Конспект занятия по личностному развитию "Как помочь сердитому человеку»
Оценка 4.8 (более 1000 оценок)

Конспект занятия по личностному развитию "Как помочь сердитому человеку»

Оценка 4.8 (более 1000 оценок)
docx
01.03.2020
Конспект занятия по личностному развитию "Как помочь сердитому человеку»
занятие по личностному развитию.docx

Конспект занятия по личностному развитию "Как помочь сердитому человеку»      

Воспитатель: Комиссарова М.М.

Цель: Развитие эмоциональной сферы детей.

Задачи:

1.     Закрепить умение узнавать, показывать эмоции, словесно обозначать и адекватно реагировать на них.

2.     Совершенствовать коммуникативные навыки детей.

3.     Воспитывать доброжелательность, сочувствие, эмотивность.

Материал:

·         магнитофон и кассеты с записью разной по настроению музыки.

·         волшебная палочка.

·         волшебный дождь.

·         фотографии детей с разными эмоциями.

·         волшебный цветок.

Предварительная работа:

– знакомство с базовыми эмоциями (радость, грусть, брезгливость, страх, злость, обида).

– проведение упражнений, способствующих осознанию собственного тела, снятию мышечного напряжения.

– прослушивание музыкальных произведений, вызывающих разные эмоции у детей.

– разыгрывание этюдов и сценок.

– проведение психологических игр и упражнений.

Ход занятия

Дети входят  под спокойную мелодию, приветствуют, прикасаясь ладонями, друг друга, отмечают свое настроение на стенде.

Воспитатель:

Здравствуйте дети! Я очень рада встрече с вами и тому, что вы пришли с хорошим настроением.

1. Игра-упражнение “Передай улыбку по кругу”

Воспитатель. У меня тоже хорошее настроение, и я хочу передать свою улыбку вам по кругу (улыбается рядом стоящему ребенку, этот ребенок улыбается своему соседу и т.д.).

Что чувствуете вы сейчас?

(Ответы детей)

2. Стихотворение “Король Боровик” (В. Приходько)

Воспитатель. Читает стихотворение.

Шел король Боровик 
Через лес напрямик 
Он грозил кулаком
И стучал каблуком. 
Был король Боровик не в духе:
Короля покусали мухи.

Воспитатель. Какое у короля настроение?

(Ответы детей)

А как вы догадались?

(ответы детей)

Воспитатель. Читает стихотворение, а детям предлагает действовать согласно тексту.

Воспитатель. Ой, что же мне делать? Сколько сердитых королей! Что же мне поможет?

(Ответы детей)

Волшебная палочка!

3. Игра-упражнение “Леша, Леша повернись, повернись и улыбнись”

Воспитатель.

Прикасается волшебной палочкой к плечу каждого ребенка и говорит: “Леша, Леша повернись, повернись и улыбнись”,

Леша поворачивается на 180 градусов и улыбается.

Воспитатель. Дети, а как вы справляетесь с чувством злости?

Дети. Мы играем в игру “Тух – тиби дух”, “Ругаемся овощами”, “Выходим из лужи злости”, “Кричим громко в мешочек злости”.

4. Игра-упражнение “Поменяются местами”

Воспитатель. Скучно, скучно так сидеть, друг на друга все глядеть.

Не пора ли пробежаться и местами поменяться?

Дети и воспитатель сидят на стульчиках в круге.

Воспитатель говорит: “Поменяются местами все, у кого голубые глаза (кто добрый, кто защищает девочек и т.д.)”. Голубоглазые дети меняются местами.

5. Игра “Волшебный цветок”

Воспитатель. А сегодня утром я зашла в группу и увидела Сережу (показывает фотографию мальчика с эмоцией злости). Он сидел на диване совсем одинокий. Какое у него настроение?

(ответы детей)

Воспитатель. Как бы вы поступили на моем месте?

Дети предлагают варианты помощи сердитому человеку.

В центр кладется фотография Сережи с эмоцией злости. Дети по очереди выбирают лепестки, на которых варианты помощи сердитому мальчику. Когда составлен волшебный цветок, воспитатель предлагает детям закрыть глаза, и меняет центральную фотографию сердитого мальчика на веселого.

