

 

 

 

 

 

 

 

 

-Проверяют готовность к занятию.

 

 

 

 

 

 

 

-Картина

 

 

 

 

-Пластилин

 

 

 

-Шар

 

-Мы будем изготавливать картину из пластилиновых шариков.

 

-Мы будем работать с картоном, пластилином, простыми карандашами.

 

- Научиться делать картину из пластилиновых шариков (другие варианты детей)

 

 

 

-Правила работы с пластилином:

1. Застели рабочее место клеенкой.

2. Во время работы пользуйся влажной салфеткой для вытирания.

3. Следи, чтобы пластилин не падал на пол и не попадал на одежду.

4. Если пластилин упал на пол или попал на одежду, то аккуратно соскреби его. Пятно потри влажной салфеткой.

5. После работы с пластилином вымой руки теплой водой с мылом.

 

- Сначала, нужно выбрать картину и перенести ее на картон, с помощь простого карандаша.

 

 

 

 

-Нужно выбрать цвет, отрезать небольшой кусочек и, отщипывая от него кусочки поменьше, скатать шарики. Затем, нужно заполнить контур картины пластилиновыми шариками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Изготовить картину из пластилиновых шариков

 

(ответы детей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

 

1. Выбрать картину

2. Перенести ее на картон

3. Выбрать цвета

4. Отрезать нужное количество пластилина

5. От отрезанного пластилина, отщипывая кусочки поменьше, скатать маленькие шарики.

6. Заполнить контур пластилиновыми шариками нужного цвета


 

Конспект занятия кружка: «Творческая мастерская»

Конспект занятия кружка: «Творческая мастерская»

Организационный момент. 2

Организационный момент. 2

Планирование деятельности. 5

Планирование деятельности. 5

Организационный момент. 2

Организационный момент. 2
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.01.2020