Конспект занятия по адаптированной дополнительной общеразвивающей программе «Читайка» на тему «Курочка ряба»

  • docx
  • 16.12.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала курочка ряба.docx

МИНИСТЕРСТВО СЕМЬИ, ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ

ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ  БАШКОРТОСТАН

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ СТАЦИОНАРНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ СЕРАФИМОВСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ -ИНТЕРНАТ ДЛЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ

 

 

 

 

Конспект занятия

по адаптированной дополнительной общеразвивающей программе «Читайка»

на тему «Курочка ряба»

 

 

 

 

 

                                                                Составитель:

                                                                                                Кондрашова И.М.

Воспитатель 1 кв. кат.

                                                                                             

                                                             

 

 

 

с.Серафимовский, 10.04.2020г.

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Дата проведения занятия: 10.04.2020г.

 

Тема занятия: по мотивам русской народной сказки «Курочка Ряба»

 

Тип занятия: занятие формирования умений и навыков

 

Цель: способствовать обогащению познавательного и игрового опыта детей с интеллектуальной недостаточностью

 

Задачи

Образовательные:

- формировать умение внимательно слушать сказку;

- формировать умение  слушать речь взрослого и понимать содержание в соответствии с ним;

- учить координировать свои действия с речью  и  действиями   педагога.

Воспитательные:

- воспитывать у детей желание взаимодействовать  с педагогом,   подражать  его  действиям;

- воспитывать любовь к фольклору;

- воспитывать доброту и заботу о близких.

Развивающие:

- стимулировать развитие психических процессов (восприятие, внимание,

память, наблюдательность);

- развивать коммуникативную  деятельность, эмоционально – волевую сферу и умение контролировать произвольную деятельность;

- способствовать снятию психологического напряжения (создать у детей радостное настроение);

‑ развивать слуховое и зрительное   внимание,  тактильно‑двигательное

восприятие,  общую   и   мелкую  моторику.

 

Материал: Куклы дедушки, бабушки,  игрушки: курочка, мышка, цыпленок, петушок, два яйца (белое и желтое), деревянная ложка.

 

Предварительная работа:

• Чтение русской народной сказки «Курочка Ряба», рассматривание иллюстраций к сказке.

Чтение  потешек, пальчиковая гимнастика.

 

 

Ход занятия

1.  Организационный   момент

 

Воспитатель:

Посмотрите,  дети,   сколько   к  нам   пришло   гостей.

Давайте   с   гостями   поздороваемся   и   скажем  волшебное   слово: «Здравствуйте!».

А  еще   к  нам   пришла   бабушка

-  Здравствуйте,  ребятки!  (кукла).

- Давайте  с  ней   поздороваемся: «Здравствуй,  баба!»

Бабушка  хочет   с  вами   познакомиться.  Давайте  назовем   свое  имя.

- Как   тебя  зовут?   Назови   свое   имя.

А  еще   к  нам   пришел   дедушка

- Здравствуйте,  ребятки! (кукла).

Давайте  с  ним  поздороваемся: «Здравствуй,  деда!»

Дедушка  тоже  хочет  с  вами   познакомиться.  Давайте  назовем  свое   имя.

- Как  тебя   зовут?   Назови   свое   имя.

Вот  какие   молодцы,  ребятки.   Все   познакомились и  поздоровались.

 

2.     Введение   в   тему

 

Воспитатель:

 «Жили  были   дед   и  баба,   а   на   дворе   у  них  жил   петушок   с   семьей.  

Показ  игрушки  (петушок)  и   рассматривание.        

                                                   « Это   Петя,  петушок,  золотой   гребешок.

                                                   Масляна  головушка,   шелкова   бородушка

                                                Хвост   с  узорами,   сапоги   со   шпорами.

                                                    Голосок     у  Пети   громче   всех   на   свете.

Воспитатель:

-  Посмотрите, ребятки, это петушок , а зовут его Петя,  в   своей   семье он папа  .

- Как  Петя   кукарекает?   Ку-ка-ре-ку.

Семья  у  Пети   небольшая:  это   курочка   Ряба  и   цыпленок  Цыпа.

Показ  игрушки  (курочка)  и   рассматривание.

 «У  меня   одна   привычка   -

Каждый  день   несу   яичко.

                                                                       Это,  думаешь,  легко?

