Конспект занятия по физическому развитию на тему: «Зимние забавы»
Тип занятия: Сюжетное.
Цель: Закрепить знания детей о зимних забавах через физические упражнения и подвижные игры.
Задачи:
1.Коррекционно – обучающие: упражнять в ходьбе и беге друг за другом, не
держась за руки, соблюдая границы зала.
2.Коррекционно - развивающие: развивать ловкость в упражнениях с мячом,
развивать силовые качества, мелкую моторику, чувство ритма, формировать
ритмичный вдох и глубокий выдох, способствовать формированию
правильной осанки.
3.Коррекционно – воспитательные: воспитывать внимательное отношение друг к другу и желание играть дружно, прививать потребность заботиться о своем
здоровье.
Оборудование: мячи (диам. 20см) по количеству детей, дуги 2 штуки, кубик со снежинкой.
Словарь: сядьте, встаньте, делайте так, прыгайте, шагайте, ловите, возьмите
(мяч), прокатите (мяч), проползите, играли (занимались) хорошо, верно, неверно, сугробы, снежинка, льдинка, мороз, снежный ком.
Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное,
художественно - эстетическое, познавательное, физическое развитие.
Ход занятия:
I. Вводная часть
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня я хочу пригласить вас на лесную
снежную полянку и устроить зимние забавы. Вы согласны?
Воспитатель: На полянку соберись,
друг за другом становись.
Ходьба в колонне по одному
(Дети выполняют задания в соответствии с текстом под музыкальное сопровождение)
Друг за другом мы шагаем,
Кверху руки поднимаем (ходьба с поднятыми вверх руками)
В стороны руки разведем,
И по кругу мы пойдем (ходьба с разведенными в стороны руками)
Кверху руки поднимаем
На носочках все шагаем (ходьба на носках, руки подняты вверх)
По сугробам мы шагаем,
Выше ногу поднимаем (ходьба с высоким подниманием колен, руки на поясе)
На коньках мы заскользим,
Дружно с вами побежим (бег в среднем темпе)
Сыплет белый снежок,
Становись скорей в кружок (дети встают в круг)
Мы нисколько не устали,
В это утро зимнее,
Ты на лыжи становись,
И скорее прокатись (дети выполняют дыхательную гимнастику)
Упражнение на дыхание «Лыжники». Дети выполняют вдох через нос, затем на выдохе произносят «Ш-ш-ш».
Упражнение на дыхание «Сдуй снежинку». Дети выполняют глубокий вдох
через нос и выдох через рот.
Чтоб болезней не бояться,
Будем с вами закаляться.
II. Основная часть:
Комплекс общеразвивающих упражнений «Снежный ком» (с большим мячом)
1. «Подними снежный ком»
И. п.: о. с., мяч в опущенных руках, ноги на ширине ступни.
Поднять мяч над головой, посмотреть, опустить, вернуться в и.п. 5раз.
2. «Покажи ком соседу»
И. п.: широкая стойка, мяч перед грудью в вытянутых руках.
Поворот туловища вправо, вернуться в и. п. То же в левую сторону. Повторить по 3-4 раза в каждую сторону.
3. «Чей ком выше»
И. п.: сидя на полу, ноги врозь, руки с мячом над головой.
Наклониться, коснуться мячом пола (между пяток), вернуться в и. п. Повторить 5 раз.
4. «С комом приседай! »
И. п.: узкая стойка, мяч в опущенных руках.
Присесть, вынести мяч вперед. Встать, вернуться в и. п. Повторить 5-6 раз.
5. «Прыгай выше! »
И. п.: стоя на двух ногах, руки на поясе, мяч на полу.
Прыжки на двух ногах вокруг мяча в чередовании ходьбой. Повторить 2 раза.
Воспитатель: Чтобы зимние забавы
Нам быстрей начать,
Поспешите, дети,
друг за другом встать! (Перестроение в одну колонну)
Основные виды движений:
(используется фронтально - поточный метод)
1. Прокатывание мяча друг другу (расстояние30 см). Воспитатель раскладывает два шнура на расстоянии 30 см. К одному шнуру приглашается первая подгруппа детей, а вторая располагается напротив. Воспитатель помогает детям сесть так, чтобы не мешать друг другу.
Зимние забавы начинаем,
Ком на прочность проверяем
2. Ползание на четвереньках под дугу в прямом направлении. Воспитатель предлагает детям встать на четвереньки, опереться на ладони и колени и доползти до конца дуг, затем встать и хлопнуть в ладоши.
Зимние забавы продолжаем,
По снежному лабиринту проползаем.
Воспитатель: Чтобы в интересную игру поиграть, предлагаю в круг вам встать.
Подвижная игра «Перепрыгиваем через сугробы»
На полу расставлены один за другим предметы разной высоты. Это сугробы. Дети должны перепрыгнуть через них. В конце игры воспитатель отмечает тех, кто не задел и не уронил ни одного предмета.
Метель намела много снега. Вот какие сугробы получились. Как же их преодолеть? Придётся перепрыгивать.
III. Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться домой.
Проводится игра на внимание «Тропинка, снежинка, сугроб»
Дети выстраиваются в одну колонну. По сигналу «тропинка» они кладут руки на плечи впередистоящему товарищу. По сигналу «снежинка» кружатся на месте, по сигналу «сугроб» приседают.
Воспитатель: Вот по этой тропинке мы вернулись домой.
По окончании занятия воспитатель дарит детям эмблемы-снежинки.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.