Конспект занятия по формированию лексико-грамматического строя речи
Тема: «Тайна волшебного сундучка»
Задачи: систематизировать представления детей о диких животных, их детенышах, жилищах; обобщающее понятие «дикие животные; формировать умение подбирать и называть слова-признаки, развивать умение образовывать форму творительного падежа имён существительных; форму родительного падежа имён существительных; составлять предложения с предлогом В; развивать артикуляционную моторику, речевое дыхание; фонематический слух; зрительное восприятие, внимание, память; пространственное и логическое мышление; общую и мелкую моторику; диалогическую речь; воспитывать любознательность, самостоятельность, стремление говорить правильно.
Оборудование: мультимедийная установка, презентация, декоративный сундук (коробка), картинки замков и ключей разного цвета (формы), конверты с заданиями, индивидуальные зеркала каждому ребёнку, кубик для артикуляционной гимнастики, тренажёры для дыхательной гимнастики, мольберт, изображения диких животных из фетра (белка, заяц, лиса, волк, медведь, еж), зашумленные картинки диких животных (заяц, лиса, медведь), картинки животных и их детёнышей, волшебный мешочек с угощениями для диких животных, магниты от Мудрой Совы, раскраски диких животных.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Уч.-дефектолог: Здравствуйте, ребята. К нам сегодня пришли гости! Давайте поздороваемся. (Здравствуйте).
Уч.-дефектолог: А сейчас подойдите ко мне. Давайте за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся. Молодцы. Ребята, в детский сад пришло видео письмо, оно было адресовано вам. Давайте посмотрим. (Давайте) Но сначала подготовим наши глазки.
Гимнастика для глаз
Раз – налево, два – направо,
Три – наверх, четыре - вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Включаем видео письмо (картинка Незнайки на мультимедийной установке, включается аудиозапись).
(Здравствуйте. Меня зовут Незнайка. Я гулял по лесу и нашёл под деревом сундук! Мне стало очень интересно, что в нём лежит. Я попытался его открыть, но у меня ничего не вышло.
На дереве сидела Мудрая Сова. Она мне сказала, что если я хочу открыть сундук, то мне нужно выполнить задания жителей леса, которые они спрятали в конвертах на дереве.
Помогите мне, пожалуйста, открыть сундук, самому мне не справиться. Сундук с конвертами я отправил вам. С нетерпением буду ждать от вас ответа.)
Уч.-дефектолог: Незнайка прислал нам вот этот сундук и конверты с заданиями. Незнайка верит, что именно мы сможем справиться с лесными головоломками. Готовы ли вы помочь ему? (Да)
II. Основная часть. «Разгадываем головоломки»
Уч.-дефектолог: Чтобы разгадать все головоломки, нам нужен острый ум и послушный язычок. Сделаем для него специальную разминку.
Артикуляционная гимнастика (Дети садятся полукругом с зеркалами)
«Улыбка с зубками» – удерживаем широкую улыбку на счет до пяти.
«Бублик» – зубы сомкнуты в заборчик, губы округлить так, чтобы были видны зубы. Удерживать губы в таком положении на счет до пяти.
«Лопатка» – широкий расслабленный язык лежит на нижней губе на счет до пяти.
«Чашечка» – (Ключевое упражнение!) улыбнуться, открыть рот, положить широкий язык на нижнюю губу, боковые края языка загнуть в форме чашечки, удерживать на счет до пяти. Нижняя губа не должна обтягивать нижние зубы. Контролируем правильность у каждого ребенка.
«Маляр» – улыбнуться, открыть рот, «красим» нёбо кончиком языка вперед-назад, нижняя челюсть не должна двигаться.
«Лошадка» – улыбнуться, открыть рот, пощелкать кончиком языка, как цокают лошадки, рот при этом открыт, кончик языка находится как можно ближе к зубам.
Дыхательное упражнение
Уч.-дефектолог: А сейчас давайте мы вспомним как нужно правильно дышать. А в этом нам помогут наши волшебные коробочки. Воздух набираем носиком, а выдыхам через рот. Давайте попробуем подышать тёплым ветерком, произнося звук шшшшшшш. Молодцы!
Игра «Кто живет в лесу?»
Уч.-дефектолог: Ребята, а кто же живёт в лесу? Ёж или нож? Лиза или лиса? Булка или белка? Мишка или миска? Майка или зайка? Волк или шёлк? (дети на мольберт вешаются изображения диких животных по ходу отгадывания)
-Белка, заяц, лиса, медведь, еж, волк – какие это животные? (Дикие)
-Почему вы так думаете? (Потому что они живут в лесу и сами добывают пищу). Молодцы.
Выполнение заданий для получения ключей
Уч.-дефектолог: А сейчас давайте начнём разгадывать задания, которые прислал Незнайка.
Задание 1 от Медведя («Зашумленные картинки»).
Уч.-дефектолог: Первый конверт! От кого же он? Посмотрите, на нём следы! Как вы думаете, кто его прислал? (Медведь).