                                                                               Ко – ко - ко,   ко – ко – ко!»

 

 

Воспитатель:

- Это курочка.

-  Курочку   зовут   Ряба.

Воспитатель:

- И тема нашего занятия называется…

Воспитатель вместе с детьми

- «Курочка Ряба»

Воспитатель:

- Правильно, сказка про курочку Рябу

- Как  курочка   квохчет?  Ко-ко-ко. Ряба в   своей   семье   мама.

И  был   у  них   маленький   сыночек  -   цыпленок  Цыпа.

Показ  игрушки  (цыпленок)  и   рассматривание. 

                                                                   «Узнаете  молодца?!  

                                                                            Только   вышел  из   яйца,

                                                                              Сразу   ножками   пошел.  

                                                                               Крошку  хлебную   нашел,

                                                                             Осмотрел   внимательно.

                Съел   самостоятельно».       

- Это цыпленок.

- А зовут   цыпленка  Цыпа.

- Как   цыпленок   пищит?   Пи-пи-пи.

- Он  для  мамы  и  для  папы   сыночек.

 

Пальчиковая гимнастика «Клюем зернышки».

 

Будем зернышки клевать, ( Дети указательным пальцем)

Зерна в клювик собирать: ( постукивают по ладошке )

Клю-клю-клю!

 

3.     Основная часть

 

Воспитатель:

В мире много сказок

Грустных и смешных.

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

Дедушка  с  бабушкой   хотят  рассказать   вам   сказку.   Давайте   послушаем сказку  внимательно.

Воспитатель:

В этой сказке жили дружно,

Старый дед и баба

Вместе с курочкой Пеструшкой,

Звали ее?

Воспитатель вместе с детьмиРяба.

Воспитатель: Бабушка с дедушкой очень любили курочку Рябу.

 

Чтение потешки

 

Курица - красавица

У меня жила.

Ах, какая умница

Курица была.

Шила мне кафтаны,

Шила сапоги,

Вкусные, румяные

Пекла мне пироги.

Воспитатель: Снесла раз, курочка, что снесла курочка?

Воспитатель вместе с детьми:  яичко.

Воспитатель(показывает детям яйцо). Да не простое, а какое?

Воспитатель вместе с детьми: золотое.

Воспитатель: Дед бил – бил яичко – не разбил (стучит по яйцу деревянной ложкой).

 Баба била – била – не разбила. Вот так. (стучит по яйцу деревянной ложкой).

(Воспитатель незаметно скребет руками, дети прислушиваются)

Воспитатель: Ребятки, кто это скребется под полом? (загадывает загадку)

Маленький рост

Длинный хвост.

Собирает крошки

Прячется от кошки. ( «Мышка»)

Воспитатель: Вот и наша мышка расшалилась, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.

Воспитатель: разбилось. Дед плачет, баба плачет.

А курочка кудахчет: «Не плачь дед, не плачь баба. Я вам другое яичко снесу. Не золотое, а простое».

(Воспитатель показывает в руке яйцо)

 

Физ. Минутка «Вышла курочка гулять»

 

Вышла курочка гулять \Взрослый изображает маму- курицу.

Свежей травки пощипать \Идет высоко поднимает колени.

А за ней ребятки, \Малыши идут за курицей

Желтые цыплятки \Повторяют движения.

Ко –ко -ко, ко –ко -ко, \ «Грозят» пальчиком.

Не ходите далеко,

Лапками гребите, \Присесть и «грести лапками».

Зернышки ищите!

Съели толстого жука, \ Показываем, какого жука съели.

Дождевого червяка, \Показываем длинного червяка – руки в стороны.

Выпили водицы \Наклоняемся, руки отводим назад.

Целое корытце.

 

4.     Итог занятия. Рефлексия

Воспитатель:

- Ребята, что мы с вами делали на занятии?

- Познакомились с дедом, бабкой, петушком Петей, курочкой Рябой и цыпленком Цыпой.

- Сказочку ребятам рассказали и показали.

- Вам понравилось?

- Кому понравилось поднимите большой пальчик вверх.

- А кому не понравилось опустите большой пальчик вниз

- Похлопаем друг другу ребятки!

- Ну вот, ребята, нашим героями сказки  пора отправляться домой. Давайте, попрощается с ними.

