Конспект занятия по математике в средней группе "Волшебная страна фигур"
Чтобы обычное занятие стало интересным и
увлекательным нужно добавить в него сюжет какой-нибудь игры и все дети
заинтерисуются выполнением заданий с удовольствием!!!
Конспект занятия по математике.
Тема: Путешествие в стану: Геометрических фигур. ( закрепление.)
Возрастная группа: Средняя группа.
Форма совместной деятельности: интегрированное занятие.
Форма организации: групповая.
Учебно методический комплект: математика в детском саду 4-5 лет
Цель: Учить различать и наназывать следующие геометрические фигуры: квадрат,
круг, треугольник, прямоугольник, упражненять в счете; уметь ориентироваться в
простронстве.
Задачи:
Обучающие:
Расширять знания детей о фигурах.
Учить группировать их по цвету, величине.
Развивающие:
Развивать наблюдательность,
внимательность.
Развивать память мышления и речь.
Воспитательные:
Способствовать воспитанию
коллективизма и взаимопомощи при работе в команде.
Стимулировать интерес к
математике.
Воспитывать навыки культурного
поведения в обществе.
Материалы:
Для детей- карточка с четырьмя
полосками, кружки (большие и маленькие) четырех цветов: зеленые, синие, желтые,
красные; геометрические фигуры.
Для воспитателя: Четыре корзинки
с наклейками фигур ( например- первая корзинка треугольник, вторая квадрат…)
Геометрические фигуры по количеству детей разного цвета. Четыре мешочка разного
цвета : зеленый, синий, желтый, красный. Три ключа. Мягкая игрушка.
Ход занятия.
Воспитатель приглашает детей на
коврик все ребята подходят встают в круг в центре круга находится воспитатель и
предлагает им отправиться в страну не в простую, а волшебную- геометрическую и
в этой стране все состоит из фигур. Вход в эту страну заколдован для того чтобы
расколдовать вход в волшебную страну нужно получить три волшебных ключа.
В: Приглашаю всех детей
В путь отправится скорей
Ждут вас испытания
Сложные задания.
Путь наш будет длинный с
препятствиями. Ребята вы готовы отправиться в такое путешествие?
Д: Да готовы.
В: В таком случае можно отправиться
в путь дорогу. Воспитатель вместе с детьми подходят к первому столу. На столе
лежат геометрические фигуры.
В: Наше первое задание: На столе
лежат разные фигуры необходимо по очереди брать по одной фигуре и называть их.
Д: Каждый по очереди берет фигуру
со стола и четко называет ту фигуру которую взял.
В: Молодцы ребята вы все
правильно отвечали. Мы правильно прошли первое задание путь в нашу страну
становится короче мы получили наш первый ключ. (ключ лежал под последней
фигурой.) Переходим к второму заданию:
На стульчиках в группе стоят
четыре корзинки на каждой приклеены фигуры( круг, квадрат, треугольник,
прямоугольник)
В: Ребята у каждого из вас в
руках фигуры наша задача сгруппировать все фигуры по величине. Для этого у кого
квадраты встаньте к корзине с квадратом. У кого круги встаньте к корзине с
кругом. У кого прямоугольники встаньте к корзине с прямоугольником. И у кого
треугольники встаньте к корзине с треугольниками.
Д: Находят свои корзины и встают.
В: Ребята если вы готовы
поднимите вверх свои фигуры. Молодцы теперь положите фигуры в свои корзины. И в
одной из корзин дети находят второй ключ. Теперь мы можем продвигаться дальше.
Подходят к коврику а там весь
коврик усыпанный разными фигурами разного цвета. ( пока дети выполняли задания
младший воспитатель высыпал фигуры на коврик.)
На коврике лежат четыре мешочка
разного цвета.
В: Ребята это наше последнее
задание. Для того чтобы получить третий ключ вам необходимо собрать и
сгруппировать фигуры по цвету затем сложить их в мешочки.
Д: Выполняют задания и в одном из
мешочков находят третий ключ.
В: Молодцы ребята вы справились с
заданием. Волшебная страна расколдована!!!
Ребята пока страна была
заколдована в магазине «посуды» все чашки перепутали полки нужно помочь навести
порядок в магазине для этого сядьте за столы у каждого ребенка карточка с
четырьмя полосками и 14 кружков.
Воспитатель обьясняет. « Это(
показывает на кружки) Большие и маленькие чашки.
Их надо расставить по полкам кто
как хочет»
Варианты могут быть такими:
-кружки лежат в беспорядке на
каждой полке;
-кружки лежат на двух полках
(большие и маленькие)
-кружки разложены по цвету на
четырех полках.
Воспитатель спрашивает у каждого,
как он разложил чашки и на какой полке их больше на какой меньше.
Можно предложить детям разложить
их так, чтобы на каждой полке стояли «чашки» одного цвета. Спросите каких
«чашек» больше: красных или синих; желтых или зеленых.
В: Молодцы ребята навели порядок
в магазине теперь жители волшебной страны смогут прийти в магазин и легко
выбрать чашки. Предлогаю вам прибрать игрушки и отправиться на прогулку там
будет еще много интересного.
На улице можно провести игру: «
Наиди спрятанную игрушку.»
С помощью считалочки выбирается
ведущий:
Чайки жили у причала,
Их река водой качала.
Раз, два, три, четыре, пять-
Помоги их сосчитать.
Ведущий выходит за дверь. Дети
прячут игрушку. Чтобы ее найти, водящему дают направления: «Иди от качели до
песочницы, от песочницы поверни направо, сделай три шага и там ищи»
Варианты игры: Воспитатель
обозначает направление асфальте стрелками разного цвета.: Ребенок указывает
направление: « С начало иди туда, куда показывает синяя стрелка, затем пройдешь
три шага и там ищи.»
При повороте ребенок должен
сказать, куда он повернул: направо или на лево.
Игра проводится несколько раз по
желанию детей.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.