Уч.-дефектолог открывает конверт и зачитывает послание: «Рассмотрите картинки и назовите, кто на них нарисован», вынимает из конверта картинки с помехами, раздаёт их детям и просит внимательно рассмотреть изображения, чтобы определить, кто на них нарисован.
(Картинки зайца, волка, белки, медведя, ежа, лисы)
-Кого ты видишь на картинке? (Я вижу медведя). Медведь (какой?) - бурый, огромный, большой, лохматый, косолапый, неуклюжий, сильный.
-Я вижу зайца. Заяц (какой?) - маленький, белый, ушастый, пушистый.
-Я вижу лису. Лиса (какая?) - хитрая, рыжая, пушистая,
(-Я вижу белку. Она (какая?) - ловкая, пушистая, мелькая, проворная.
-Я вижу волка. Он (какой?) - серый, злой, голодный, хищный, лохматый,
-Это ёж. Ёж (какой?) - маленький, колючий, серый, шустрый.)
Уч.-дефектолог: Отлично! Мы справились с первым заданием. Вот наш первый ключ! (Вешает ключ на первый замок).
Задание 2 от Лисы («Кто кем был?»)
Уч.-дефектолог: Следующий конверт — рыжий! Как вы думаете, от кого он? (От лисы). Давайте откроем его.
Уч.-дефектолог открывает послание Лисы и читает: «Угадать, кем были животные, когда они были маленькими?» Давайте сядем за стол и выполним её задание.
Дети садятся за стол выбирают животное и находят малыша и крепят на липучку.
Уч.-дефектолог: Кто у тебя? (Лиса) Кем она была, когда была маленькой? (Лиса была лисёнком). Верно.
Игра продолжается с картинками волка, медведя, белки, ежа, зайца.
Уч.-дефектолог: Замечательно! Вот наш второй ключ! (Вешаем на замок)
А сейчас я предлагаю немного отдохнуть.
Физкультминутка «Две лисички» ( дети становятся в круг)
Две лисички, две подружки (приседаем, ручки на поясе)
Умывались на речушке (имитируем движения умывания).
Две лисички, две подружки (приседаем, руки на поясе)
Мыли лапки (поочередно моем руки от локтя до ладони),
Мыли ушки (поочередно моем ладонью каждое ухо).
Затем хвостики помыли (руки на поясе, двигаем бедрами вправо-влево)
И на солнышке сушили (разводим руки в стороны, поднимаясь вверх)
Задание 3 от Ежа («Угостим животных»).
Уч.-дефектолог: Третий конверт. Смотрите какой он колючий! Как вы думаете от кого он? (От ежа) А вот и его послание: «Помогите выбрать угощение для лесных жителей»
Вы будете опускать руку в мешочек, доставать угощение и начинать свой ответ словами «я угощу…»
- Я угощу малиной медведя.
- Я угощу рыбой лису.
- Я угощу жуком ежа.
- Я угощу грибам белку.
- Я угощу морковкой,
- Я угощу зайцем волка.
- Я угощу капустой зайца.
- Я угощу грибом белку.
- Я угощу рыбой медведя.
Уч.-дефектолог: Умницы! Третий ключ ваш! (Вешаем ключ на соответствующий замок на сундуке)
Задание 4 от Белки («Кто где живёт?) (игра на мультиборде)
Уч.-дефектолог: Мы немного размялись. Давайте продолжать. Четвёртый конверт прислал тот, кто любит орехи. Как вы думаете кто это? (Это белка) Верно. В этом конверте следующее послание: «Расскажите кто где живёт» Смотрим на мультиборд.
На экране появляется ревущий медведь. Кто это? (Медведь) Где он живёт? (В берлоге) Покажи? (ребёнок показывает). А сейчас давай скажем красиво: Медведь живёт в берлоге. Давайте проверим. Нажми на медведя. Всё верно.
Игра продолжается. (Лиса живёт в норе. Волк живёт в логове. Ёж живёт в гнезде. Белка живёт в дупле. Заяц живёт под кустом.)
Уч.-дефектолог: Браво! Молодцы. Четвёртый ключ наш! Вы — лучшая команда!
III. Итог. Открытие сундука
Уч.-дефектолог: Ребята, мы выполнили все задания жителей леса. У нас все ключи! Давайте вместе их посчитаем и откроем все замки! (Дети хором считают, логопед «открывает» замки).
Уч.-дефектолог: Открываю! (Открывает сундук). Ого! Да здесь же... медали-магниты «За отличные знания» от Мудрой Совы и фотографии (раскраски) диких животных, вот только чёрно-белые. Предлагаю взять их домой и раскрасить. А потом мы цветные фотографии лесных жителей отправим Незнайке.
Рефлексия.
Уч.-дефектолог: Мы справились со всеми заданиями и открыли сундук! Мы молодцы.
Вам сегодня понравилось на занятии? Сейчас я предлагаю взять фломастер и нарисовать смайлик: весёлого, если всё было хорошо, и грустного - если было сложно.
Почему ты нарисовал весёлого? Или грустного?
Скажите, какой был самое интересное задание?
Что было самым сложным сегодня?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.