- До новых встреч! До свидания! (ребята прощаются)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

САМОАНАЛИЗ ЗАНЯТИЯ

Данное занятие   по адаптированной дополнительной общеразвивающей программе «Читайка»

Тема занятия: по мотивам русской народной сказки «Курочка  Ряба»

Цель занятия: способствовать обогащению познавательного и игрового опыта детей с интеллектуальной недостаточностью.

Задачи занятия: 

Образовательные:

- формировать умение внимательно слушать сказку;

- формировать умение  слушать речь взрослого и понимать содержание в соответствии с ним;

- учить координировать свои действия с речью  и  действиями   педагога.

Воспитательные:

- воспитывать у детей желание взаимодействовать  с педагогом,   подражать  его  действиям;

- воспитывать любовь к фольклору;

- воспитывать доброту и заботу о близких.

Развивающие:

- стимулировать развитие психических процессов (восприятие, внимание,

память, наблюдательность);

- развивать коммуникативную  деятельность, эмоционально – волевую сферу и умение контролировать произвольную деятельность;

- способствовать снятию психологического напряжения (создать у детей радостное настроение);

‑ развивать слуховое и зрительное   внимание,  тактильно‑двигательное

восприятие,  общую   и   мелкую  моторику.

В результате проведенного занятия я предполагала получить следующие результаты: внимательное прослушивание  и просмотр сказки детьми; желание детей взаимодействовать  с педагогом,   подражать  его  действиям; эмоционально-положительное настроение детей.

Тип занятия: занятие формирования умений и навыков.

Оно включало в себя 4  этапа: организационный момент  - представлен в форме беседы педагога  с  детьми   и  общения     со зрителями; введение в тему  занятия,  где   идет   представление   главных  героев    куриной   семьи  с  потешками   и  загадками  о  них,   что   стимулирует  зрительное  и

слуховое внимание; в основной части темы   представлена  творческая

интерпретация сказки в сочетании с пальчиковой гимнастики. Широко используются   разнообразные   способы   активизации    психических  процессов:   художественное   слово,   визуализированные  образы,

 специальная игра на мелкую моторику и развитие наглядно-действенного   и  наглядно-образного мышления; подведение итога.

Основные этапы  занятия  выдержаны  в логической последовательности. Все   части  занятия   объединены   единым   сюжетом.    В занятии присутствует игровая мотивация, обеспечены речевая и двигательная активность, даются четкие инструкции.

При проведении занятия я использовала современные образовательные технологии опираясь на требования ФГОС О УО(ИН): коррекционно-развивающие технологии, здоровье сберегающие технологии и игровые технологии -  использовала на всех этапах занятия .

Чтобы добиться цели занятия, я подобрала содержание занятия, задания соответствующие возрасту и особенностям интеллектуальной, эмоционально – волевой  и произвольной сферы, личностным характеристикам детей группы с интеллектуальной     недостаточностью.

Материал оказался интересным для детей.

В ходе занятия была организована подгрупповая работа учащихся.

Наиболее эффективной оказался индивидуальная работа (Пальчиковая гимнастика), потому что уделялось время и внимание конкретно каждому ребенку.

Соотношение деятельности педагог-ученик соответствует реализации личностно ориентированного подхода в обучении в осуществление обратной связи.

На занятии мною использовались следующие средства обучения: наглядный материал (куклы дедушки, бабушки, игрушки: курочка, мышка, цыпленок, петушок, два яйца белое и желтое, деревянная ложка) и различные источники информации.

Темп занятия умеренный, исходя из возможностей группы.

Распределение времени было рациональное.

Мне удалось уложиться по времени.

Однако не обошлось и без трудностей. Нет речевой   активности вследствие общего недоразвития речи  системного   характера.

Проблематично также и управление произвольностью поведения во время занятия, что никак не гарантирует занятие  от разных неожиданных ситуаций.

Меня порадовали все дети, потому что проявляли желания взаимодействовать с педагогом.

Результаты занятия совпадают с целью занятия. Я полагаю, что  эффективность     занятия  по сказке «Курочка  Ряба» прослеживается на протяжении всего занятия, что подтверждают  положительные   эмоции детей  и   стремление  к  подражанию   действиям    педагога,  а так же  адекватность   поведения.

В целом занятие прошло успешно, поставленные цель и задачи достигнуты.