Конспект занятия по лепке в младшей группе
«Морковка для зайки»
Задачи:
Образовательные:
1) вспомнить ранее изученное стихотворение про зайку, предложить детям рассказать его до конца.
2) закреплять навыки лепки из пластилина.
3) закреплять цвета (красный, желтый, зелёный)
4) закреплять у детей понятия о том, что ест заяц.
Развивающие:
-развивать технику лепки (согревать пластилин в ладонях, учить раскатывать из пластилина палочки между ладонями)
- развивать память,
- интерес к лепке,
Формировать разговорную речь детей:
- отвечать на вопросы;
- описывать предметы, явления;
- повторять ответы детей;
- четко проговаривать звуки в словах.
Активизация словаря: зайка, морковка, длинный, большой, коротенький, маленький,пушистый, мягкий.
Воспитательные:
-воспитывать бережное отношение к игрушкам.
-воспитывать желание помогать друзьям трудный момент.
Материалы и оборудование: игрушка зайчик, пластилин, дощечка, муляж и образец морковки.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Дети находятся в игровой комнате. Воспитатель обращает внимание детей на звуки за дверью.
Воспитатель: (прикладывая руку к уху.) Слышите кто-то плачет? Давайте пойдем посмотрим кто это.
Воспитатель открывает дверь и за дверью находит зайчика. Ребята, посмотрите на зайку. Он грустный, и весь дрожит, ему холодно. Как помочь зайчику, что надо сделать, чтобы он не простудился? Его нужно согреть и развеселить, правильно! Как вы думаете, что произошло с зайчиком? (ответы детей). Давайте с ним поиграем, и зайке сразу станет лучше!
Воспитатель с детьми вспоминают стихотворение, и показывают движения:
Зайчик серенький сидит
(сидим как зайки)
И ушами шевелит
(шевелим ушками-ладошками)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп!
(хлопаем в ладоши)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать
Скок-скок, скок-скок!
(Прыгаем как зайки).
- Ребята, когда к нам гости приходят, что мы делаем (угощаем гостей). Правильно. Как вы думаете, ребята, чем можем угостить нашего зайку, что он любит кушать (Ответы детей). Правильно морковку. Ребята, а мы можем помочь зайчика?
Правильно можем слепить морковку для зайчика.
4. Лепка морковки для зайчика.
Воспитатель: (показывает детям морковку). Ребята, посмотрите на морковку. Какая она? (длинная). Сейчас я вам покажу, как из пластилина можно сделать морковку (показывает приемы лепки). Вот у меня получилась морковка. Но она у меня одна. Я думаю, нашему зайчику будет очень мало одной морковки, у него есть друзья и их тоже хочет угостить. Кто же мне поможет? (Ответы детей.)
После показа дети приступают к лепке морковок (воспитатель следит за выполнением работы и помогает тем, кому трудно). Готовые работы дети кладут в корзинку, чтоб угостить зайчика.
5. Рефлексия от имени зайчика.
-Какие вы молодцы, ребята!
- И как много морковок вы сделали!
- Покормите зайчика! (Дети кормят зайку.)
Зайка благодарит за морковки ребят и прощается с детьми.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.