Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №65»
Конспект открытого занятия
по формированию элементарных математических представлений
«Мишутка и ребята. Большой-маленький»
в 1 группе раннего возраста
Составила воспитатель:
Родяшова Дарья Витальевна
2021г.
Задачи:
Образовательные:
- привлекать внимание детей к однородным предметам контрастных размеров и обозначению их в речи (большой мячик – маленький мячик)
Развивающие:
- развивать умение различать контрастные по величине предметы;
- развивать умение формировать группы предметов и различать их количество: много-много;
- обогащать в играх с дидактическим материалом чувственный опыт детей;
- развивать наглядно – действенное мышление;
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательные отношения к друг другу, желание помогать, культурное поведение.
Оборудование и материалы: игрушка Мишутка, 2 корзины, большие и маленькие мячи одного цвета (по количеству детей и для воспитателя).
Методы и приемы:
практические: дидактическая игра, игровые упражнения;
наглядные: сюрпризный момент;
словесные: вопросы к детям, словесные ответы детей, похвала.
Предварительная работа: проведение д/и «Какой мяч», «Сколько мячей.
Ход занятия:
Воспитатель с детьми заходит в зал.
Воспитатель:
-Ребята, проходите, посмотрите к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями, скажем им здравствуйте.
(Дети здороваются).
Раздается стук в дверь.
Воспитатель:«Ребята, вы слышите, к нам кто- то стучит в дверь? Кто же это? Давайте посмотрим!».
Воспитатель открывает дверь, там стоит Мишутка с корзинками.
- Ребята, да это Мишутка к нам пришел в гости.
Мишутка здоровается с детьми.
Воспитатель: Ребята, давайте и мы поздороваемся с Мишуткой. Здравствуй, Мишутка!
(Дети здороваются)
Мишутка начинает плакать.
Воспитатель:
- Мишутка, ты чего плачешь? Что случилось?
Мишутка рассказывает свою историю:
«Я шел в гости к ребятам и нес много разноцветных мячей в корзинках. Потом я уронил корзинки, мячи рассыпались и укатились. Я не могу их найти».
Воспитатель:
- Ребята, давайте поможем Мишутке найти его мячи, чтобы он не плакал больше! (Дети соглашаются)
Воспитатель:
- Не плачь, Мишутка, сейчас мы найдем все твои мячи.
(В тот момент пока дети отвлекаются на мишутку,
помощник воспитателя ставит корзины с мячами на ковре.)
Воспитатель:
-Ребята, так вот же они! А что в корзинах? (мячи)
Да, ребята, это мячи. А сколько их? (много)
Предлагаю двум детям взять по одному мячу из корзины и положить их рядом с ним.
Д/и «Какой мяч?»
- Ребята, какой это мяч? Большой или маленький? (большой)
- Да, этот мяч большой. А вот этот мячик? (маленький)
- Конечно, ребята, этот мячик маленький.
Мишутка тоже говорит, что этот мячик маленький.
Д/и «Сколько мячей?»
Воспитатель: (кладёт мячи в корзины и уточняет)
-Ребята, а сколько больших мячей? (много)
- Да, правильно, много. А сколько маленьких мячей? (много)
- Правильно, много! Молодцы ребята! А теперь, давайте поиграем с мячами. Мишутка, давай с ребятами поиграем.
Игровое упражнение «Догони мяч»
(воспитатель высыпает из корзины большие мячи, просит догнать один мяч и положить его в корзину, затем высыпает маленькие).
(Дети играют с мячами)
Воспитатель обобщает:
- Больших мячей много и маленьких много.
- Ребята, вы все справились с заданием и помогли Мишутке! Молодцы!
Мишутка очень рад и благодарит вас, говорит «Спасибо!».
Воспитатель предлагает все мячи собрать в корзины, с которой пришел Мишутка.
Мишутка говорит: «Я дарю эти корзины с мячами ребятам! А мне пора домой, в лес».
Мишутка прощается с детьми: «До свидания, ребята!»
Воспитатель:
- Ребята, что вам подарил Мишутка? (мячи)
- Сколько всего мячей в корзинах? Какие они? (много, большие и маленькие мячи)
- А сейчас я предлагаю вам поиграть мячами.
(Самостоятельная игра детей мячами)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.