Конспект занятия по основам безопасности в средней речевой группе« Опасные предметы»

  • docx
  • 23.01.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект занятия по основам безопасности в.docx

Конспект занятия по основам безопасности в

средней речевой группе« Опасные предметы»

Задачи:  Дать представления о предметах, опасных для жизни и здоровья детей, с которыми они встречаются в быту. Помогать самостоятельно, делать выводы о последствиях неосторожного обращения с такими предметами. Активизировать в речи названия предметов. Развивать связную речь умение аргументировать свои высказывания, расширять словарный запас. Воспитывать чувство осторожности и самосохранения

   Материал: Спички, ножницы, игла, молоток, сундучок, шарик, конверт с загадками, иллюстрации игрушек, иллюстрации с изображением опасных предметов, сказочный персонаж Карлсон,  сигнальные карточки картинки с изображением детей в опасной ситуации, цветные карандаши.

                                            Ход занятия.

Сюрпризный момент:   Появляется Карлсон с шарами.

Воспитатель:  Кто к нам прилетел в гости? Карлсон, зачем принёс шары?

Карлсон: На них задания, которые мне надо выполнить, я ищу ребят, которые мне помогут.  Воспитатель берет конверт с заданием.

Воспитатель:  Открывает конверт и читает загадку

 1. «Два кольца, два конца, а посередине гвозди» (ножницы). Дети достают карточки и выставляют их на доске.

 2. «Хоть и ростом невелик, а к почтению привык: Перед ним дубы, и клены, И березы бьют поклоны» (Топор)

 3. «Таять может, да не лед. Не фонарь, а свет дает» (Свеча)

 4. «Быстро грызёт, мелко жуёт, сама не глотает» (пила)

 5. «Всех на свете обшивает, что сошьёт – не надевает» (Иголка)

 6 « Это тесный-тесный дом: сто сестричек жмутся в нем.

      И любая из сестер может вспыхнуть, как костер!

      Не шути с сестричками, тоненькими (спичками)».

Карлсон достаёт спички и показывает детям.

Воспитатель:  Карлсон, а зачем ты принес спички?

Карлсон:  Хочу с ними поиграть, ребята, а вы хотите поиграть со спичками?

Ответы детей: Нет…

Воспитатель: А почему?

Дети: Потому что они очень опасные.

Воспитатель: А что может случиться, если мы зажжем спичку?

Ответы детей (пожар, можно обжечься, загорится все вокруг)

Воспитатель: Карлсон, а ты знаешь, что в  быту нас окружают предметы, с которыми следует обращаться осторожно?

Карлсон: Почему, они, что могут напасть? Я, например, знаю, что у Миши  папа плотник, и у него в мастерской много разных инструментов.  С ними очень интересно играть. Я вот сейчас построю себе что-нибудь (берет игрушечные инструменты, и бьёт себя по пальцам).

Воспитатель: Молоток ты в руки взял, да по пальцу вдруг попал. Молоток то отлетел. А вот пальчик онемел!  Предлагает помочь Карлсону, затем показывает детям   изображения инструментов  (топор, гвозди, молоток, пила, нож), беседует с детьми об их назначении, о том какие опасности в них таятся.

 Воспитатель: Ребята, мы с вами должны запомнить следующее правило: «Все эти полезные предметы при неумелом обращении могут быть опасны, поэтому пользоваться ими без взрослых нельзя».

 Карлсон: Хорошо, раз нельзя брать папины инструменты, значит, я возьму у бабушки  ее шкатулку. Достает шкатулку, в которой лежат иголки и ножницы. Показывает детям иголку. Что это?

Дети: иголка.

Воспитатель: Карлсон, зачем тебе иголка?

 Карлсон: Я хотел с ней играть. Ведь она блестящая, тоненькая и (делает вид, что думает)

Воспитатель: Острая. Ребята скажите  Карлсону если взять иголку, то может случиться?

Дети: уколоться и будет очень больно.

Воспитатель: Правильно. А зачем нужна иголка?

Дети: что бы шить.

Воспитатель: А если у вас что-то оторвалось, то к кому надо обратиться?

Дети: к маме, папе, к бабушке.