Воспитатель. Как вы думаете, почему случилось чудо?

(Ответы детей)

6. Игра-упражнение “Приласкай меня”

Воспитатель. Дети, вы сказали, когда человек сердитый, с ним можно поговорить, успокоить, его нужно приласкать, а давайте и мы приласкаем того, кого вам хочется.

Звучит спокойная мелодия. Один ребенок садится на стул в центре комнаты, остальные дети окружают его и нежно гладят по рукам, плечам, ногам и т.д.

Воспитатель. Что вы чувствовали, когда ласкали вас дети?

(Ответы детей)

Воспитатель. Особенно приятно было, когда  дети прикасались к какой части тела?

(Ответы детей)

7. Сюрпризный момент

Звучит фонограмма вальса.

Воспитатель.

Поднимите вверх глаза.
Это что за чудеса? 
Здесь волшебные дождинки, 
Они дарят нам смешинки,
В вальсе мы закружимся,
Улыбнемся и подружимся.

Сверху летит мелко нарезанная фольга.

Звучит вальс, дети двигаются под музыку.

Воспитатель. Дети что вы чувствуете?

8. Игра – упражнение “Попрощаемся по- разному”

Воспитатель.

Вот и подошло к концу наше занятие, и я предлагаю вам попрощаться по разному.

Дети встают парами.

Воспитатель. “Попрощаемся ладонями (локтями, коленками, спинами, лбами и т.д.)

Дети выбирают из пиктограмм свое настроение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГКОУ Краснобаковский детский дом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровое занятия по личностному развитию

"Как помочь сердитому человеку»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                      Провела:

                                  Комиссарова М.М.,

 

 

Самоанализ воспитательного мероприятия по личностному развитию

 «Как помочь сердитому человеку»

воспитателя Комиссаровой М.М.

Тема: « Как помочь сердитому человеку»

Цель: Развитие эмоциональной сферы детей.

Задачи:

4.     Закрепить умение узнавать, показывать эмоции, словесно обозначать и адекватно реагировать на них.

5.     Совершенствовать коммуникативные навыки детей.

6.     Воспитывать доброжелательность, сочувствие, эмотивность

 

Основная часть

 

1. Игра-упражнение “Передай улыбку по кругу”

2. Стихотворение “Король Боровик” (В. Приходько)

3. Игра-упражнение “Леша, Леша повернись, повернись и улыбнись

4. Игра-упражнение “Поменяются местами”

Дети и воспитатель сидят на стульях в круге.

Воспитатель говорит: “Поменяются местами все, у кого голубые глаза (кто добрый, кто защищает девочек и т.д.)”. Голубоглазые дети меняются местами.

5. Игра “Волшебный цветок”

6. Игра-упражнение “Приласкай меня”

Звучит спокойная мелодия. Один ребенок садится на стул в центре комнаты, остальные дети окружают его и нежно гладят по рукам, плечам, ногам и т.д.

7. Сюрпризный момент

8. Игра – упражнение “Попрощаемся по - разному”

Заключительная часть

Игра «Попрощаемся ладонями»

Занятие прошло в дружеской обстановке, дети были активны.

 

 

 

 

 

 


 

Конспект занятия по личностному развитию "Как помочь сердитому человеку»

Конспект занятия по личностному развитию "Как помочь сердитому человеку»

Воспитатель. Какое у короля настроение? (Ответы детей)

Воспитатель. Какое у короля настроение? (Ответы детей)

Ответы детей) Воспитатель. Особенно приятно было, когда дети прикасались к какой части тела? (Ответы детей) 7

Ответы детей) Воспитатель. Особенно приятно было, когда дети прикасались к какой части тела? (Ответы детей) 7

ГКОУ Краснобаковский детский дом

ГКОУ Краснобаковский детский дом

Самоанализ воспитательного мероприятия по личностному развитию «Как помочь сердитому человеку» воспитателя

Самоанализ воспитательного мероприятия по личностному развитию «Как помочь сердитому человеку» воспитателя

Конспект занятия по личностному развитию "Как помочь сердитому человеку»

Конспект занятия по личностному развитию "Как помочь сердитому человеку»
Скачать файл