Конспект занятия по физической культуре во 2 младшей группе (без предмета)

  • Занимательные материалы
  • docx
  • 02.10.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Занятие проводилось во 2 младшей группе. В первой части занятия малыши выполняли ходьбу ( примерно половина круга), затем - бег (полный круг)., переходили снова на ходьбу и делали остановку. Потом выполняли поворот в другую сторону и повторяли задание. Во второй части занятия дети выполняли общеразвивающие упражнения без предмета. Ещё мальчики и девочки прыгали из обруча в обруч и прокатывали друг другу мяч большого диаметра из положения- сидя в обруче, ноги врозь. В конце занятия дети играли в подвижную игру "Ловкий шофёр".
Иконка файла материала -КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ ВО 2 МЛ. ГР..docx

Филиал №2 "Звёздочка" МБДОУ детского сада № 129 г. Пензы

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

 ВО 2 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

(БЕЗ ПРЕДМЕТА)

 

 

 

 

 

Воспитатель: Шаманова Татьяна Ивановна

 

 

 

 

г. Пенза

 

           Цель: 

·        совершенствование двигательных умений  и навыков;

·        развитие интереса к участию в подвижных играх

Задачи:

·        упражнять в прыжках с приземлением на полусогнутые ноги;

·        упражнять в энергичном отталкивании мяча при прокатывании друг другу;

·        развивать умение действовать по сигналу воспитателя.

Оборудование:

плоские обручи из фанеры или картона, мячи большого диаметра.

Методы и приёмы:

 показ, объяснение,  выполнение, указание, поощрение, помощь, имитация.

 

          Непосредственная образовательная деятельность

1-я часть.

Ходьба и бег  по кругу. Вначале выполняется ходьба (примерно половина круга), затем бег(полный круг), переход на ходьбу и остановка. Поворот в другую сторону и повторение задания.

 

2-я часть.    Общеразвивающие  упражнения.

1. И.п.- ноги на ширине ступни, руки вдоль туловища.  Поднять руки в стороны, вернуться в исходное положение (4-5 раз).

2. И.п. - ноги на ширине ступни, руки за   спиной.  Присесть, руки вынести вперёд. Вернуться в исходное положение  (5 раз).

3. И.п. - ноги на ширине плеч, руки на  поясе. Наклон вправо (влево),   вернуться в исходное положение  ( по 3 раза в каждую сторону).

4. И.п. - лёжа на спине, руки вдоль туловища. . Поднять правую (левую)  ногу, опустить; вернуться в исходное положение ( 4-6 раз).

5. И. п.- ноги слегка расставлены, руки на поясе. Прыжки на двух ногах с поворотом кругом на счёт воспитателя ( или под бубен). 

Основные  виды  движений.

Прыжки из обруча в обруч.

Дети становятся перед обручами ( плоские обручи из фанеры или картона), а педагог объясняет задание: "Слегка расставить ноги, согнуть колени и прыгнуть в обруч на полусогнутые ноги мягко, как зайки". Упражнение выполняется по команде :"Прыгнули!" фронтальным способом, то есть одновременно всеми детьми. Повернувшись кругом, малыши повторяют задание несколько раз подряд.

"Прокати мяч".

Обручи разложены в две линии на расстоянии 2,5 метра. Воспитатель делит детей на две группы и предлагает каждому ребёнку одной группы взять мяч большого диаметра. Обе группы занимают исходное положение - сидя в обруче, ноги врозь. По сигналу педагога ребятишки энергичным движением рук прокатывают мяч друг другу несколько раз подряд.

           Подвижная игра «Ловкий шофёр».

Цель: упражнять детей выполнять бег и ходьбу врассыпную,  развивать глазомер, ориентацию в пространстве.

 

Оборудование: обруч ( руль) на каждого ребёнка, флажки зелёного и красного цветов (для воспитателя).

 

Ход игры.

Дети располагаются произвольно по всему залу, в руках у каждого ребенка руль (обруч). По сигналу педагога: «Поехали!» - дети «машины» разъезжаются по всему залу в разных направлениях, стараясь не мешать друг другу. Если педагог поднимает флажок красного цвета, то все машины останавливаются. Если зеленый – продолжают движение.

 

Правила. Малыши  чётко выполняют команды. Следить, чтобы не было столкновений.

3-я часть. Игровое задание "Машины поехали в гараж".