Конспект занятия по физической культуре во 2 младшей группе ( на скамейке с кубиком).

  • Занимательные материалы
  • docx
  • 02.01.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

На данном занятии дети повторили ходьбу и бег вокруг предметов, Малыши упражнялись в сохранении равновесия при ходьбе на повышенной опоре. Это задание выполнялось поточным способом- колонной по одному.
Иконка файла материала _КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ВО 2 МЛАДШЕЙ ГР. ( С КУБИКОМ).docx

Филиал №2 "Звёздочка" МБДОУ детского сада № 129 г. Пензы

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

ВО 2 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

(на скамейке с кубиком)

 

 

 

 

 

Воспитатель: Шаманова Татьяна Ивановна

 

 

 

 

г. Пенза

 

        Цель: 

·         повышение умственной и физической работоспособности  детей;

·         предупреждение утомления  у воспитанников .

Задачи:

·        повторить ходьбу и бег  вокруг предметов;

·        упражнять в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе на  повышенной  опоре;

·        упражнять в прыжках через шнуры.

Оборудование:

кубики (по 2 шт.  на каждого ребёнка);  гимнастическая скамейка  (высота 25 см); шнуры, стульчики ( на каждого ребёнка).

Методы и приёмы:

 показ, объяснение,  выполнение, указание, поощрение, помощь, имитация.

 

          Непосредственная образовательная деятельность

1-я часть.

Ходьба вокруг кубиков (по 2 кубика на каждого ребёнка).Выполняется ходьба по кругу, затем бег. Остановка, поворот в другую сторону и продолжение ходьбы и бега вокруг кубиков..

2-я часть.  

  Общеразвивающие  упражнения на скамейке  с кубиком.

1. И.п.- сидя на скамейке верхом, ноги согнуты в коленях, кубики у плеч.  Наклон вправо ( влево), поставить кубик на пол сбоку, выпрямиться;  наклониться вправо ( влево), взять кубик, вернуться в исходное положение  (3 - 4 раза).

2. И.п. - сидя на скамейке верхом, ноги согнуты в коленях, кубики    в обеих    руках у внизу. Встать,  поднять кубики через стороны    вверх, сесть, вернуться в исходное положение  (4  раза).

3. И.п. - сидя  на скамейке верхом, ноги согнуты  в коленях, кубики перед собой  на скамейке, руками хват сбоку. Поднять прямые ноги, опустить (4-5 раз).

4. И.п. - стоя боком к скамейке, ноги слегка расставлены, кубики в обеих руках внизу.  Прыжки на двух ногах вдоль скамейки в чередовании с ходьбой на месте  (2 раза).

Дети кладут кубики в указанное место и садятся на стулья.

Основные  виды  движений.

Равновесие.

Ходьба боком, приставным шагом по гимнастической скамейке (высота 25 см), руки на поясе. На середине присесть, В конце скамейки сделать шаг вперёд вниз, то есть сойти не прыгая. Задание выполняется поточным способом- колонной по одному. Воспитатель в случае необходимости помогает детям и осуществляет страховку. Данное задание выполняется 2-3 раза.

Прыжки "Через канавку".

На полу на противоположных сторонах зала из шнуров выложено по 4-5 "канавок" ( ширина  "канавки" 30 см), одна параллельно другой. Воспитанники двумя колоннами выполняют прыжки на двух ногах из "канавки" в "канавку", энергично отталкиваются  ногами от пола, используя взмах рук, и приземляются на полусогнутые ноги . Упражнение повторяется 2-3 раза.

          Подвижная игра "Тишина".

 

Цель:

развитие воображения детей, внимательности, умения играть в коллективе;

упражнять в прыжках на месте.

 

Ход игры:

 Дети выполняют ходьбу в колонне по одному в обход площадки за педагогом и вместе говорят:

 

Тишина у пруда,

Не колышется трава.

Не шумите, камыши,

Засыпайте, малыши.

 

По окончании стихотворения малыши  останавливаются, приседают, наклоняют голову и закрывают глаза. Через несколько секунд педагог произносит громко: «Ква – ква- ква! – и поясняет, что лягушка разбудила ребят, они проснулись, поднялись и потянулись. Игру можно повторить.    

 

  3-я часть. Ходьба в колонне по одному.