Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе
Тема: Число и цифра 3. Счёт до 3.
Цели:
-закреплять навыки устного счёта в пределах трёх;
-развивать мышление, память, соотносить предметы по цвету и форме, называя
геометрические фигуры.
-учить соотносить количество предметов с цифрой;
Оборудование: картинки - три поросёнка, три домика, волк, картинки с изображением мяча, пирамидки, кубика, набор карточек с цифрами 1-3.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся. Ребята ,а вы любите сказки.
Сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте угадать, что это за сказка . Слушайте загадку внимательно:
Жили братья-толстячки,
Все три носа — пятачки.
Старший братец — всех умней,
Построил дом из кирпичей.
Отвечайте-ка, ребята,
Кто те братья? … .
(Три поросенка)
Давайте сегодня совершим путешествие в эту замечательную сказку, где живут три поросенка. Чтобы отправиться в сказку, давайте крепко возьмемся за руки встанем в круг и произнесем волшебные слова:
В круг скорее становитесь
Крепко за руки держитесь
Раз, два, три, четыре, пять
Сказку будем начинать
Отправляемся в сказочный лес, где живут три поросенка.
2. Работа по теме занятия.
- Жили-были поросята.
Всё лето они веселились, играли. Наступили холода. И задумали поросята, что
пора построить домики.
- А домики у них получились разные.
- Какого цвета домик у первого поросенка? А какого цвета домик у второго
поросенка? А какого цвета домик у третьего поросенка? ( Дети называют цвет
каждого домика).
- Давайте посчитаем, сколько же домиков построили поросята? (устный счёт).
- А сколько у нас поросят? (пересчитываем)
- Всем ли поросятам хватит домиков? (делаем вывод, что количество поросят и
домиков одинаково).
- А теперь нужно определить в каком домике будет жить каждый поросенок. Посмотрите
внимательно на цвет домика и на цвет одежды у поросят .Сравните цвет домика с цветом одежды у
поросят (заселяем поросят в домики по цвету).
- Узнал волк, что поросята в лесу живут, и решил к ним в гости прийти.
Но поросята испугались его и спрятались каждый в свой домик.
Решил тогда волк сдуть эти домики. Дул, дул (показываем вместе с детьми), поднялся сильный ветер…
3. Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше, выше.
Дует, дует ветер, дует задувает.
(Протяжный выдох.)
Желтые листочки с дерева срывает.
(Плавно опустить поднятые руки.)
И летят листочки над лесной дорожкой.
(Махи руками.)
Падают листочки прямо нам под ножки.
(Присесть.)
4. Обобщение материала
- волк не смог сдуть дома, но смог сдуть игрушки поросят (картинки с
изображением мяча, пирамидки, кубика).
- Давайте посчитаем, сколько всего игрушек разбросал волк? (устный счёт)
- А кто покажет цифру 3. (дети выбирают из предложенных цифр нужную).
- А где же чья игрушка? Как узнать? А вот какие хитрые оказались поросята,
посмотрите на цвета этих домиков? (дети называют цвет).
- А есть ли игрушка такого цвета ? (Аналогично с остальными игрушками).
- Молодцы, ребята, вы помогли поросятам найти свои игрушки.
- Понял серый волк, что злом ему ничего не добиться, и предложил дружбу
поросятам. А те решили проверить волка, не обманывает ли он их. И дали ему
задания.
Давайте поможем волку выполнить задания, чтобы он смог подружиться с
поросятами.
5. Выполнение индивидуальных задач.
«Продолжи ряд» (разложить картинки игрушек по последовательности, как на картинке). Ребята мы помогли выполнить задание для волка и подружиться с поросятами. Ребята вот и пришло время заканчивать сказку .
В круг скорее становитесь
Крепко за руки держитесь
Раз, два, три, четыре, пять
Сказку будем закрывать.
6. Итог занятия. Ребята где мы
сегодня побывали? Кто к вам приходил
на занятие?
Чем мы занимались? Что было самым интересным для вас?
7.Рефлексия. Понравилось Вам путешествовать по сказке?
Что вам больше понравилось на занятии? Спасибо за помощь- говорит вам волк. И дарит нам корзину яблок.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.