Конспект занятия по развитию речи тема «Космос» в 1-ой младшей группе.
Цель: формировать начальное представление о космосе.
Задачи:
1. Расширять словарный запас детей, развивать связную речь. Закреплять умение описывать игрушку.
2. Развивать зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику рук.
3. Воспитывать бережное отношение к игрушкам, отзывчивость, умение сопереживать.
Ход занятия:
Восп.: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся.
Дети : Здравствуйте!
Восп.: А теперь сделаем красивый кружок, улыбнемся, чтобы было у всех хорошее настроение и поздороваемся друг с другом!
Ладошки «вверх»,
Ладошки «вниз»,
Ладошки «набок»,
И сжали в кулачок,
Ладошки вверх подняли,
И «Здравствуйте!» сказали.
Восп.: Молодцы! Ой, ребята, вы слышите? Тише, тише, послушайте, что это за звук?
(Вкл. на ТВ 1 серию мультика «Лунтик» (1:02))
(Незаметно для детей достать игрушку Лунтика)
Восп.: Ой, посмотрите, вот же он. Ребята, кто это к нам упал?
Дети.: Лунтик!
Восп.: Правильно, молодцы! Это Лунтик. А какой он?
Дети: Маленький, красивый …
Восп.: Откуда он упал?
Дети.: С луны!
Восп.: А вы знаете где находится луна? (Картинка луны)
Дети: Нет
Восп.: А хотите узнать?
Дети: Да.
Восп.: Ребята луна находится в космосе, это далеко- далеко, высоко-высоко! А что еще мы с вами видим ночью рядом с луной?
Дети: Звезды.
Восп.: А что мы с вами видим днем высоко на небе?
Дети: Солнце.
Восп.: Какие вы молодцы!
Восп.: Посмотрите, что-то наш Лунтик загрустил. Он сказал мне что очень хочет домой. Поможем Лунтику вернуться домой, на луну?
Дети: Да!
Восп.: А может кто-то знает, на чем можно долететь до луны?
Дети: На ракете!
Восп.: Правильно! Давайте мы с вами соберем ракету! А чтобы собрать ракету, наши ручки должны быть какими?
Дети: Сильные …
Пальчиковая гимнастика
В темном небе звезды светят (сжимаем и разжимаем пальцы)
Космонавт летит в ракете
День лети и ночь летит (изображают 1 рукой ракету)
И на землю вниз глядит.
Восп.: Теперь наши ручки стали сильные, ловкие. Готовы собрать ракету?
Дети: Да
Восп.: Тогда скорее идемте собирать ракету.
Разрезные картинки (2-3 части) «Ракета»
Восп.: Посмотрите какие замечательные ракеты у вас получились!
Но прежде, чем отправим Лунтика домой на наших ракетах, он предлагает сыграть с ним в игру. Хотите поиграть с Лунтиком?
Дети: Да.
Восп.: Лунтик предлагает нам превратиться в ракеты. Покружились, покружились и в ракету превратились.
1, 2, 3, 4, 5 (ходьба)
В космос мы летим опять! (Соединить руки над головой)
Отрываюсь от Земли (Подпрыгнуть)
Долетаю до Луны (руки в сторону, покружиться)
На орбите повесим (покачать руками вперед-назад)
И опять домой спешим (Ходьба)
Восп.: Как интересно мы с вами поиграли! Понравилось вам играть?
Дети: Да!
Восп.: А теперь покружились, покружились и в деток обратно превратились.
Восп.: И Лунтику очень понравилось с вами играть, но ему уже пора домой. Давайте запустим ракету. Готовы?
Дети: Да.
Игра на запуск речи
Запускаем мы ракету «У-у-у» (Руки над головой)
Завели моторы «Р-р-р»
Загудели «У-у-у»
И полетели!
Восп.: Давайте помашем Лунтику и скажем ему «До свидания!»
Дети: До свидания!
Восп.: Наш Лунтик отправился домой!
Рефлексия:
Восп.: Кто был у нас в гостях?
Дети: Лунтик.
Восп.: Скажите, пожалуйста, откуда он упал?
Дети: С луны?
Восп.: А кто запомнил, где находится луна?
Дети: В космосе.
Восп.: Ребята, вам понравилось играть с Лунтиком?
Дети: Да.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.