Конспект занятия по лепке в разновозрастной группе с расстройством аутистического спектра
Оценка 5

Конспект занятия по лепке в разновозрастной группе с расстройством аутистического спектра

Оценка 5
docx
09.03.2022
Конспект занятия по лепке в разновозрастной группе с расстройством аутистического спектра
Конспект занятия по лепке.docx

 

 

Конспект занятия по лепке в разновозрастной группе с расстройством аутистического спектра

 

Тема: «Столы для подруг куклы Маши»

Цель: формирование умение лепить мебель из нескольких деталей.

Задачи:

Образовательные задачи:

1.     Учить детей лепить из пластилина-раскатывать столбики между ладоней прямыми движениями.

2.     Расширять словарный запас с помощью новых слов.

Технические навыки: формировать умение раскатывать столбик.

Коррекционно – развивающие задачи:

1.     Развивать мелкую моторику рук;

2.     Развивать связную диалогическую речь;

3.     Развивать координацию движений;

4.     Развивать психические процессы: внимание

Воспитательные задачи:

1.     Воспитывать усидчивость, желание до конца выполнять начатое дело.

2.     Воспитывать желание помогать другим на примере куклы Маши

Активизация словаря: столешница

Материал у воспитателя: кукла Маша, картон, пластилин коричневого цвета, доска.

Материал у детей: картон, пластилин коричневого цвета, доска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы занятия

Время

Решаемые

задачи

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Инд. – диф.

подход

Примечания

Вводная часть

5 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В2

 

О2

 

 

 

 

 

Р2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р4 О1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р3

 

 

 

 

 

 

За 10 минут до занятия предупреждаю детей, о том, чтобы они убирали игрушки и сходили в туалетную комнату.

Стук в дверь

Внесение куклы.

Здравствуйте, ребята!

Я кукла Маша.

Ребята, давайте поздороваемся с куклой Машей.

Почему ты такая расстроенная, кукла Маша?

Мне очень грустно, скоро у меня день рождения, я пригласила своих подруг, но вот беда, у меня нет так много столов, сколько подруг.

Ребята, поможем кукле Маше сделать столы для ее подруг?

Молодцы, я знала, что вы не бросите в беде

Давайте сначала рассмотрим, что есть у стола.

Перед вами стоит стол, что есть у стола?

Посмотрите, что я показываю?

У стола есть 4 ножки, какие ножки у стола?

Верно, ножки у стола длинные. Округлой формы.

Где находятся ножки стола?

Ножки стола находятся по углам столешницы, столешница-  верхняя доска стола. Столешница прямоугольной формы.

Молодцы.

Но из чего же можно сделать столы?

Ребята. давайте попробуем слепить столы для подруг куклы Маши из пластилина.

Посмотрите, у меня есть 4 кусочка пластилина и картон прямоугольной формы.

Картон прямоугольной формы будет служить нам столешницей (верхней доской стола).

Из кусочков пластилина я слеплю ножки для стола.

Сейчас я покажу как это делать. А вы смотрите внимательно.

Прежде всего я беру 1 кусочек пластилина, согреваю его в кулаке, это нужно для того, чтобы было легче лепить.

После этого я раскатываю из кусочка пластилина столбик, делаю это над доской движениями ладоней вперед-назад. Вот так. Получился вот такой столбик. Откладываю его пока что в сторону.

1 ножка для стола есть, а всего ножек сколько?

Еще осталось слепить 3 ножки.

Беру второй кусочек пластилина раскатываю из него столбик. делаю это над доской движениями ладоней вперед-назад. Вот так. Получился вот такой столбик. Откладываю в сторону к первой ножке.

Осталось сделать еще 2 ножки.

Беру третий кусочек пластилина и раскатываю из него столбик. Вот так. Откладываю в сторону.

Беру последний кусочек пластилина и раскатываю из него столбик. Вот так. Откладываю в сторону получившуюся ножку

Переворачиваю картон цветной стороной вниз

И прикрепляю ножки по углам картона.

Беру первую ножку и прикрепляю ее вот так.

Аналогично и с остальными ножками.

Теперь беру стол и переворачиваю его на ножки.

Посмотрите, первый стол для куклы Маши готов.

Кукла Маша нравится тебе стол?

Кукла Маша: да, очень

Ребята. хотите такие же столы сделать для подруг куклы Маши?

Но для начала давайте разомнем пальцы.

У стола четыре ножки.

(Левый кулачок ставится на стол.)

Сверху крышка, как ладошка.

(Накрыть кулачок сверху ладонью правой руки.)

2Раза.

Что нужно сначала сделать для стола?

Как это нужно делать?

Что потом?

 

 

 

 

 

 

 

Здравствуй, кукла Маша

 

 

 

 

 

 

Да

 

 

 

 

Длинные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да

 

Левый кулачок ставят на стол

 

Накрывают кулачок сверху ладонью правой руки и наоборот

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Побуждаю проговаривать

Слова говорящих детей и использовать жесты или кивнуть головой детей неговорящих

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматриваем реальный предмет- стол

Основная

10 минут

В1 Р1

Выполнение работы детьми

Руковожу продуктивной деятельностью детей.

В случае необходимости использую словесные инструкции.

Для Савелия прием рука в руке» из-за стереотипий.

 

 

 

Привлекаю всех детей, в том числе и не говорящих

Привлекаю детей, в том числе малоактивных

 

В процессе  работы подсказываю, если нужно.

После окончания работы напоминаю детям привести в порядок своё рабочее место

Заключительная часть

2 минуты

 

 

 

После окончания уборки собираю детей вокруг себя.

Посмотрите, какие столы у нас получились.

Как вы думаете, кукла Маша будет рада?

Посмотрите на Машу, она такая веселая стала.

Кукла Маша: ребята. спасибо вам большое, теперь смело могу звать своих подруг на день рождения!

Давайте рассмотрим столы. Замечательные, все постарались. А теперь, давайте я подпишу, где, чей стол и покажем вашим мамам и папам, какие вы молодцы!

 

 

 

 

 

Да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Конспект занятия по лепке в разновозрастной группе с расстройством аутистического спектра

Конспект занятия по лепке в разновозрастной группе с расстройством аутистического спектра

Этапы занятия Время

Этапы занятия Время

Р4 О1

Р4 О1

Р3 За 10 минут до занятия предупреждаю детей, о том, чтобы они убирали игрушки и сходили в туалетную комнату

Р3 За 10 минут до занятия предупреждаю детей, о том, чтобы они убирали игрушки и сходили в туалетную комнату

Заключительная часть 2 минуты

Заключительная часть 2 минуты
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.03.2022