Конспект занятия по ФЭМП в средней группе

  • docx
  • 03.04.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала закреплять прямой и обратный счёт в пределах 5.docx

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Нылгинский детский сад №1»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия

в средней группе на тему

 «Волшебная страна»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                     Выполнила воспитатель:

                                                               Ложкина С. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             Нылга,2022 г.

 

 


 

Конспект открытого занятия по математике в средней группе на тему: «Волшебная страна».

 

Цель: Формировать математические способности, коммуникативные навыки, расширять активный словарь детей.

Задачи:

образовательные:

- закреплять прямой счет, от 1 до 5;

Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умение различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по     свойству (цвету, форме, величине)

- учить ориентироваться на листе бумаги и в пространстве;

совершенствовать умения решать логические задачи на установление последовательности событий (части суток)

 

развивающие:

- развивать внимание, память, логическое мышление,мелкую моторику кисти руки.

 

воспитательные:

- развивать умение слушать и слышать вопрос;

- вызвать у детей интерес к занятиям математика.

 

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».

 

Оборудование:

-замок с изображенными на нем геометрическими фигурами;

- карточки с цифрами и предметами от 1 до 5;

 - картинка на ориентировку на листе бумаги;

-картинки с частями суток;

 - мешочек с предметами

 

 

Предварительная работа:

- игра «Геометрическое лото»;

- игра «Найди свой домик»;

- игра «Живые цифры»;

- чтение художественной литературы по теме математических представлений (стихи, загадки, рассказы).

 

Планируемые результаты:

Считать в пределах 5;

узнавать и называть части суток;

узнавать и называть геометрические фигуры

отвечать на вопросы полным предложением.

Ход занятия

 

В:Ребята сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!

- А сейчас улыбнитесь друг другу и подарите свои улыбки гостям. Молодцы!

 В: Ребята, сегодня когда я шла в детский сад,услышала очень интересную историю,а вы хотите,чтобы я вам ее рассказала?

Д: Да, хотим

В: Тогда пойдемте за мной и внимательно слушайте.

В: одном красивом месте, где журчал ручей, цвели необыкновенной красоты цветы и воздух был чист и свеж, стоял великолепный замок.

2 слайд

В этом замке жила одна замечательная девушка – Царица Математика. Много времени она проводила за книгами и поэтому была очень образованна и умна. За ум и сообразительность

3 слайд

Ее невзлюбил злой волшебник, он опутал замок злыми чарами.

4 слайд

Солнце перестало появляться над замком. Замок погрузился в темноту. Без солнечного света и тепла перестали расти цветы и деревья, птицы не пели своих чудесных песен. Весь животный и растительный мир стал гибнуть.

5 слайд

Царица Математика очень грустила, целую неделю сидела со слезами на глазах и не знала, как ей быть, как справиться с чарами злого волшебника.

 

Но вот однажды, над ее мрачным замком пролетала волшебница Фея. Она увидела, какая беда приключилась с  девушкой и решила ей помочь.

 

Фея сказала: «Я знаю, как сбросить злые чары и победить злого волшебника. Надо выполнить все его математические задания без ошибок.

«Но ведь мне самой не справиться,как мне быть, ведь заданий очень много» – сказала Царица Математика.

 

«Я знаю, кто тебе поможет.В селе есть детский сад  №1  там  дети средней группы  очень любят математику, они с удовольствием тебе помогут выполнить часть заданий. Обратись к ним за помощью».

В: ребята, вы хотите помочь Царице?

Поможем?

 

Тогда отправляемся в путешествие в математическую страну.  Чтобы в нее попасть,   нужно провести  волшебный ритуал. Повторяйте за мной.

Ножкой топнем,

В ладошки хлопнем.

Покружимся, повернемся,

Дружно за руки возьмемся.

Закроем глазки, скажем: «Ах!»

И окажемся в гостях.

Открываем глаза!

 

В: Посмотритезлой волшебник повесил огромный замок на воротах королевства.

Чтобы его открыть, нам нужно выполнить первое задание.

Задание 1

В: Какие геометрические фигуры вы видите на замке?

Д: На замке  мы видим  два треугольника, два квадрата, круг, прямоугольник.

В: Скажите, а есть ли здесь одинаковые фигуры?

Д: Два треугольника  и два квадрата.

В: Давайте сравним фигуры по цвету.

Д: У треугольника, круга и одного квадрата красный цвет.

Д: У прямоугольника и квадрата желтый цвет

В: А кроме цвета у них есть еще что-то общего?

Д: У них есть углы и стороны

 В: А что  можно сказать о величине этих фигур?

Д: Фигуры разные по величине, одни больше другие меньше.

В:  Какая фигура лишняя и почему?

Д: Лишний круг, потому, что он не имеет углов

В: Замок открыт, мы можем зайти в математическое королевство, где нас ждут еще испытания. Но посмотрите к замку прикреплен еще и конверт,а в нем следующее  задание для нас. Чтобы приступить к его выполнению нам нужно присесть за столы.

 

Задание 2

В:Злой волшебник заколдовал замок  все цифры, забыли свои места и перепутались. Помогите каждой цифре встать на своё место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему (каждый ребенок индивидуально выкладывает числовой ряд при помощи цифр от 1 до 5 ).

