Конспект занятия по развитию речи
Оценка 4.9

Конспект занятия по развитию речи

Оценка 4.9
docx
11.10.2022
Конспект занятия по развитию речи
Конспект занятия по развитию речи.docx

Конспект занятия по развитию речи

Подготовила: Назарова Ольга Сергеевна                                               

Цель: углубление знаний детей о перелетных птицах.

Задачи:

1. Расширять представления детей о перелетных и зимующих птицах.

2. Формирование у детей умение согласовывать слова в предложении, совершенствовать диалогическую речь.

3. Активизация и пополнение словаря по теме «Перелетные птицы», упражнение в построении грамматически правильно построенных предложений.

4. Продолжать работу по совершенствованию навыка словообразования.

5. Продолжать воспитывать бережное отношение к природе и желание защищать ее и все живое; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

6. Воспитывать терпение, усидчивость, умение слушать и доброжелательно оценивать рассказы товарищей.

Материал и оборудование: презентация «Перелетные птицы», ноутбук, экран, проектор, аудиозапись «Письмо от сороки», аудиозапись «Письмо от ворона».

Ход занятия

Вводная часть

Л: Дети, приглашаю вас поиграть немножко.

Друг к другу лицом повернулись, улыбнулись,

Руку правую подали, руку левую пожали.

И друг друга мы обняли.

Отошли и поклонились.

Л: Для чего нужно здороваться?

Д: Это приветствие. Когда люди здороваются, они желают здоровья друг другу.

Л: Как правильно здороваться?

Д: С взрослыми - здравствуйте, со сверстниками - привет.

Основная часть

Звучит аудиозапись.

Сорока: Беда-беда! Перелетные птицы заблудились и замерзли в заколдованном лесу. Они никогда не смогут найти дорогу на юг. Злой волшебник их заколдовал. Я решила обратиться за помощью к вам, в детский сад. Лучшего друга, чем вы, для птичек не найти. Дети, помогите, пожалуйста, расколдуйте птиц!

Л: Догадались от кого пришло письмо?

Д: Это сорока.

Л: Особа всем известная, про нее говорят еще, что новости на хвосте приносит.

Л: Что же нам делать? Как нам поступить, чтобы расколдовать птиц? Давайте покажем злому волшебнику, что мы много знаем о перелетных птицах, может они расколдуют наших птиц и они найдут дорогу в теплые края.

Беседа «Перелетные птицы»

Л: Почему называют птиц перелетные?

Д: Так называют птиц, которые улетают в теплые края.

Л: В какое время года они улетают?

Д: Перелетные птицы улетают осенью.

• Л какое время года перелетные птицы к нам возвращаются?

Д: Перелетные птицы возвращаются весной.

Л: Как называют птиц, которые остаются с нами?

Д: Таких птиц называют зимующие.

Л:Почему их так называют?

Д: Зимующие птицы никуда не улетают и зимуют на родине.

Л: Как вы думаете, в какое время года птиц больше?

Д: Птиц больше летом.

Л: Как вы думаете, почему птиц больше летом?

• Это птицы зимующие и перелетные.

Л: Как вы думаете, каких птиц заколдовал злой волшебник, кто заблудился в лесу?

Д: Перелетные птицы заблудились в лесу.

 

Л: Как вы думаете, где птицы вьют свои гнезда?

Д: Птицы вьют гнезда на деревьях (на кустах, в траве, в дуплах, в скворечниках).

Л:•А теперь загадки:

1. Без рук без, топора

построена изба….

• Что это? (Гнездо).

2. Гнезда не строит никогда.

Яйцо соседям оставляет,

И птенчика не навещает. (Кукушка).

Л: Что нового узнали об этой перелетной птице?

Д: Кукушка не строит гнезда и подбрасывает свои яйца.

3. Это старый наш знакомый.

Он живет на крыше дома –

Длинношеий, длинноклювый,

Длинноносый, безголосый.

Он летает на охоту

За лягушками к болоту. (Аист).

Л: Что нового узнали об этой перелетной птице?

Д: Аист питается лягушками.

4. Всех перелетных птиц черней

Он чистит пашню от червей. (Грач).

Л: Что нового узнали об этой перелетной птице?

Д: Птица грач черного цвета.

5. Под крышей

• я леплю гнездо

Из комочков глины.

Для птенцов стелю на дно

Мягкую перину. (Ласточка).

Л: Что нового узнали об этой перелетной птице?

Д: Ласточка лепит гнездо из комочков глины.

6. На шесте дворец.

Во дворце – певец. (Скворец).

Л: Что нового узнали об этой перелетной птице?

Д: Скворцы весело поют.

Л: Как вы думаете, какие это птицы на слайдах были?

Д: Это были перелетные птицы.

Л: Как вы думаете, что это за птицы?

Д: Это зимующие птицы

Л: Назовите их.

Воробей, ворона, сорока.

Физкультминутка “Улетают – улетел”

Скоро белые метели

Снег поднимут от земли (дети поднимают руки снизу верх)

Улетают, улетают, улетели журавли (имитация полета журавлей)

Не слыхать кукушки в роще (руки к ушам)

И скворечник опустел (руки перед собой)

Аист крыльями полощет (взмахи руками)

Улетает, улетел (имитация полета птиц).

Л: Наверное, злой волшебник услышал, как много мы знаем о перелетных птицах и расколдовал их? А вы слышите пение птиц?

Д: Мы не слышим пение птиц.

Л: Что же нам делать? Как вы думаете, кто нам поможет?

Д: Мы не знаем.

Звучит аудиозапись.

«Здравствуйте дети! Я слышал о вашей проблеме и могу вам помочь. Для этого вам нужно ответить на вопросы»

Л:Давайте попробуем ответить на вопросы.

Упражнение «Закончи предложение»

Л: Весной птицы строят гнезда, потому что…

Д: Они выводят в них птенцов.

Л: Первыми улетают на юг ласточки, потому что….

Д: Они питаются насекомыми.

Л: Последними улетают осенью лебеди, гуси, утки, потому что….

Д: Водоемы долго не замерзают и дают им пищу.

Л: Все люди любят слушать соловья, потому что….

Д: Он замечательно поет.

Л: Гусеницы не могут уничтожить урожай, потому что….

Д: птицы их уничтожают.

Л: Птиц нужно любить и охранять, потому что….

Д: Они приносят большую пользу (украшают природу, замечательно поют и т. д.)

Л: Каких вы знаете перелетных птиц?

Д: Перелетные птицы это кукушка, грач, скворец, аист, ласточка.

Заключительная часть

В: Как вы думаете, у вас получилось снять чары злого волшебника?

Д: У нас получилось снять чары злого волшебника.

Л: Почему?Что мы слышим?

Д: Это крики улетающих птиц. Они нам говорят спасибо.

Л: Мудрому ворону и сороке понравились наши ответы. Они теперь, как и вы, многое знают о перелетных птицах. Мы сняли чары злого волшебника.

Дети, какое приключение случились сегодня с нами?

Д: Мы попали в заколдованный лес к злому волшебнику.

Л: На какие вопросы вам было трудно отвечать?

Л: Как вы думаете мы справились?


 

Конспект занятия по развитию речи

Конспект занятия по развитию речи

Беседа « Перелетные птицы » •

Беседа « Перелетные птицы » •

Л : Как вы думаете, какие это птицы на слайдах были ? •

Л : Как вы думаете, какие это птицы на слайдах были ? •
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.10.2022