Конспект занятия по математике для второй младшей группы «Путешествие колобка»
Программное содержание: Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине, результаты сравнения обозначать словами длинный, короткий, длиннее короче, одинаковые по длине. Упражнять в умении находить один много предметов в окружающей обстановке.
Материалы: игрушка "Колобок", кубики, мячики, шнурки один длинный и короткий.
Ход занятия
Игровая мотивация, песенка колобка.
Воспитатель: Ребята слышите? Кто это к нам спешит? Дети: Колобок.
Колобок: Здравствуйте ребятки! Я от дедушки ушёл, и от бабушки ушёл.
Колобок вносит корзину с клубочками, показывает детям два клубочка и спрашивает: что это?
Дети: Клубочки.
Колобок: Какого цвета клубочки? Что можно сказать о величине клубочков.
Дети: Большие и маленькие.
Воспитатель: Колобок приглашает вас покатятся на паровозике. Хотите?
Дети: Да!!!
Воспитатель: Давайте встанем друг за другом и построим вагончики.
Воспитатель: Стоп, остановка «Считалочка».
На столе две корзины в одной корзине кубики, в другой мячики. Воспитатель задаёт вопросы.
Что в этой корзине?
Дети: Кубики.
А что в этой корзине?
Дети: Мячики.
Воспитатель: Что можно делать с кубиками?
Дети: Строить, играть.
Воспитатель: А что можно сделать с мячиками?
Дети: катать, бросать.
Сколько кубиков в корзине?
Дети: мало.
Воспитатель: А сколько мячиков?
Дети: Много!
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием.
Колобок предлагает дальше покатятся на паровозике.
Воспитатель: Стоп! Следующая станция «Развивайка».
Дети садятся за столы, на столе разложены шнуровки: одна короче, другая длиннее. Воспитатель: А давайте вспомним сказку про колобка. Кого же он в лесу встретил? Дети: Зайца, волка, медведя, лису.
Воспитатель даёт задание, по какой дорожке докатится колобок быстрее - по длинной или по короткой.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Колобок предлагает дальше покатятся на паровозике. Стоп! Следующая станция «Игралочка».
Физкультминутка игра «Карусели».
Воспитатель: А теперь нам надо возвращаться в детский сад.
Дети строят вагончики, возвращаются в детский сад, прощаются с колобком.
Итог занятий.
Воспитатель: Кто к нам в гости приходил? На каких станциях мы побывали? Что мы делали вместе с колобком?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.