В: Ребята посмотрите у соседа справа ,правильно ли он разложил цифры?

В: Предлагаю посчитать числа по порядку, так, как вы их расставили.

Д: А давайте проверим, какую цифру вы поставили между  цифрой 3 и цифрой 5

Д: Между Цифрой 3 и цифрой 5 стоит цифра 4

В: Какую цифру вы поставили между цифрой  1 и цифрой 3?

Д: Между цифрой 1 и цифрой 3 стоит цифра 2.

В: Вы отлично справились с заданием.

 Теперь каждое число заняло нужное место в числовом ряду.

В: Молодцы! И с этим заданием мы справились.

 

Вы цифры расставляли и немножечко устали. Я приглашаю вас на разминку.

                                       Отдохнем.

 

Мы считали и устали.              Шаги на месте.   

Дружно все мы тихо встали.   Встали, руки на поясе.

Ручками похлопали: 1,2,3.       Движения

Ножками потопали: 1,2,3.       По тексту.

Сели, встали, снова сели,        Приседания.

Друг на друга посмотрели.     Руки на поясе, повороты туловища вправо, влево.

Мы немножко отдохнем,        Шаги на месте.

И дальше в путь пойдем

В: Посмотрите ребятки,а здесь еще один конверт. И следующее для нас задание.

В: Злой волшебник перепутал части суток и теперь солнышко не знает,когда ему нужно появится на небе.

Нужно отгадать загадки про части суток и расположить картинки с их изображением в правильном порядке.

 

загадка:

 

Солнце встало только-только.

В сад ведут детишек.

Там игрушек много столько-

Зайчиков и мишек.

Все детишки в сад идут.

Это время как зовут?

(утро)

— Подберите картинку для этого времени суток.

Загадка:

Солнце в небе ярко светит.

Погулять выходят дети.

Погулять и вы хотите?

Время это назовите!

(день)

— Какая же картинка подходит для этого времени суток?

загадка:

В небе звёздочки зажглись.

Все в кроватки улеглись.

Засыпают сын и дочь.

Что за время это?

(ночь)

— Покажите картинку, которая подходит для этого времени суток.

загадка:

Скоро солнышко садится,

Небо потемнело.

Все закончили трудиться,

Отложили дело.

Всех детей домой ведут.

Это время как зовут?

(вечер)

— Найдите картинку для этого времени суток.

— Давайте поставим картинки по порядку. (утро, день, вечер, ночь)

  Молодцы! Вот вы и справились еще с одним заданием!

 

Ваши глазки немного устали!

Мы дадим им отдохнуть,

Их закроем на чуть-чуть.

(дети закрывают глазки)

А теперь их открываем

И немного поморгаем.

 

В: Посмотрите ребятки, а здесь коробочка стоит, а в ней следующее для нас задание. Чтобы чары совсем спали и выглянуло солнышко нам нужно выполнить последнее задание. Присаживайтесь за столы

Давайте откроем коробку и посмотрим что же в ней находятся? А в ней листочки и волшебные мешочки (раздает детям листочки с изображением солнышка). Что изображено на листе ?

Д: На листочке изображено солнышко

В: А где оно находится?

Д: Солнышко находится в середине листа

А здесь у нас еще волшебные мешочки, в них  находятся предметы, которые нужно выложить вокруг солнышка. Нужно достать из мешочка предмет, который я вам опишу, но в мешочек мы не смотрим, а достаем только ручкой.

В: Достаньте из мешочка предмет круглый, гладкий, холодный  и положите сверху  над солнышком.

В: Достаньте предмет сделанный из дерева и положите его снизу  под солнышком.

В: Следующий предмет круглый, плоский и положите его справа от солнышка. И последний предмет имеет стороны и углы и положите слева от солнышка.

 

Молодцы!  И с этим заданием вы и справились!

Посмотрите у всех ли так , как у меня

В: Ребята мы на все вопросы ответили правильно, со всеми заданиями справились. А хотите узнать смогли ли мы расколдовать замок .

 В: Смотрите, выглянуло солнышко  и уже замок вдали показался. Значит нам удалось победить злого колдуна снять  его злые чары. А вот  сама Царица Математика веселая и радостная.

Царица благодарит вас за помощь и дарит в подарок эту интересную математическую игру.

А теперь ребята нам пора возвращаться в детский сад. А чтобы попасть в детский сад, нам снова нужно выполнить ритуал.

 

Ножкой топнем,

В ладошки хлопнем.

Покружимся, повернемся,

Дружно за руки возьмемся.

Закроем глазки, скажем: «Пока»

И в садик нам возвращаться пора.

Открываем глаза!

В: вот мы вернулись в детский сад.

В: Ребята, где мы сегодня были? Кому мы сегодня помогли? - Что делали? (считали, называли цифры, играли, отгадывали загадки, называли части суток.)

- Что вам понравилось больше всего?

А что вам показалось самым трудным?

 

Молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 


 

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Нылгинский детский сад №1»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия

в средней группе на тему

 «Волшебная страна»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                     Выполнила воспитатель:

                                                         Ложкина С. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             Нылга,2018 г.

 

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Нылгинский детский сад №1»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

Развлечения в средней группе

на тему

«В гостях у сказки»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                     Выполнила воспитатель:

                                                                     Ложкина С. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нылга,2018 г.


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.