Воспитатель: Правильно, только взрослые умеют шить иголкой.

А сейчас давайте ребята немного разомнемся. А ты Карлсон можешь повторять за нами.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Раз, два, три, четыре, пять!

Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)

Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево - вправо.)

Раз, два, три.

Наклонился левый бок.

Раз, два, три.

А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)

 И дотянемся до тучки.

Сядем на дорожку, (Присели на пол.)

 Разомнем мы ножки.

 Раз, два, три!

Согнем левую ножку,

Раз, два, три.

Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)

И немного подержали.

Головою покачали (Движения головой.)

И все дружно вместе встали. (Встали.)

 Воспитатель: Ну, Карлсон, давай посмотрим, что у тебя там еще осталось в твоей коробочке.

Воспитатель: А это что такое?

Дети: ножницы.

Воспитатель: Ну а теперь  Карлсон, скажи зачем тебе ножницы?

 Карлсон: Я просто хотел что-нибудь постричь ножницами.

Воспитатель читает стихотворение «Ножницы»:

«Всякий ребёнок знает,

С ножницами не играют.

Нужны они, что бы обрезать,

Резать и надрезать.

Ножницам вы, друзья помогите,

Как их правильно взять мне покажите»

Воспитатель: Ребята, скажите  Карлсону можно  брать ножницы и играть с ними?

Дети: нет, потому что можно порезаться.

Воспитатель: ножницы мы бреем только, когда занимаемся, давайте покажем Карлсону

 как правильно нужно передавать друг другу ножницы. Карлсон повторяет.

Воспитатель: Правильно. Запомни  Карлсон, что есть такие предметы, которые могут нанести вред организму. Эти предметы называются - опасные. Ребята, какие  опасные предметы  принес  Карлсон? Дети перечисляют.

 Ребята, а сейчас давайте научим Карлсона с какими предметами можно играть, а с какими нельзя, чтобы больше с ним ничего не случилось. (Воспитатель называет предмет, а дети поднимают карточки: красную - если предмет опасный, синюю - если нет.) Спички, пила, книга, фрукты, пылесос, нож, плюшевый мишка.  Молодцы, ребята! Вы очень хорошо справились с заданием!

 Воспитатель, а теперь мы поиграем в игру «Сто бед».

Несколько картинок лежат на столе изображением вниз. Ребёнок выбирает любую, рассматривает и рассказывает: что на ней изображено, почему такое случилось с ребенком, что он сделал неправильно, что теперь делать ребёнку.

Воспитатель: перед следующим заданием, чтобы наши пальчики лучше работали, предлагаю вам сделать для них зарядку.

Пальчиковая гимнастика «Строим дом»

«Целый день тук да тук – раздается звонкий звук

Молоточки стучат,

Строим домик для ребят

Вот какой хороший дом,

Как мы славно заживем»

Воспитатель: Ребята, а теперь раскрасьте только те предметы, которые опасны. Какие предметы вы раскрасили? А какие не раскрасили? Почему? Дети, а в нашей группе есть предметы, которые нельзя трогать? (ножницы, розетки, нож, иголки). Где они хранятся? (в специальных местах, в столах, чтобы не пораниться).

Воспитатель: А вот и ещё одно правило, которое нам с вами необходимо запомнить: «Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места».

Воспитатель: Ну а сейчас я проверю, как хорошо вы запомнили правила поведения в доме. Я буду называть ситуацию, а вы определяете, опасно так делать или нет. Если опасно, то  вы хлопаете в ладоши, а если неопасно,  то сидите тихо.

Воспитатель называет ситуации:

Играть в куклы.

Играть со спичками.

Рисовать.

Вставлять ножницы в розетку.

Трогать горячий утюг.

Смотреть с мамой телевизор.

 Карлсон:  я запомнил, какие предметы опасные и я их никогда не буду брать.  

Воспитатель:  Дети, какие предметы мы сегодня рассматривали? Дети называют. Почему их называют опасными предметами? (Ответы детей). Какой вред могут нанести здоровью? (Ответы детей)

Карлсон: Молодцы ребята, вы мне очень помогли, и избавили от  большой беды, если б я к вам не попал, сейчас в больнице бы лежал. Спасибо Вам за помощь.