Конспект занятия по "Ознакомлению с художественной литературой" в подготовительной группе
Оценка 5

Конспект занятия по "Ознакомлению с художественной литературой" в подготовительной группе

Оценка 5
doc
18.02.2022
Конспект занятия по "Ознакомлению с художественной литературой" в подготовительной группе
занятие 12.doc

 Конспект занятия по «Ознакомлению с художественной литературой»

                                     для подготовительной группы

Тема: "Заучивание наизусть стихотворения Приднестровского поэта А. Орлова " Падает снег. "

Цель: развивать способность детей воспринимать поэтическую речь. Помочь запомнить стихотворение А.Орлова «Падает снег»

Задачи:

Воспитательные:

Воспитывать любовь к природе

Воспитывать умение слушать поэтическое произведение

Развивающие:

Развивать память, творческую активность;

Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями;

Развивать наблюдательность, способность замечать интересные моменты в окружающем мире.

Образовательные:

Формировать познавательные действия;

Формировать умение ответственно относиться к порученному заданию;

Совершенствовать навыки запоминания

Ход занятия

- Ребята, посмотрите, что я вам принесла! Чтобы отгадать необходимо разгадать загадку.

Загадка

Она пушиста, серебриста, но рукой ее не тронь: Станет капелькою чистой, Как поймаешь на ладонь. (Снежинка)

- Скажите, пожалуйста, а какая бывает снежинка?

- Представьте, что подул ветер и закружил снежинки и они оказались у нас на одежде давайте сдуем их. (Вдох носом, выдох через рот) 2-3 раза

- Заканчивается осень, скоро наступит зима. Дети, любите ли вы зиму и за что? (ответы детей)

-Мы все любим зиму, потому что можно играть в снежки, лепить снеговика, кататься на санках, коньках, лыжах, можно просто гулять по заснеженным улицам.

- Зима прекрасное время года! Удавалось ли кому-нибудь из вас увидеть первый снег?

-Вы обрадовались этому или огорчились?

- Есть много хороших стихотворений об первых, зимних изменениях в природе.

Воспитатель предлагает послушать стихотворение, которое так и называется «Первый снег», Яков Акима.

Утром кот принес на лапах

Первый снег! Первый снег!

Он имеет Вкус и запах,

Первый снег! Первый снег!

Он кружится,

Легкий, Новый,

У ребят над головой,

Он успел платок пуховый

Расстелить на мостовой,

Он белеет вдоль забора,

Прикорнул на фонаре,—

Значит, скоро,

Очень скоро

Полетят салазки

С горок.

Значит, можно будет

Снова строить крепость во дворе!

-Понравилось вам стихотворение? Какое настроение оно вызвало? О чем это стихотворение? Как бы вы его назвали? (Это стихотворение о первом снеге. Можно так и назвать — «Первый снег».)

— С чем сравнивает поэт снежное покрывало? (Он сравнивает его с пуховым платком.)

— Каким представляет автор снег? (Он называет его новым, легким, потому что он первый.)

-Как вы понимаете строчки о том, как снег расстелил пуховой платок, прикорнул (прилег) на фонаре.

Физкультминутка.

Мы ладошки выставляем, (Дети выставляют руки вперёд ладошками вверх)

Ловить снежинки начинаем! (Дети выполняют хватательные движения руками

– «ловят» снежинки»)

Раз, поймали, два, поймали! (дети «ловят» снежинки)

Не устали? Не устали!

А снежинок много-много! (дети выполняют руками «волны», при этом

ладошки «смотрят» вниз)

И растут везде сугробы. (дети показывают руками с растопыренными

пальцами «растущие сугробы»)

Снег в ладошки наберём (дети показывают, как они набирают двумя руками

пригоршню снега)

И лепить снежки начнём! (начинают «лепить» снежки)

Лепим, лепим, лепим ком (дети продолжают «лепить» снежки)

И бросаем вверх потом! (мнимый снежок подбрасывается вверх)

Поиграли без заботы,

А теперь спешим к работе! (все возвращаются к работе)

Воспитатель: А теперь послушайте, какое чудесное есть стихотворение написал А. Орлов, наш приднестровский поет, про первый снег – « Падает снег.»

- С чем сравниваются снежинки в стихотворении?

- Как вы думаете, почему ребятишки радуются снегу?

— Почему взрослые с грустью смотрят на снежинки?

Это красивое стихотворение про снег мы будем учить.

- Для того, чтобы правильно произносить все слова я предлагаю выполнить гимнастику губ и языка.(дудочка, улыбка, качели)

- Я читаю стихотворение еще раз.(Повторное чтение стихотворения)

Предлагаю поиграть в игру «Ты начни, а я продолжу». Нужны трое желающих.

Первый начинает читать стихотворение, я останавливаю, второй продолжает и т.д.

- Хорошо, умнички!

- Предлагаю поиграть в другую игру «Угадай, кто читает?». Встанем в круг, я выберу водящего, он встает в центр круга и старается угадать, чей голос звучит.

- Молодцы и с этим заданием вы справились!

- Устроим небольшой концерт нашим гостям?

- Я предлагаю еще раз выразительно, четко прочитать стихотворение, тому, кто в себе уверен и сможет прочитать стихотворение самостоятельно.

Скажите, пожалуйста, что вам понравилось на занятии больше всего?

- Расскажите, что нового вы узнали?

Желающие могут взять все для рисования и изобразить это чудесное время года. Нарисовать любимую игру или развлечение, связанное с этим временем года.

 


Конспект занятия по «Ознакомлению с художественной литературой» для подготовительной группы

Конспект занятия по «Ознакомлению с художественной литературой» для подготовительной группы

Заканчивается осень, скоро наступит зима

Заканчивается осень, скоро наступит зима

Понравилось вам стихотворение?

Понравилось вам стихотворение?

С чем сравниваются снежинки в стихотворении? -

С чем сравниваются снежинки в стихотворении? -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.02.2022